АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.10 | 09:02

Hewlett-Packard намерена сократить около 7 000 сотрудников

Компания Hewlett-Packard планирует уволить в Европе еще около 7 000 своих сотрудников. Инсайдеры в Hewlett-Packard говорят, что значительная часть сокращений пройдет в подразделении HP Enterprise Services. Официальная пресс-служба пока никак не комментирует данную информацию.

В июне 2012 года компания начала консультации с профсоюзами и персоналом, так как планировала сократить численность европейских сотрудников на 8 тыс. человек. Сейчас в Hewlett-Packard говорят, что предыдущая программа сокращения уже реализована и закрыта. Источники в компании говорят, что европейские сокращения - это часть глобальной программы генерального директора компании Меган Уитман по сокращению 29 000 человек к концу 2014 финансового года. Сама госпожа Уитман ранее заявляла, что сокращения необходимы, чтобы сократить внутренние расходы и освободить дополнительные ресурсы на исследования и разработки. Согласно последним данным, сейчас на исследования и разработки Hewlett-Packard тратит 2,8% от выручки.

В Европейском профсоюзе EWC (European Works Council) говорят, что ранее они вели с Hewlett-Packard переговоры относительно сокращения 7095 человек, причем в профсоюзе надеются, что хотя бы какая-то часть сотрудников не будет просто уволена, а по возможности перемещена на другие должности в Hewlett-Packard. также в EWC заявили, что размеры сокращений варьируются по разным странам в Европе.

|
Источник: Коммерсантъ Украина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
29.10 | 18:33 Нидерланды: Портовые рабочие Роттердама одержали победу в борьбе за коллективный договор. Работодатель не смог противостоять натиску рабочих и после нескольких недель напряженных переговоров и забастовок подписал документ.
29.10 | 10:39 Индонезия: С 31 октября по 1 ноября в стране состоится общенациональная забастовка. Участники акции потребуют повышения минимальной зарплаты, проведения медицинского страхования и отказа от применения заемного труда.
29.10 | 09:02 Тунис: Профсоюз работников сил внутренней безопасности Туниса провел в столице страны акцию протеста. Несколько сотен демонстрантов собрались на главной улице города – авеню Хабиба Бургибы...
28.10 | 16:21 Испания: В стране началась забастовка работников железных дорог. Железнодорожники протестуют против сокращения персонала и деления государственной железнодорожной сети Renfe на четыре компании.
28.10 | 10:43 Беларусь: Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу направила обращение в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко в связи с развернувшейся антипрофсоюзной кампанией на Мозырском НПЗ и в стране в целом.
28.10 | 09:02 США: Компания Hewlett-Packard планирует уволить в Европе еще около 7 000 своих сотрудников. По имеющейся информации, значительная часть сокращений пройдет в подразделении HP Enterprise Services.
25.10 | 10:41 Руководство завода «Антолин» отказалось признавать результаты выборов единого представительного органа работников, убедительную победу на которых одержал профсоюз МПРА.
25.10 | 09:02 Португалия: Жителей Португалии ждет ряд забастовок. Первая акция начнется уже сегодня - протестовать намерены сотрудники почтовой службы, недовольные планами правительства по приватизации предприятия.
24.10 | 10:40 Швейцария: Швейцарская компания INEOS объявила о закрытии принадлежащего ей нефтехимического завода в шотландском городе Грейнджмуте, в результате чего будут уволены около 700 сотрудников.
23.10 | 14:31 В Детройте состоялась Всемирная сетевая встреча профсоюзов Ford Motor Company. Российских «фордовцев» представлял председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексей Этманов.
23.10 | 10:44 Шри-Ланка: С 11 октября в стране бастуют около 1000 работников Ansell Lanka Pvt. Ltd. Руководство компании долгое время ведет антипрофсоюзную политику и нарушает трудовые права рабочих...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: