АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.10 | 14:31

Профсоюзы «Форд» со всего мира встретились в Детройте. Отчет Алексея Этманова.


15-16 октября в Детройте состоялась Всемирная сетевая встреча профсоюзов Ford Motor Company. В ней приняли участие немецкий профсоюз  IG-Metal, американский - UAW, английский - UNITE, бельгийский профсоюз металлистов, бразильский - CNM CUT, южноафриканский – NUMSA, профсоюз из Тайланда и глобальная федерация IndustiALL. Российских фордовцев представлял председатель МПРА Алексей Этманов. Публикуем его краткий отчет о прошедшей встрече.

В повестке встречи стояли следующие вопросы:

- Как компания собирается расследовать факты нарушения прав профсоюзов?
- Внедрение рамочного соглашения о социальной ответственности и гарантиях профдеятельности, подписанного полтора года назад. Контроль над его соблюдением и распространение действия соглашения на поставщиков.
- Проблемы с соблюдением прав профсоюзов в Индии, Мексике и Турции.

Обсуждалось и положение фордовцев в разных странах в связи с экономическим кризисом и корпоративной политикой Ford. Вкратце ситуацию в одной из крупнейших мировых автокорпораций характеризуют следующие факты:

В Бельгии «Форд» закроет завод уже в 2014 году. На очереди - Англия и Германия, где будут остановлены предприятия, а производство уже в 2015 году будет перенесено в Румынию. Завод в Кельне будет переведен на двухсменный график работы. Потери рабочих мест уже на первых порах достигнут 700.

На заводе «Форд» в Индии уволены 7 активистов профсоюза. Американский профсоюз авторабочих UAW отправлял своих органайзеров в Мексику, чтобы помочь организовать рабочих «Форд» в этой стране. Но некоторым из органайзеров сейчас въезд в Мексику был закрыт на 5 лет. Работе в Мексике помогают также профсоюзы Бразилии и Южной Африки.

Аналитики профсоюза  UAW подготовили материал о компании, где отмечается, что многие неудачи последнего времени были связаны с неумелым управлением, отсутствием premium-марки и не совсем успешным развитием стратегии одноплатформенности. Одна из причин успеха таких компаний как «Фольксваген», напротив, состоит в хорошо развитых платформах для нескольких моделей.

Что касается распределения прибыли, то европейская прибыль (в т.ч. и от производства в России) в этом году отсутствует. Порядка 700 млн. долл. компания заработала в Китае, небольшую прибыль получила в Южной и 8 млрд. - в Северной Америке.

Большие перспективы перед транснациональными автоконцернами сегодня открываются на рынках Азии. Компании спешно усиливают свое влияние в этом регионе, иногда в  ущерб трудящимся других стран.

Встретившись с президентом UAW Бобом Кингом, Алексей Этманов обсудил с ним ряд проблем в российских отделениях американских компаний и заручился поддержкой при решении ряда проблем.

|
Источник: МПРА
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
28.10 | 10:43 Беларусь: Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу направила обращение в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко в связи с развернувшейся антипрофсоюзной кампанией на Мозырском НПЗ и в стране в целом.
28.10 | 09:02 США: Компания Hewlett-Packard планирует уволить в Европе еще около 7 000 своих сотрудников. По имеющейся информации, значительная часть сокращений пройдет в подразделении HP Enterprise Services.
25.10 | 10:41 Руководство завода «Антолин» отказалось признавать результаты выборов единого представительного органа работников, убедительную победу на которых одержал профсоюз МПРА.
25.10 | 09:02 Португалия: Жителей Португалии ждет ряд забастовок. Первая акция начнется уже сегодня - протестовать намерены сотрудники почтовой службы, недовольные планами правительства по приватизации предприятия.
24.10 | 10:40 Швейцария: Швейцарская компания INEOS объявила о закрытии принадлежащего ей нефтехимического завода в шотландском городе Грейнджмуте, в результате чего будут уволены около 700 сотрудников.
23.10 | 14:31 В Детройте состоялась Всемирная сетевая встреча профсоюзов Ford Motor Company. Российских «фордовцев» представлял председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексей Этманов.
23.10 | 10:44 Шри-Ланка: С 11 октября в стране бастуют около 1000 работников Ansell Lanka Pvt. Ltd. Руководство компании долгое время ведет антипрофсоюзную политику и нарушает трудовые права рабочих...
23.10 | 09:02 Италия: Протестующие в палаточном лагере на одной из площадей Рима активисты достигли предварительного соглашения с правительством и сообщили о готовности прекратить забастовку.
22.10 | 13:55 Бразилия: Акция протеста бразильского профсоюза нефтяников закончилась дракой с полицией. Недовольство рабочих вызвано продажей крупного месторождения в частные руки, что может стать причиной массовых увольнений.
22.10 | 10:50 Беларусь: Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу обратилась к генеральному директору Мозырского НПЗ Анатолию Куприянову с призывом прекратить гонения на членов независимого профсоюза.
22.10 | 09:02 Латвия: Профсоюз работников образования и науки Латвии принял решение провести в четверг акцию протеста у здания Сейма. Профактивистов возмутил проект бюджета на 2014 год, в котором не учтены требования педагогов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: