АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.10 | 10:45

Генеральный секретарь Industriall Юрки Райна осудил антипрофсоюзные действия администрации Мозырского НПЗ

Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна обратился к гендиректору ОАО «Мозырского НПЗ» Анатолию Куприянову с письмом, в котором осудил действия администрации, направленные на уничтожение первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП).

Юрки Райна от имени 50 миллионов рабочих из 140 стран мира потребовал прекратить противоправные действия в отношении  независимого профсоюза, прекратить репрессии и предвзятые дисциплинарные взыскания в отношении членов БНП.

IndustriALL присоединяется к требованиям БНП и требует:

  • Прекратить противоправные действия в отношении членов БНП;
  • Начать полное и объективное расследование компетентными независимыми специалистами обстоятельств пяти увольнений;
  • Отменить дисциплинарные взыскания и другие наказания, поскольку они не пропорциональны совершенным проступкам;
  • Восстановить уволенных работников на основании местных и национальных правовых актов.
«Я призываю вас прекратить вмешательство в дела независимого профсоюза на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, прекратить гонения и предвзятое отношение к членам БНП. Я также требую восстановления подлинного волеизъявления работников для их свободного выбора вступления в профсоюз, как это написано в Конвенции МОТ №87 «О свободе ассоциации»,  ратифицированной Республикой Беларусь более пятидесяти лет назад», — говорится в обращении.

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

БКДП обратился за солидарной поддержкой в МКП
«БКДП не будет бесстрастно наблюдать, как совершается насилие и расправа над членами входящих в него профсоюзов…»
Мировые профсоюзные новости
23.10 | 10:44 Шри-Ланка: С 11 октября в стране бастуют около 1000 работников Ansell Lanka Pvt. Ltd. Руководство компании долгое время ведет антипрофсоюзную политику и нарушает трудовые права рабочих...
23.10 | 09:02 Италия: Протестующие в палаточном лагере на одной из площадей Рима активисты достигли предварительного соглашения с правительством и сообщили о готовности прекратить забастовку.
22.10 | 13:55 Бразилия: Акция протеста бразильского профсоюза нефтяников закончилась дракой с полицией. Недовольство рабочих вызвано продажей крупного месторождения в частные руки, что может стать причиной массовых увольнений.
22.10 | 10:50 Беларусь: Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу обратилась к генеральному директору Мозырского НПЗ Анатолию Куприянову с призывом прекратить гонения на членов независимого профсоюза.
22.10 | 09:02 Латвия: Профсоюз работников образования и науки Латвии принял решение провести в четверг акцию протеста у здания Сейма. Профактивистов возмутил проект бюджета на 2014 год, в котором не учтены требования педагогов.
21.10 | 10:45 Беларусь: Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна обратился к гендиректору ОАО «Мозырского НПЗ» с письмом, в котором осудил действия администрации, направленные на уничтожение первичной организации БНП.
21.10 | 09:03 Италия: Итальянские активисты, протестующие против экономической и миграционной политики страны, намерены остаться в палаточном лагере на одной из площадей Рима до вторника.
18.10 | 14:20 Италия: Профсоюзы вышли на всеобщую забастовку в знак протеста против финансовой политики властей. Протесты усугубились после обнародования во вторник принятого правительством законопроекта о поправках к бюджету.
18.10 | 09:02 Бразилия: Работники нефтяного сектора Бразилии объявили бессрочную забастовку. Они требуют повышения зарплаты и отмены аукциона на право разработки нефтяного шельфового месторождения Libra.
17.10 | 15:24 Великобритания: Тысячи британских школ оказались сегодня закрыты или столкнулись с серьезными перебоями в работе из- за массовой забастовки учителей, недовольных уровнем заработных плат и условиями труда.
17.10 | 11:10 Не успели российские члены экипажа с т/х «Myre Seadiver», суд над которыми шел в Нигерии почти год, вернуться домой, как точно такая же история приключилась с аналогичным судном у берегов Индии...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: