АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.07 | 18:17

Microsoft сократит 18 000 сотрудников

Компания Microsoft анонсировала сокращение 18 000 рабочих мест в течение следующего года. Об этом говорится в открытом письме гендиректора Microsoft Сатьи Наделлы сотрудникам.

Из общего числа около 12 500 рабочих мест в офисах и на фабриках будут сокращены в результате стратегического слияния собственного бизнеса Microsoft по производству устройств и сервисов с бизнесом по выпуску мобильных устройств Nokia, покупку которого Microsoft завершила 25 апреля.

Реструктуризация штата обойдется Microsoft в сумму от 1,1 до 1,6 миллиарда долларов в течение следующих четырех финансовых кварталов. Из них 750-800 миллионов пойдут на выплаты сокращаемым сотрудникам. Полностью завершить реструктуризацию компания планирует к 30 июня 2015 года.

«В соответствии с новой стратегией, представленной Сатьей Наделлой, Microsoft сегодня объявила об организационных изменениях и сокращениях персонала. Эти изменения касаются всех стран, где работает Microsoft, в том числе и России. И хотя сокращения — это всегда вещь болезненная, однако в России они затронут ограниченное количество сотрудников, составляющую небольшую долю от их общего числа», — рассказал президент Microsoft в России Павел Бетсис.

Штат Microsoft после слияния с Nokia вырос в апреле 2014 года примерно на 30 000 сотрудников — до 127 000 человек. В российском подразделении Microsoft на сегодняшний день работает около одной тысячи сотрудников, как на постоянной, так и на контрактной основе, уточнили в компании.

|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
22.07 | 13:31 ЮАР: Правительство страны заявило, что крупнейшая забастовка, вызванная недовольством 220 000 рабочих металлургических и машиностроительных предприятий, должна быть завершена до конца этой недели.
21.07 | 15:15 Австралия: Учителя более 200 католических школ австралийского штата Новый Южный Уэльс начнут забастовку из опасений по поводу политики руководства. Речь идет об увеличении нагрузки и отмене оплаты переработок.
21.07 | 14:00 Бангладеш: Правительство страны должно кардинально усилить меры по обеспечению безопасности труда и устойчивого развития швейной промышленности, считает Глобальный Союз IndustriALL.
21.07 | 10:29 Намибия: Забастовка на кожевенном заводе Nakara в Виндхуке завершена. Рабочие возобновили работу после достижения договоренности между работодателем и представляющим их интересы профсоюзом.
18.07 | 16:30 Китай: Около 3000 рабочих швейной фабрики китайского города Шэньчжэнь вышли на забастовку. Участники акции протеста требуют выплатить им долг по заработной плате за три месяца.
17.07 | 18:17 США: Софтверный гигант Microsoft объявил о самом масштабном сокращении рабочих мест за последние пять лет. В течение следующего года работу потеряют 18 000 сотрудников компании.
17.07 | 13:15 Финляндия: В железнодорожной компании VR, занимающейся обслуживанием путей сообщения, 31 июля начнется трехнедельный локаут. Таким образом работодатели решили бороться с высокой забастовочной активностью рабочих.
17.07 | 09:02 Немецкий судовладелец «Intersee Schiffahrtsgeselischaft» бросил экипаж теплохода «Fritz» у берегов Канады без заработной платы и средств к существованию. На судне находятся российский капитан и 18 румын.
16.07 | 10:50 Великобритания: Сотрудники Би-би-си выйдут сегодня на забастовку с требованием повышения зарплат. В акции примут участие как журналисты, так и технические сотрудники вещательной корпорации.
15.07 | 16:41 Украина: Независимый профсоюз железнодорожников совместно с независимым профсоюзом Южной железной дороги начали пикетирование кабинета министров Украины, протестуя против ряда непопулярных мер.
15.07 | 13:55 США: Работники центральной железной дороги Нью-Йорка собираются объявить первую за последние 20 лет забастовку. Акция состоится в знак протеста против нежелания работодателя искать компромиссы по ряду вопросов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: