АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.10 | 09:02

Протестующие в Риме достигли компромисса с властями


Представители движений, протестующих против экономической политики Италии в палаточном лагере на одной из площадей Рима с вечера субботы, по итогам переговоров во вторник достигли компромисса с правительством и готовы прекратить забастовку.

Палаточный лагерь манифестанты развернули на площади у Ворот Пиа (Porta Pia) в субботу вечером, после двух дней забастовок в Риме. Протесты в итальянской столице начались в пятницу. Манифестанты вышли на улицы с требованиями пересмотреть миграционную и финансовую политику страны, улучшить ситуацию с трудоустройством для молодежи, а также отказаться от строительства скоростной железной дороги Турин — Лион (TAV). По мнению протестующих, выделенные на ее строительство деньги правительство могло бы с большей пользой использовать для помощи своим гражданам.

В субботу протесты вылились в столкновения с полицией. Из-за того что участники акции начали кидать в полицию самодельные бомбы, фугасы и зажигательные смеси, сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить слезоточивый газ. По официальным данным, в результате столкновений арестованы от 7 до 16 человек, среди них есть французы. Манифестанты в свою очередь говорят лишь о шести арестованных, включая двух девушек.

Правительство не стало применять жестких мер в отношении манифестантов. Однако во вторник вечером министр транспорта и инфраструктуры Италии Маурицио Лупи встретился с представителями протестных движений. По итогам трехчасовых переговоров сторонам удалось достигнуть компромисса, и активисты согласились на время свернуть палаточный лагерь.

Как ожидается, до конца месяца состоится новое обсуждение вопроса о необходимости перераспределения средств в пользу бедных в Италии. Однако если не будет видимых результатов, манифестанты обещают вернуться в палаточный лагерь.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Демонстранты намерены остаться в палаточном лагере в Риме до вторника
В Италии проходит всеобщая забастовка профсоюзов
Мировые профсоюзные новости
25.10 | 10:41 Руководство завода «Антолин» отказалось признавать результаты выборов единого представительного органа работников, убедительную победу на которых одержал профсоюз МПРА.
25.10 | 09:02 Португалия: Жителей Португалии ждет ряд забастовок. Первая акция начнется уже сегодня - протестовать намерены сотрудники почтовой службы, недовольные планами правительства по приватизации предприятия.
24.10 | 10:40 Швейцария: Швейцарская компания INEOS объявила о закрытии принадлежащего ей нефтехимического завода в шотландском городе Грейнджмуте, в результате чего будут уволены около 700 сотрудников.
23.10 | 14:31 В Детройте состоялась Всемирная сетевая встреча профсоюзов Ford Motor Company. Российских «фордовцев» представлял председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексей Этманов.
23.10 | 10:44 Шри-Ланка: С 11 октября в стране бастуют около 1000 работников Ansell Lanka Pvt. Ltd. Руководство компании долгое время ведет антипрофсоюзную политику и нарушает трудовые права рабочих...
23.10 | 09:02 Италия: Протестующие в палаточном лагере на одной из площадей Рима активисты достигли предварительного соглашения с правительством и сообщили о готовности прекратить забастовку.
22.10 | 13:55 Бразилия: Акция протеста бразильского профсоюза нефтяников закончилась дракой с полицией. Недовольство рабочих вызвано продажей крупного месторождения в частные руки, что может стать причиной массовых увольнений.
22.10 | 10:50 Беларусь: Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу обратилась к генеральному директору Мозырского НПЗ Анатолию Куприянову с призывом прекратить гонения на членов независимого профсоюза.
22.10 | 09:02 Латвия: Профсоюз работников образования и науки Латвии принял решение провести в четверг акцию протеста у здания Сейма. Профактивистов возмутил проект бюджета на 2014 год, в котором не учтены требования педагогов.
21.10 | 10:45 Беларусь: Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна обратился к гендиректору ОАО «Мозырского НПЗ» с письмом, в котором осудил действия администрации, направленные на уничтожение первичной организации БНП.
21.10 | 09:03 Италия: Итальянские активисты, протестующие против экономической и миграционной политики страны, намерены остаться в палаточном лагере на одной из площадей Рима до вторника.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: