АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.11 | 14:39

Безработица среди молодежи - наиболее серьезная проблема Италии


Самая серьезная проблема Италии, требующая немедленного решения, - молодежная безработица. Об этой своей приоритетной задаче премьер-министр Италии Энрико Летта рассказал российским СМИ

"В последние пять лет в моей стране безостановочно растет уровень безработицы среди молодежи. И это явление достаточно новое, никогда еще не было так много безработных среди молодых итальянцев. Потому что наша система всегда генерировала рабочие места. Но последний экономический кризис в наибольшей степени отразился на молодом поколении, лишил их надежды", - поделился Летта.

Его сильно расстраивает то, что многие молодые итальянцы видят перспективу для себя за пределами Италии. "Своей задачей первостепенной важности я вижу гарантии молодому поколению, которое могло бы найти себе место в Италии. Нынешний показатель - 40% безработицы среди молодежи неприемлем, необходимо сделать все, чтобы он снизился, поэтому в первые месяцы я принял меры, поощряющие компании, которые берут на работу молодых", - сказал премьер.

Летта указал, что эта проблема должна решаться и на общеевропейском уровне. "В начале следующего года в Италии состоится встреча в верхах глав государств и правительств ЕС, а также министров, которая будет посвящена поискам мер борьбы с безработицей среди молодежи", - сообщил премьер.

Он признал наличие в стране множества проблем: это - и высокий внешний долг, и дефицит бюджета, и затянувшийся экономический спад, и тяжеловесная бюрократия, и недостаточно справедливая система социального обеспечения, и разделение между Югом, где больше проблем, и более процветающим Севером. "Но в углу углов я все равно ставлю борьбу с молодежной безработицей, чтобы дать молодым надежду и будущее стране", - заключил Энрико Летта.

|
Источник: Голос России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
28.11 | 09:02 Кипр: Профсоюзы готовятся к проведению совместной общенациональной забастовки, назначенной на 14 декабря. Цель акции – заявить о своем несогласии с действующими в стране мерами жесткой экономии.
27.11 | 18:26 Фонд Моряков Международной федерации транспортников сегодня одобрил два гранта в размере 100 000 GBP, которые будут переданы филиппинским морякам и их семьям, пострадавшим от разрушительного тайфуна Хайян.
27.11 | 15:35 США: Работники магазинов крупнейшей американской торговой сети Walmart продолжают борьбу за повышение заработных плат и против репрессий. Вчера на работу не вышли сотрудники трех вашингтонских магазинов...
27.11 | 09:02 Международная федерация транспортных рабочих обратилась к президенту Гватемалы с требованием возобновить защиту Ласаро Рамоса – профсоюзного лидера работников порта Кетцаль, чья жизнь находится под угрозой.
26.11 | 18:36 Тунис: Работники транспортной сферы проведут 12 декабря однодневную забастовку. Массовая акция протеста, инициированная членскими организациями МФТ, станет ответом на продолжающиеся нарушения прав трудящихся.
26.11 | 14:39 Италия: Премьер-министр Италии Энрико Летта в своем недавнем интервью заявил, что самой серьезной проблемой страны, требующей немедленного решения, является молодежная безработица.
26.11 | 11:10 Великобритания: Национальный профсоюз транспортных работников заявил о намерении начать забастовку в связи с угрозой сокращения 750 рабочих лондонского метрополитена. Голосование по этому поводу состоится сегодня.
25.11 | 12:42 Германия: Профсоюз Verdi продолжает борьбу за повышение заработных плат сотрудников немецкого подразделения интернет-магазина Amazon. Сегодня персонал компании в Бад-Херсфельде и Лейпциге начнет суточную забастовку...
25.11 | 09:40 Италия: Забастовка работников Римской оперы привела к отмене премьеры «Эрнани». Поводом для проведения акции протеста послужила угроза передачи театра под чрезвычайное управление в связи с финансовыми проблемами.
22.11 | 13:57 Хорватия: В стране второй день продолжается забастовка сотрудников столичного аэропорта. Стачка завершится сегодня ночью, но, по заявлению бастующих, может возобновиться 26 ноября.
22.11 | 10:31 Европейский парламент принял резолюцию, в которой выразил озабоченность положением рабочих-мигрантов, задействованных в строительстве объектов к чемпионату мира по футболу 2022 года в Катаре.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: