АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.11 | 15:39

Работники продуктовых сетей в Вашингтоне готовятся бастовать


Состоящие в профсоюзе работники вашингтонских сетей продуктовых магазинов Safeway и Giant проголосовали в среду за проведение забастовки. Она состоится в том случае, если профсоюз и руководство сетей не заключат новые коллективные договора.

Профсоюз United Food & Commercial Workers International Union проводит переговоры о заключении колдоговоров с руководством сетей Safeway и Giant уже несколько недель. Главным поводом для противоречий, как сообщают источники, знакомые с ситуацией, являются растущие расходы на оплату медицинских страховок. Впрочем, официальные лица никаких комментариев по этому поводу не дают.

Голосование за забастовку еще не значит, что эта забастовка состоится. "Но руководству Safeway достаточно четко и громко объявлено, что члены профсоюза готовы пойти на этот шаг, если они убедятся, что это единственный способ заключения устраивающего их коллективного договора", - говорится в заявлении профсоюза.

Во вторник все стороны, участвовавшие в переговорах, заявили, что прежний колдоговор, истекший 31 октября, продлен до 20 декабря. Местный профсоюз UFCW Local 400 представляет интересы 17 000 работников сетей в Вашингтоне.

"У Giant долгая и славная история взаимодействия с профсоюзами в деле заключения устраивающих обе стороны коллективных договоров, - заявил представитель сети Джейми Миллер. - Мы воодушевлены тем прогрессом, которого нам уже удалось добиться в ходе переговоров с профсоюзом".

В заявлении представителя сети Safeway Грега Тен Эйка также говорится, что переговоры проходят "продуктивно". "Команды переговорщиков решают очень сложные вопросы, и Safeway обязана попытаться донести свои опасения до профсоюзов, - говорт Тен Эйк. - Но компания также должна снизить издержки, вызванные появлением продуктовых сетей, которые не входят ни в какие профсоюзы. В последнее время они активно развивают свою деятельность в нашем регионе, забирая часть рынка сбыта у традиционных продуктовых сетей, вроде Safeway".

А пока что обе сети наняли временных работников на тот случай, если забастовка все-таки состоится. "Мы не хотим, чтобы работа встала, и не думаем, что для этого есть причина, - полагает Тен Эйк. - Мы должны подготовиться к тому, чтобы наши магазины работали даже в случае забастовки".

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
18.11 | 11:30 Бельгия: Около 50 пилотов Brussels Airlines объявили забастовку. Работники недовольны навязанным им администрацией графиком отпусков, а также контрактной системой для летчиков в возрасте свыше 58 лет.
18.11 | 09:02 Испания: Забастовка мадридских мусорщиков завершилась подписанием соглашения с подрядными фирмами. Бастующим удалось добиться отмены решения об увольнении 1134 работников и снижении зарплаты остальным...
15.11 | 12:36 Финляндия: Авиакомпания Finnair отменила более ста рейсов, запланированных на пятницу, а также ряд субботних рейсов из-за возможной забастовки бортпроводников. Акция протеста может начаться в 15:00 по местному времени.
15.11 | 09:56 Грузия: Забастовка железнодорожников завершена. Решение о прекращении акции было принято после того, как администрация АО «Грузинская железная дорога» согласилась выполнить все требования бастующих.
15.11 | 09:02 Сухогруз «Maxima» может быть продан с аукциона из-за долгов перед членами экипажа. Такое решение принял шанхайский суд, в связи с тем, что владелец теплохода не смог предоставить гарантий выплаты зарплаты экипажу.
14.11 | 15:39 США: Члены профсоюза работников вашингтонских сетей продуктовых магазинов Safeway и Giant потребовали от руководства заключения новых колдоговоров. В противном случае, работники намерены начать забастовку.
14.11 | 09:03 Испания: Мэр Мадрида Ана Ботелья дала 48 часов частным компаниям, отвечающим за уборку города, на то, чтобы добиться прекращения забастовки своих сотрудников, протестующих против намечающихся увольнений.
13.11 | 09:02 Грузия: Грузинские железнодорожники готовятся к масштабной забастовке, которую грозятся начать 14 ноября. Акция протеста будет бессрочной и продолжится до тех пор, пока все требования рабочих не будут удовлетворены.
12.11 | 16:20 Италия: Главный исполнительный директор крупнейшего итальянского перевозчика Alitalia SpA готовится представить план снижения расходов компании, предусматривающий сокращение 2000 рабочих мест.
11.11 | 16:48 Бангладеш: Акция протеста, организованная профсоюзами объединяющими работников текстильной индустрии, закончилась столкновениями с полицией. Около 30 человек получили ранения.
11.11 | 13:40 Австралия: Учителя австралийского штата Квинсленд готовятся к проведению 24-часовой забастовки. Акция состоится в знак протеста против реализации ключевых пунктов плана «Отличные учителя = отличные результаты».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: