АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.11 | 09:02

В Мадриде завершилась двухнедельная забастовка мусорщиков


Подписанием соглашения с подрядными фирмами завершилась в воскресенье забастовка мусорщиков в испанской столице, за 13 дней которой на улицах Мадрида скопились горы отходов. Ранее мэрии пришлось передать материалы о невыполнении забастовщиками установленных минимальных услуг в прокуратуру и поручить уборку улиц государственной компании "Трагса".

Забастовщикам удалось добиться отмены решения об увольнении 1134 мусорщиков и снижении заработной платы остальным. Однако им также пришлось пойти на уступки: зарплата мусорщиков не будет повышаться в течение ближайших 5 лет, на освободившиеся места, в том числе в связи с выходом на пенсию, не будут наниматься новые работники, а отпуска нельзя будет целиком брать в летние месяцы.

Представитель Всеобщего союз трудящихся Хуан Карлос дель Рио заявил, что "забастовка завершилась победой трудящихся, которые продемонстрировали, чего можно добиться, сплотив ряды в борьбе за общие цели".

Представитель подрядных фирм отметил, что они "удовлетворены достигнутым соглашением, несмотря на серьезные уступки, на которые им пришлось пойти, так как столичная мэрия существенно снизила ассигнования на их деятельность".

В то же время мэр Мадрида Анна Ботелья подчеркнула, что "забастовка сопровождалась преднамеренными актами агрессии, что вынудило полицию задержать 19 человек". Она оценила нанесенный городу убыток в 500 тыс евро и заверила, что "ни один цент из этой суммы не будет покрыт за счет налогоплательщиков". "Убытки оплатят подрядные фирмы, которые допустили забастовку", - заявила мэр.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Мэр Мадрида требует за двое суток добиться прекращения забастовки мусорщиков
Мусорщики Мадрида устроили бессрочную забастовку
Мировые профсоюзные новости
20.11 | 09:02 Бельгия: Пилоты бельгийской авиакомпании Brussels Airlines вернусь к работе. По имеющейся информации, руководству авиаперевозчика и профсоюзам удалось достичь промежуточного соглашения.
19.11 | 17:55 Грузия: Сотрудники грузинских добывающих компаний RMG Gold LLC и RMG Copper, находящихся под управлением Rich Metals Group, объявили забастовку. Они требуют улучшения условий труда и повышения зарплат.
19.11 | 13:40 Финляндия: Забастовка работников авиакомпании Finnair, начавшаяся 15 ноября, досрочно завершилась. Профсоюзу пилотов и руководству авиаперевозчика удалось достичь компромисса по вопросу продления коллективного договора.
19.11 | 09:03 Румыния: Профсоюз медицинских работников Румынии сообщил о намерении провести всеобщую забастовку 28 ноября. В акции, которая состоится с требованием повышения зарплат, примут участие около 5000 врачей.
18.11 | 11:30 Бельгия: Около 50 пилотов Brussels Airlines объявили забастовку. Работники недовольны навязанным им администрацией графиком отпусков, а также контрактной системой для летчиков в возрасте свыше 58 лет.
18.11 | 09:02 Испания: Забастовка мадридских мусорщиков завершилась подписанием соглашения с подрядными фирмами. Бастующим удалось добиться отмены решения об увольнении 1134 работников и снижении зарплаты остальным...
15.11 | 12:36 Финляндия: Авиакомпания Finnair отменила более ста рейсов, запланированных на пятницу, а также ряд субботних рейсов из-за возможной забастовки бортпроводников. Акция протеста может начаться в 15:00 по местному времени.
15.11 | 09:56 Грузия: Забастовка железнодорожников завершена. Решение о прекращении акции было принято после того, как администрация АО «Грузинская железная дорога» согласилась выполнить все требования бастующих.
15.11 | 09:02 Сухогруз «Maxima» может быть продан с аукциона из-за долгов перед членами экипажа. Такое решение принял шанхайский суд, в связи с тем, что владелец теплохода не смог предоставить гарантий выплаты зарплаты экипажу.
14.11 | 15:39 США: Члены профсоюза работников вашингтонских сетей продуктовых магазинов Safeway и Giant потребовали от руководства заключения новых колдоговоров. В противном случае, работники намерены начать забастовку.
14.11 | 09:03 Испания: Мэр Мадрида Ана Ботелья дала 48 часов частным компаниям, отвечающим за уборку города, на то, чтобы добиться прекращения забастовки своих сотрудников, протестующих против намечающихся увольнений.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: