АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.10 | 10:50

Генеральный секретарь МКП требует прекратить гонения на членов независимого профсоюза на Мозырском НПЗ


Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шарон Барроу от имени 175 миллионов рабочих в 156 странах мира обратилась к генеральному директору Мозырского НПЗ Анатолию Куприянову с призывом прекратить гонения на членов независимого профсоюза.

В обращении подчеркивается, что  МКП известно, что с 2008 года  члены независимого профсоюза  Мозырского НПЗ неоднократно становились жертвами репрессий со стороны администрации предприятия. Из-за необоснованных нападок треть членов  была вынуждена покинуть независимый профсоюз.

МКП  призывает провести тщательное расследование обстоятельств увольнения пятерых членов независимого профсоюза, которых администрация недавно уволила на основании ложных обвинений, и восстановить их на рабочих местах.    

Шарон Барроу требует  прекратить всякое вмешательство в дела независимого профсоюза на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе.

«Я также призываю вас приложить  все необходимые усилия для того, чтобы восстановить подлинную свободу для работников, которые имеют право  свободно вступать в профсоюзы по своему выбору, согласно Конвенции МОТ № 87 о свободе ассоциации, ратифицированной Беларусью более пятидесяти лет назад», -- говорится в обращении.

Копии обращения направлены в Администрацию президента Республики Беларусь, Концерн «Белнефтехим»,  представительство Еврокомиссии в РБ.

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Генеральный секретарь Industriall Юрки Райна осудил антипрофсоюзные действия администрации Мозырского НПЗ
БКДП обратился за солидарной поддержкой в МКП
«БКДП не будет бесстрастно наблюдать, как совершается насилие и расправа над членами входящих в него профсоюзов…»
Мировые профсоюзные новости
24.10 | 10:40 Швейцария: Швейцарская компания INEOS объявила о закрытии принадлежащего ей нефтехимического завода в шотландском городе Грейнджмуте, в результате чего будут уволены около 700 сотрудников.
23.10 | 14:31 В Детройте состоялась Всемирная сетевая встреча профсоюзов Ford Motor Company. Российских «фордовцев» представлял председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексей Этманов.
23.10 | 10:44 Шри-Ланка: С 11 октября в стране бастуют около 1000 работников Ansell Lanka Pvt. Ltd. Руководство компании долгое время ведет антипрофсоюзную политику и нарушает трудовые права рабочих...
23.10 | 09:02 Италия: Протестующие в палаточном лагере на одной из площадей Рима активисты достигли предварительного соглашения с правительством и сообщили о готовности прекратить забастовку.
22.10 | 13:55 Бразилия: Акция протеста бразильского профсоюза нефтяников закончилась дракой с полицией. Недовольство рабочих вызвано продажей крупного месторождения в частные руки, что может стать причиной массовых увольнений.
22.10 | 10:50 Беларусь: Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу обратилась к генеральному директору Мозырского НПЗ Анатолию Куприянову с призывом прекратить гонения на членов независимого профсоюза.
22.10 | 09:02 Латвия: Профсоюз работников образования и науки Латвии принял решение провести в четверг акцию протеста у здания Сейма. Профактивистов возмутил проект бюджета на 2014 год, в котором не учтены требования педагогов.
21.10 | 10:45 Беларусь: Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна обратился к гендиректору ОАО «Мозырского НПЗ» с письмом, в котором осудил действия администрации, направленные на уничтожение первичной организации БНП.
21.10 | 09:03 Италия: Итальянские активисты, протестующие против экономической и миграционной политики страны, намерены остаться в палаточном лагере на одной из площадей Рима до вторника.
18.10 | 14:20 Италия: Профсоюзы вышли на всеобщую забастовку в знак протеста против финансовой политики властей. Протесты усугубились после обнародования во вторник принятого правительством законопроекта о поправках к бюджету.
18.10 | 09:02 Бразилия: Работники нефтяного сектора Бразилии объявили бессрочную забастовку. Они требуют повышения зарплаты и отмены аукциона на право разработки нефтяного шельфового месторождения Libra.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: