АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.03 | 09:02

Беспредел в порту Пуэрто-Кортес продолжается


Международная федерация транспортников (МФТ) призвала стивидорную компанию «ESTIR» в Пуэрто-Кортес (Гондурас) прекратить запугивание членов профсоюза докеров. Поводом для этого послужило увольнение казначея профсоюза SGTM без объяснения причин.

«Мы поддерживаем усилия SGTM по обеспечению переговоров по заключению коллективного договора для докеров в порту, – отметил президент МФТ Пэдди Крамлин. – Федерация полагает, что те, кто работает над достижением этой цели, сталкивается с запугиванием на рабочем месте и угрозами».

Отметим, что профсоюз докеров уже больше полугода находится под давлением администрации «ESTIR». Дело дошло даже до реальных попыток убийств, одна из которых закончилась трагедией.

Первое нападение на лидера гондурасских докеров произошло в сентябре 2013 года. Виктор Креспо чудом остался жив, и ему пришлось покинуть страну, чтобы беспрепятственно продолжать трудовую деятельность в качестве президента Гондурасского транспортного профсоюза (SGTM). К сожалению, найти нападавших не удалось. Но в SGTM уверены, что это не случайность, а стойкое желание навредить профсоюзу, его членам и не допустить подписания коллективного договора на предприятии.

Преступники на этом не успокоились и нанесли удар по семье Виктора Креспо, жертвой которого стал его отец. На Креспо-старшего было совершено вооруженное нападение, после чего бандит скрылся на машине. Ранение оказалось слишком серьезным и несовместимым с жизнью.

МФТ внимательно следит за развитием ситуации в Пуэрто-Кортес и требует, чтобы работодатель прекратил злоупотреблять своим положением, а угрозы, которые стали обычным явлением, остались в прошлом. По мнению федерации, стороны должны сесть за стол переговоров и по-человечески обо всем договориться.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) присоединяется к требованию Международной федерации транспортников провести цивилизованные переговоры, а также к правительству Гондураса – инициировать расследование смерти отца Виктора Креспо, найти виновных, вынести справедливое решение и не допустить новых трагедий.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
11.03 | 11:18 Египет: Врачи, стоматологи и фармацевты объявили забастовку, требуя принять закон о медицинском персонале, регулирующий вопросы подготовки, назначения, рабочего времени и оплаты труда всех медицинских работников.
11.03 | 09:02 Греция: В стране проходит 48-часовая забастовка фармацевтов, недовольных планами правительства по либерализации рынка безрецептурных лекарств и увеличения рабочей недели.
07.03 | 16:07 США: Почти 10 000 состоящих в профсоюзе работников казино могут принять участие в забастовке против осуществляемой в США реформы здравоохранения Барака Обамы, получившей название Obamacare.
07.03 | 13:35 Великобритания: В стране началась забастовка адвокатов, недовольных сокращением государственных расходов на правовую помощь. Ожидается, что в акции протеста примут участие до 3000 человек.
07.03 | 10:28 Грузия: Число протестующих работников золотых приисков в Болниси достигло 1500 человек. Представители компаний пошли на уступки по ряду позиций, однако рабочие настаивают на требовании вернуть на работу всех ранее уволенных.
07.03 | 09:02 Гондурас: МФТ призвала стивидорную компанию «ESTIR» в Пуэрто-Кортес прекратить запугивание членов профсоюза докеров. Поводом для этого послужило увольнение казначея профсоюза SGTM без объяснения причин.
06.03 | 17:05 Китай: В стране растет забастовочная активность. Так, на прошлой неделе о начале акции протеста объявили более 1000 работников китайского сборочного предприятия IBM, расположенного в юго-восточном городе Шэньчжэнь.
06.03 | 09:02 Бразилия: Забастовка нескольких тысяч работников коммунальных служб превратила улицы бразильского Рио-де-Жанейро в огромную свалку в разгар традиционного карнавала, завершившегося на днях
05.03 | 18:50 Франция: Атмосфера на французском заводе Bridgestone накаляется. После того, как руководство начало сокращать объемы производства, рабочие начали протестовать, боясь за судьбу «жемчужины бетюнской промышленности».
05.03 | 12:11 Израиль: Работники израильского министерства иностранных дел отказались заниматься организацией визита в Израиль премьер-министра Великобритании Дэвида Камерона в связи с забастовочными санкциями.
05.03 | 10:49 Грузия: Забастовка работников добывающих предприятий «RMG Gold» и «RMG Copper» продолжается третью неделю. Бастующие требуют улучшения условий труда, увеличения зарплаты и восстановления 184 уволенных работников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: