АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.10 | 09:02

Жителей Португалии ждет ряд забастовок


На пятницу, 25 октября, запланирована 24-часовая забастовка сотрудников Почтовой службы (CTT). Причина - приватизация группы, которую правительство намерено начать уже в декабре текущего года. В сообщении профильного профсоюза говорится, что «правительство и администрация CTT не стесняются в средствах, чтобы разрушить предприятие и права работников», и что речь идет об «истинном преступлении против интересов страны».

Уже известно, что приватизация предприятия будет произведена путем продажи мажоритарной части (до 70%) капитала компании на бирже. Оставшаяся часть пока что останется у государства и будет продана в ходе второй фазы приватизации. Помимо перехода в частные руки, данная операция имеет другие последствия, против которых протестуют работники. В частности, речь идет о переходе пенсионеров в систему здравоохранения госслужбы, в связи с чем группа должна будет выплатить в казну государства в будущем году около 200 млн евро.

На четверг, 31 октября, назначена 24-часовая акция протеста работников Лиссабонского метрополитена. Основным мотивом называется приостановление выплаты надбавок к пенсии. Эта мера предусмотрена в госбюджете на 2014 год и затрагивает предприятия, демонстрирующие убытки на протяжении трех лет подряд. Под это решение подпадает и компания наземного общественного транспорта Carris, запланировавшая забастовку на 7 ноября.

Другие меры, заложенные в бюджете, также являются объектом жесткой критики. К примеру, это снижение на 3% численности работников госсектора и на 15% - операционных расходов. Однако наибольшее негодование вызывает грядущее в 2014 году сокращение зарплат на 2,5-12%, которое коснется окладов свыше 600 евро, а также снижение компенсационных выплат при увольнении.

Профсоюзы транспортников выступают против нового закона о госпредприятиях, который вступает в силу 2 декабря и, среди прочих мер, приравнивает работников сектора к другим госслужащим в том, что касается выплаты субсидий на питание и оплаты сверхурочной работы.

На 6 ноября запланировали свою акцию протеста работники Refer - компании, обслуживающей железнодорожную инфраструктуру, на 7 ноября - ж/д компания-перевозчик CP и автобусная компания северной столицы STCP. Паромная переправа через Тежу будет затруднена с 3 по 9 ноября в связи с частичными забастовками перевозчиков.

И, наконец, кульминацией акций протеста станет общенациональная манифестация, запланированная на 9 ноября.

|
Источник: Слово
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
29.10 | 09:02 Тунис: Профсоюз работников сил внутренней безопасности Туниса провел в столице страны акцию протеста. Несколько сотен демонстрантов собрались на главной улице города – авеню Хабиба Бургибы...
28.10 | 16:21 Испания: В стране началась забастовка работников железных дорог. Железнодорожники протестуют против сокращения персонала и деления государственной железнодорожной сети Renfe на четыре компании.
28.10 | 10:43 Беларусь: Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу направила обращение в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко в связи с развернувшейся антипрофсоюзной кампанией на Мозырском НПЗ и в стране в целом.
28.10 | 09:02 США: Компания Hewlett-Packard планирует уволить в Европе еще около 7 000 своих сотрудников. По имеющейся информации, значительная часть сокращений пройдет в подразделении HP Enterprise Services.
25.10 | 10:41 Руководство завода «Антолин» отказалось признавать результаты выборов единого представительного органа работников, убедительную победу на которых одержал профсоюз МПРА.
25.10 | 09:02 Португалия: Жителей Португалии ждет ряд забастовок. Первая акция начнется уже сегодня - протестовать намерены сотрудники почтовой службы, недовольные планами правительства по приватизации предприятия.
24.10 | 10:40 Швейцария: Швейцарская компания INEOS объявила о закрытии принадлежащего ей нефтехимического завода в шотландском городе Грейнджмуте, в результате чего будут уволены около 700 сотрудников.
23.10 | 14:31 В Детройте состоялась Всемирная сетевая встреча профсоюзов Ford Motor Company. Российских «фордовцев» представлял председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексей Этманов.
23.10 | 10:44 Шри-Ланка: С 11 октября в стране бастуют около 1000 работников Ansell Lanka Pvt. Ltd. Руководство компании долгое время ведет антипрофсоюзную политику и нарушает трудовые права рабочих...
23.10 | 09:02 Италия: Протестующие в палаточном лагере на одной из площадей Рима активисты достигли предварительного соглашения с правительством и сообщили о готовности прекратить забастовку.
22.10 | 13:55 Бразилия: Акция протеста бразильского профсоюза нефтяников закончилась дракой с полицией. Недовольство рабочих вызвано продажей крупного месторождения в частные руки, что может стать причиной массовых увольнений.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: