АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.11 | 13:40

Finnair досрочно вернулась к полетам


Государственный посредник по трудовым спорам Финляндии Эса Лонка накануне вечером сообщил о том, что служба кейтеринга LSG Sky Chefs и профсоюз работников гражданской авиации (Ilmailualan Unioni) нашли компромисс и заключат отдельный двухсторонний договор.

На практике это означает, что в службе кейтеринга будет и в будущем соблюдаться тот же коллективный трудовой договор IAU, который соблюдается и в данный момент, сообщает радиостанция Yle.

«На зарплаты это никак не должно повлиять», - говорит Лонка.

Таким образом, забастовка работников крупнейшей финской авиакомпании Finnair была прекращена досрочно. Изначально она планировалась с 15 по 23 ноября, а 19 ноября к бастующим должны были присоединиться сотрудники кейтеринга.

Лонка говорит, что к согласию пришли таким же способом, как и в других похожих ситуациях, которые касались споров в авиационной сфере. Сейчас разногласия улажены и рейсы Finnair вернутся к своему обычному расписанию полётов.

Как сообщалось ранее, сразу несколько профсоюзов работников крупнейшей финской авиакомпании Finnair, такие как Sly, Aviation Union и IAU, на прошлой неделе объявили о намерении провести забастовку. 15 ноября часть работников прекратили работу. Постепенно к ним должны были присоединиться и коллеги из других профсоюзов.

 Порядка 10 000 человек не смогли вылететь рейсами Finnair уже в минувшую пятницу. Всего были отменены 111 рейсов 15 ноября, а также многие вылеты были перенесены. В последующие дни также были отменены десятки рейсов.

В соответствии с планом экономии в 60 млн евро, на долю бортового персонала приходится 18 млн евро. По мнению представителя профсоюза, это означает сокращение зарплаты на 22 %. Бортовой персонал не согласен на такое большое урезание зарплат, если руководство компании не пойдет на такие же сокращения зарплат.

Чтобы снизить затраты на эксплуатацию рейсов между северной Европой и Иберийским полуостровом, руководство Finnair намерено принять на работу в Испании 200 стюардесс и стюардов на меньшую заработную плату, чем в Финляндии.

У авиаперевозчика есть две базы в Испании – в Мадриде и Барселоне. Обе были открыты в 2012 году. Основное опасение профсоюзов состоит в том, что вновь принятых на работу испанских стюардесс будут отправлять и на другие рейсы в Европы при сохранении сниженной заработной платы. По мнению работников компании, такая политика постепенно приведет к общему снижению зарплат, а также нарушает принцип равенства в коллективе.

Авиакомпания Finnair сообщила о частичном прекращении продажи авиабилетов . Finnair еще ранее предложил своим клиентам возможность поменять билеты, купленные на период с 15 по 23 ноября.

|
Источник: Euromag
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Finnair отменила более 100 рейсов из-за забастовки бортпроводников
Финские профсоюзы авиасферы объявили о недельной забастовке
Мировые профсоюзные новости
21.11 | 09:02 Китай: Несколько сотен рабочих фабрики Nokia на юге Китае вышли на акцию протеста против несправедливых компенсаций сотрудникам после продажи мобильного бизнеса Nokia компании Microsoft.
20.11 | 17:07 Канада: Десятки канадских работников, вынужденных устроить забастовку из-за политики руководства Crown Holdings, преодолели 500 миль к зданию американской штаб-квартиры компании...
20.11 | 14:30 Грузия: Работники потийского порта объявили забастовку. Участники акции протеста требуют от руководства корректировки зарплат, оформления коллективного соглашения и бессрочных контрактов.
20.11 | 09:02 Бельгия: Пилоты бельгийской авиакомпании Brussels Airlines вернусь к работе. По имеющейся информации, руководству авиаперевозчика и профсоюзам удалось достичь промежуточного соглашения.
19.11 | 17:55 Грузия: Сотрудники грузинских добывающих компаний RMG Gold LLC и RMG Copper, находящихся под управлением Rich Metals Group, объявили забастовку. Они требуют улучшения условий труда и повышения зарплат.
19.11 | 13:40 Финляндия: Забастовка работников авиакомпании Finnair, начавшаяся 15 ноября, досрочно завершилась. Профсоюзу пилотов и руководству авиаперевозчика удалось достичь компромисса по вопросу продления коллективного договора.
19.11 | 09:03 Румыния: Профсоюз медицинских работников Румынии сообщил о намерении провести всеобщую забастовку 28 ноября. В акции, которая состоится с требованием повышения зарплат, примут участие около 5000 врачей.
18.11 | 11:30 Бельгия: Около 50 пилотов Brussels Airlines объявили забастовку. Работники недовольны навязанным им администрацией графиком отпусков, а также контрактной системой для летчиков в возрасте свыше 58 лет.
18.11 | 09:02 Испания: Забастовка мадридских мусорщиков завершилась подписанием соглашения с подрядными фирмами. Бастующим удалось добиться отмены решения об увольнении 1134 работников и снижении зарплаты остальным...
15.11 | 12:36 Финляндия: Авиакомпания Finnair отменила более ста рейсов, запланированных на пятницу, а также ряд субботних рейсов из-за возможной забастовки бортпроводников. Акция протеста может начаться в 15:00 по местному времени.
15.11 | 09:56 Грузия: Забастовка железнодорожников завершена. Решение о прекращении акции было принято после того, как администрация АО «Грузинская железная дорога» согласилась выполнить все требования бастующих.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: