АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.11 | 09:02

Президента – к ответу


Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) обратилась к президенту Гватемалы с требованием возобновить защиту Ласаро Рамоса (Lázaro Ramos) – профсоюзного лидера работников порта Кетцаль (Sindicato de Trabajadores de la Empresa Portuaria Quetzal – STEPQ), чья жизнь находится под угрозой. Поводом для беспокойства МФТ стало покушение на семью Ласаро. Один из предшественников  Ласаро – Педро Замора – был застрелен наемными убийцами в 2007 году, после чего  смертельные угрозы стали поступать в адрес Ласаро.

Лишь после вмешательства и расследований МФТ полиция Гватемалы организовала защиту Рамоса, которая, однако, в этом году, несмотря на непрекращающиеся угрозы, была снята. Тогда к правительству Гватемалы обратилась Международная организация труда (МОТ), и профсоюзному лидеру была предоставлена охрана в составе …одного человека. Фактически семья профсоюзного лидера оказалась беззащитна, чем не замедлили воспользоваться противники Рамоса. 14 ноября вооруженные люди напали на дом Ласаро Рамоса фактически в его присутствии, они хвастались, что действовали по приказу «сверху» и демонстрировали фотографию Ласаро, давая ясно понять, кто их конечная цель.

В МФТ и STEPQ уверены: это нападение связано с попытками профсоюза остановить приватизацию части порта и передачу ее испанской компании TCB (Barcelona Container Terminal). Юридически сделка не может быть завершена до тех пор, пока профсоюз ведет тяжбы в суде, считая приватизацию неконституционной и незаконной. В сентябре официальный представитель правительства намекнул Рамосу, что он может получить все, что захочет, если профсоюз  свернет судебные иски. Он также дал понять, что предложение санкционировано самим президентом Гватемалы  Отто Пересом Молиной  (Otto Perez Molina).

МФТ и в случае с Педро Заморой выступала инициатором защиты профсоюзного лидера и его семьи. Под давлением МФТ и МОТ правительство страны возбудило расследование его убийства в 2007 году, однако оно провалилось, убийцы и его заказчики остались безнаказанны.

Стивен Коттон (Stephen Cotton), исполняющий обязанности генерального секретаря МФТ, обращаясь к президенту Гватемалы, сказал:

«Мы очень обеспокоены репрессивными мерами  и смертельными угрозами, поступающими в адрес генерального секретаря профсоюза  работников порта Кетцаль. Мы знаем, что они связаны с незаконной приватизаций порта. Страшно, что устные угрозы переросли в физические, но мы  надеемся, что подобное больше не повторится. Иначе это станет свидетельством преступной деятельности государства, идущего на крайние меры в угоду экономических интересов иностранной компании и стремящегося всеми способами эти преступления скрыть».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
28.11 | 14:38 Бангладеш: Отмечая годовщину пожара на фабрике Tazreen, бангладешский Совет Глобального Союза IndustriALL организовал живую цепь и митинг рабочих. Участники акции выдвинули ряд требований к виновникам трагедии.
28.11 | 11:43 Израиль: Работники израильской государственной службы трудоустройства объявили однодневную предупредительную забастовку. В рамках забастовочных санкций не будет производиться прием посетителей.
28.11 | 09:02 Кипр: Профсоюзы готовятся к проведению совместной общенациональной забастовки, назначенной на 14 декабря. Цель акции – заявить о своем несогласии с действующими в стране мерами жесткой экономии.
27.11 | 18:26 Фонд Моряков Международной федерации транспортников сегодня одобрил два гранта в размере 100 000 GBP, которые будут переданы филиппинским морякам и их семьям, пострадавшим от разрушительного тайфуна Хайян.
27.11 | 15:35 США: Работники магазинов крупнейшей американской торговой сети Walmart продолжают борьбу за повышение заработных плат и против репрессий. Вчера на работу не вышли сотрудники трех вашингтонских магазинов...
27.11 | 09:02 Международная федерация транспортных рабочих обратилась к президенту Гватемалы с требованием возобновить защиту Ласаро Рамоса – профсоюзного лидера работников порта Кетцаль, чья жизнь находится под угрозой.
26.11 | 18:36 Тунис: Работники транспортной сферы проведут 12 декабря однодневную забастовку. Массовая акция протеста, инициированная членскими организациями МФТ, станет ответом на продолжающиеся нарушения прав трудящихся.
26.11 | 14:39 Италия: Премьер-министр Италии Энрико Летта в своем недавнем интервью заявил, что самой серьезной проблемой страны, требующей немедленного решения, является молодежная безработица.
26.11 | 11:10 Великобритания: Национальный профсоюз транспортных работников заявил о намерении начать забастовку в связи с угрозой сокращения 750 рабочих лондонского метрополитена. Голосование по этому поводу состоится сегодня.
25.11 | 12:42 Германия: Профсоюз Verdi продолжает борьбу за повышение заработных плат сотрудников немецкого подразделения интернет-магазина Amazon. Сегодня персонал компании в Бад-Херсфельде и Лейпциге начнет суточную забастовку...
25.11 | 09:40 Италия: Забастовка работников Римской оперы привела к отмене премьеры «Эрнани». Поводом для проведения акции протеста послужила угроза передачи театра под чрезвычайное управление в связи с финансовыми проблемами.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: