АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.10 | 10:43

Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу обратилась к президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко


Генеральный секретарь МКП  Шарон Барроу направила обращение в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко, «чтобы  выразить свою серьезную озабоченность в  связи с развернувшейся  антипрофсоюзной кампанией на Мозырском НПЗ и в Беларуси в целом». Шарон Барроу призывает Александра Лукашенко принять незамедлительные меры по прекращению нарушений прав трудящихся. "МКП поддерживает и выражает твердую солидарность с независимыми профсоюзами и трудящимися Беларуси в борьбе, которую они ведут  за свободу своей деятельности и соблюдение их фундаментальных прав", --- поддчеркивается в письме.                     

Г-н Александру Лукашенко
Президенту Республики Беларусь
Нарушения профсоюзных прав в Беларуси

Уважаемый Президент,

Международная конфедерация профсоюзов  от имени 175 000 000 работников  315 национальных профсоюзных центров в  156 странах и территориях обращается к Вам, чтобы выразить свою серьезную озабоченность в  связи с развернувшейся  антипрофсоюзной кампанией на Мозырском НПЗ и в Беларуси  в целом.

Согласно информации, полученной нами от Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) – членской организации МКП, профсоюзная организация на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, входящая в Белорусский независимый профсоюз (БНП) сталкивается с постоянным антипрофсоюзным давлением. Эта кампания осуществляется руководством предприятия с 2008 года. Члены профсоюза неоднократно становились жертвами репрессий и предвзятых дисциплинарных взысканий, основанных исключительно на их профсоюзной принадлежности. Треть членов (467 трудящихся) были вынуждены покинуть профсоюзную организацию.  Недавно были уволены еще два члена профсоюза, а еще троим пришло уведомление об отказе в возобновлении контрактов. Ранее на них были наложены многочисленные взыскания по надуманным обвинениям.

В последнее время ситуация с правами профсоюзов в Беларуси серьезно ухудшилась.  Стали повседневной практикой непрерывные дискриминация и давление на членов независимых профсоюзов.  Осуществляемые в открытой форме репрессии против членов свободных и независимых профсоюзов  уже привели к увольнению многих из них.

В июне текущего года  в ходе 102-й ежегодной Международной конференции труда (МКТ)  Беларусь в очередной раз была включена в список отдельных стран для рассмотрения на ежегодной Международной  конференции труда (МКТ). Комитет по применению норм и стандартов МОТ отметил, что Ваша страна не соблюдает  Конвенцию   МОТ №87  о свободе ассоциации и праве на организацию, которую Беларусь ратифицировала  в 1956 году.  Комитет  включил Беларусь  в специальный параграф Конференции.  Процедура внесения в  специальный параграф применяется в исключительных в случаях, когда  нарушения  фундаментальных прав трудящихся и профсоюзов носят системный характер.

В своих выводах Комитет настоятельно призвал Ваше правительство:
  • «Активизировать свои усилия по приведению законодательства и практики его применения в полное соответствие с Конвенцией  МОТ №87, осуществляя  тесное сотрудничество со всеми социальными партнерами и активно взаимодействуя с МОТ»
  • «Незамедлительно принять необходимые меры  для обеспечения того, чтобы все работники и работодатели в стране могли в полной мере осуществлять свои права на свободу выражения мнения и собрания»
Комитет  также подчеркнул «невыполнение в течение длительного времени Рекомендаций Комиссии по расследованию МОТ  в части внесения поправок в Декрет №2 президента, отменяющих регистрацию профсоюзов, и в Декрет №24 об использовании профсоюзами иностранной помощи».

МКП крайне обеспокоен тем, что, несмотря на рекомендации Комиссии по расследованию МОТ, многочисленные выводы Комитета по применению норм и стандартов и  Административного совета МОТ, нарушения профсоюзных прав и свобод в отношении лидеров и рядовых  членов профсоюзов в Республике Беларусь со стороны властей и нанимателей продолжаются.

МКП настоятельно призывает Ваше правительство  принять, наконец, к безусловному  соблюдению и исполнению выводы  Комитета по применению норм и стандартов МОТ, а также Рекомендации Комиссии по расследованию МОТ. До тех пор, пока они не будут реализовываться в полной мере, пока независимые профсоюзы  не смогут осуществлять свою деятельность свободно, МКП будет продолжать пристально отслеживать положение с правами трудящихся и профсоюзов и протестовать против каждого факта нарушений этих прав всеми доступными средствами с привлечением надлежащих европейских и международных правовых каналов.

МКП поддерживает и выражает твердую солидарность с независимыми профсоюзами и трудящимися Беларуси в борьбе, которую они ведут  за свободу своей деятельности и соблюдение их фундаментальных прав.

Генеральный секретарь МКП
Шарон Барроу  


|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Генеральный секретарь МКП требует прекратить гонения на членов независимого профсоюза на Мозырском НПЗ
Генеральный секретарь Industriall Юрки Райна осудил антипрофсоюзные действия администрации Мозырского НПЗ
БКДП обратился за солидарной поддержкой в МКП
«БКДП не будет бесстрастно наблюдать, как совершается насилие и расправа над членами входящих в него профсоюзов…»
Мировые профсоюзные новости
30.10 | 16:26 Япония: Табачный концерн Japan Tobacco Inc. объявил о закрытии четырех своих фабрик и сокращении 1600 рабочих мест в стране. В ближайшее время руководство компании начнет консультации с профсоюзами.
29.10 | 18:33 Нидерланды: Портовые рабочие Роттердама одержали победу в борьбе за коллективный договор. Работодатель не смог противостоять натиску рабочих и после нескольких недель напряженных переговоров и забастовок подписал документ.
29.10 | 10:39 Индонезия: С 31 октября по 1 ноября в стране состоится общенациональная забастовка. Участники акции потребуют повышения минимальной зарплаты, проведения медицинского страхования и отказа от применения заемного труда.
29.10 | 09:02 Тунис: Профсоюз работников сил внутренней безопасности Туниса провел в столице страны акцию протеста. Несколько сотен демонстрантов собрались на главной улице города – авеню Хабиба Бургибы...
28.10 | 16:21 Испания: В стране началась забастовка работников железных дорог. Железнодорожники протестуют против сокращения персонала и деления государственной железнодорожной сети Renfe на четыре компании.
28.10 | 10:43 Беларусь: Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу направила обращение в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко в связи с развернувшейся антипрофсоюзной кампанией на Мозырском НПЗ и в стране в целом.
28.10 | 09:02 США: Компания Hewlett-Packard планирует уволить в Европе еще около 7 000 своих сотрудников. По имеющейся информации, значительная часть сокращений пройдет в подразделении HP Enterprise Services.
25.10 | 10:41 Руководство завода «Антолин» отказалось признавать результаты выборов единого представительного органа работников, убедительную победу на которых одержал профсоюз МПРА.
25.10 | 09:02 Португалия: Жителей Португалии ждет ряд забастовок. Первая акция начнется уже сегодня - протестовать намерены сотрудники почтовой службы, недовольные планами правительства по приватизации предприятия.
24.10 | 10:40 Швейцария: Швейцарская компания INEOS объявила о закрытии принадлежащего ей нефтехимического завода в шотландском городе Грейнджмуте, в результате чего будут уволены около 700 сотрудников.
23.10 | 14:31 В Детройте состоялась Всемирная сетевая встреча профсоюзов Ford Motor Company. Российских «фордовцев» представлял председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексей Этманов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: