АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.03 | 10:28

Число бастующих золотодобытчиков в Грузии достигло 1500 человек


На 22-й день забастовки рабочих золотых приисков в Болниси число протестующих достигло полутора тысяч человек. Представители предприятий пошли на уступки по ряду позиций, однако рабочие настаивают на требовании вернуть на работу всех ранее уволенных, сообщил председатель профсоюза рабочих горной и металлургической промышленности Тамаз Долаберидзе.

Напомним, забастовка на предприятиях RMG Gold и RMG Copper, которые занимаются добычей золота, меди и других полезных ископаемых в Болнисском районе Грузии началась 14 февраля, когда рабочие потребовали восстановить на работе 186 человек и поднять заработную плату на 40%.

«Изначально в забастовке приняли участие 120 рабочих, которые поддержали 180 уволенных сотрудников. Однако на сегодняшний день (6 марта) в забастовке участвуют все рабочие этих предприятий. Общее количество забастовщиков достигло 1500 человек», -  сообщил Тамаз Долаберидзе.

К 6 марта состоялись три раунда переговоров, на которых администрации обоих предприятий согласились заключить коллективный трудовой договор с рабочими, а кроме того подписать соглашение с профсоюзами, в котором работодатели обязуются обеспечить беспрепятственную работу местного профсоюза. Кроме того, компании предложили восстановить на работе 40 из 180 уволенных сотрудников, а остальных принять работу постепенно.  Зарплату компании предложили поднять на 15%, рассказал представитель профсоюзов.

«В настоящее время рабочие настаивают на том, чтобы администрация приняла на работу всех уволенных 180 человек и только после этого готовы договариваться о размере зарплаты», – сказал Тамаз Долаберидзе.

Отметим, что администрации предприятий изначально не шли на переговоры, а представитель RMG Gold Сосо во время встречи с журналистами после начала акции протеста заявил, что предприятие прибегнет к помощи правоохранительных органов, чтобы они призвали к ответственности тех, по чьей вине организация  потеряла доходы за время забастовки.

«Вместо того, чтобы по нашему предложению приступить к обсуждению вопроса, профсоюзы организовали забастовку. Именно профсоюзы выступили организующей силой. Это сила деструктивная, она привела к тому, что из-за невыхода рабочих предприятие потерпело большие материальные убытки. Если продолжатся эти настойчивые факты, то руководство компании конечно, не предпримет никаких действий, но это уже дело реагирования других органов»,-  заявил журналистам коммерческий директор компании GMR GOLD Сосо Цабадзе.

|
Источник: Кавказский узел
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Грузинские шахтеры продолжают борьбу за свои права
В Грузии начали забастовку рабочие золотодобывающих компаний
Грузинские шахтеры готовятся к забастовке
В Грузии забастовали золотодобытчики
Мировые профсоюзные новости
11.03 | 13:55 Корея: Корейская медицинская ассоциация объявила о начале частичной забастовки, которая заключается в строгом соблюдении рабочего времени - 40 часов в неделю и минимум по 15 минут на каждого пациента.
11.03 | 11:18 Египет: Врачи, стоматологи и фармацевты объявили забастовку, требуя принять закон о медицинском персонале, регулирующий вопросы подготовки, назначения, рабочего времени и оплаты труда всех медицинских работников.
11.03 | 09:02 Греция: В стране проходит 48-часовая забастовка фармацевтов, недовольных планами правительства по либерализации рынка безрецептурных лекарств и увеличения рабочей недели.
07.03 | 16:07 США: Почти 10 000 состоящих в профсоюзе работников казино могут принять участие в забастовке против осуществляемой в США реформы здравоохранения Барака Обамы, получившей название Obamacare.
07.03 | 13:35 Великобритания: В стране началась забастовка адвокатов, недовольных сокращением государственных расходов на правовую помощь. Ожидается, что в акции протеста примут участие до 3000 человек.
07.03 | 10:28 Грузия: Число протестующих работников золотых приисков в Болниси достигло 1500 человек. Представители компаний пошли на уступки по ряду позиций, однако рабочие настаивают на требовании вернуть на работу всех ранее уволенных.
07.03 | 09:02 Гондурас: МФТ призвала стивидорную компанию «ESTIR» в Пуэрто-Кортес прекратить запугивание членов профсоюза докеров. Поводом для этого послужило увольнение казначея профсоюза SGTM без объяснения причин.
06.03 | 17:05 Китай: В стране растет забастовочная активность. Так, на прошлой неделе о начале акции протеста объявили более 1000 работников китайского сборочного предприятия IBM, расположенного в юго-восточном городе Шэньчжэнь.
06.03 | 09:02 Бразилия: Забастовка нескольких тысяч работников коммунальных служб превратила улицы бразильского Рио-де-Жанейро в огромную свалку в разгар традиционного карнавала, завершившегося на днях
05.03 | 18:50 Франция: Атмосфера на французском заводе Bridgestone накаляется. После того, как руководство начало сокращать объемы производства, рабочие начали протестовать, боясь за судьбу «жемчужины бетюнской промышленности».
05.03 | 12:11 Израиль: Работники израильского министерства иностранных дел отказались заниматься организацией визита в Израиль премьер-министра Великобритании Дэвида Камерона в связи с забастовочными санкциями.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: