АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.01 | 12:43

Одна из крупнейших в истории Франции забастовок таксистов проходит в ряде городов страны


Одна из крупнейших в истории Франции забастовок таксистов проходит в понедельник в ряде городов страны, в частности, в Париже, Марселе, Лионе, Бордо. Акция проводится по призыву пяти основных профсоюзов отрасли.

Таксисты протестуют прежде всего против повышения НДС на транспортные услуги с 7 до 10%, а также - против несправедливых, на их взгляд, условий конкуренции. Речь идет о появившихся несколько лет назад в стране "машинах с шофером для туристов" ("Вэ-тэ-се", VTC). Они выполняют те же функции, что и такси, однако, в силу существующих законов их владельцы платят государству за лицензию лишь 120 евро, тогда как таксистам она обходится в 230 000 евро. Так называемые машины для туристов должны подвозить исключительно тех клиентов, которые предварительно оставили заказ, однако их шоферы постоянно нарушают это правило.

По данным профсоюзов таксистов, конкуренты лишают их от 20 до 30% клиентов, в особенности в таких выгодных точках, как аэропорты.

Сегодня караваны, насчитывающие сотни машин такси на медленной скорости движутся по автострадам из парижских аэропортов Руасси-Шарль де Голль и Орли, практически блокировав движение по этим важнейшим для столицы трассам.

Ожидается, что в середине дня в центр Парижа, к площади у Собора Инвалидов, съедутся более 2 000 машин такси, что вызовет серьезнейшие нарушения в движении во всем городе. Аналогичные манифестации пройдут и в других городах Франции.

Правительство уже приняло ряд мер для ограничения деятельности "машин для туристов", но таксисты считают их недостаточными и требуют ужесточения санкций. Представители манифестантов будут приняты в понедельник премьер-министром Франции Жан-Марком Эйро и министром внутренних дел страны Манюэлем Вальсом.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
15.01 | 12:36 Эстония: Требования работников судоходной компании Tallink о повышении зарплат на 20% не были услышаны руководством. В связи с этим профсоюз EMSA рассматривает вопрос о проведении полноценной забастовки.
14.01 | 18:42 Австралия: Трудовой коллектив угольной шахты Dawson готовится к проведению масштабной акции протеста. Недовольство рабочих вызвано решением собственника предприятия не повышать заработную плату в этом году.
14.01 | 17:44 Тунис: Улицы столицы страны завалены горами мусора. Причиной тому стала забастовка мусорщиков, протестующих против тяжелых условий труда и невыполнения правительством достигнутого в прошлом году соглашения.
14.01 | 14:57 Израиль: Сотрудники государственной службы по трудоустройству проводят забастовку. В рамках забастовочных санкций трудовой коллектив не принимает посетителей и не отвечает на телефонные звонки.
14.01 | 11:30 США: Одна из крупнейших и старейших сетей розничной торговли в США - Macy's - приняла решение сократить 2500 рабочих мест и закрыть пять своих магазинов в Аризоне, Канзасе, Нью-Йорке, Юте и Миссури.
13.01 | 12:43 Франция: В ряде французских городов, в частности в Париже, Марселе, Лионе и Бордо началась одна из крупнейших в истории страны забастовок водителей такси. Акция проводится по призыву пяти основных профсоюзов отрасли.
13.01 | 12:05 Корея: Не успев перевести дух от забастовки железнодорожников, страна столкнулась с перспективой остаться на неопределенное время и без медобслуживания. Местные доктора обещают начать всеобщую забастовку 3 марта...
13.01 | 09:02 Эстония: Независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) проведет часовую предупредительную забастовку, требуя от ведущей судоходной компанией Балтийского региона Tallink Grupp повышения зарплаты на 20%.
10.01 | 18:38 Великобритания: Служащие лондонского метро проведут забастовку против планов руководства сократить количество билетных киосков на станциях. Решение о проведении акции было принято голосованием членов профсоюза в пятницу.
10.01 | 16:06 Израиль: Работа гостиничного сектора Эйлата парализована забастовкой нелегальных мигрантов. Всю неделю в Тель-Авиве и Иерусалиме проходили массовые акции протеста, а в Эйлате с воскресенья не прекращается забастовка.
10.01 | 15:04 Вьетнам: Строительные рабочие на заводе Samsung вступили в схватку с полицией. Причиной конфликта стало несогласие с новыми протоколами безопасности и информация о том, что их коллега был избит охранниками. Видео.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: