АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.07 | 16:30

Тысячи рабочих швейной фабрики бастуют в Китае

Около трёх тысяч рабочих швейной фабрики города Шэньчжэнь провинции Гуандун, 16 июля устроили забастовку, требуя выплатить им долг по зарплате за три месяца.

Компания по пошиву одежды «Цзяда», которая имеет в стране несколько фабрик и более 20 000 рабочих, три месяца назад перестала выплачивать зарплату сотрудникам фабрики в Шэнчжэне.

Рабочие неоднократно обращались в местное управление труда, но там на их жалобы никак не отреагировали. Вопрос долго не решался, что и вынудило их начать забастовку с целью привлечь к своей проблеме внимание широкой общественности.

Когда бастующие перекрыли проезжую часть, приехали отряды полиции. Рабочие заявили, что хотят дождаться журналистов. В итоге представители СМИ так и не появились, а полицейские оттеснили участников протеста в сторону, заставив их разойтись.

Руководитель Исследовательского института наблюдения за современным обществом в городе Шэньчжэне по имени Лю Каймин рассказал, что китайские предприятия оформляют страховку на случай возникновения задолженности по зарплате, но получить её для рабочих «очень трудно» из-за «очень сложной процедуры оформления».

Лю также отметил, что в стране существует и пособие по безработице, но его размер очень маленький, и получить его ещё сложнее, особенно для рабочих-мигрантов, у которых нет местной прописки.

«Очень многие рабочие просто не знают, как всё это оформлять, поэтому очень малому количеству людей удаётся получить все эти пособия», — говорит Лю.

|
Источник: Великая Эпоха
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
22.07 | 18:45 Китай: За последнее десятилетие в городе Дунгуань – крупнейшем промышленном центре Китая – около 700 молодых рабочих умерли во сне. Все погибшие трудились на трудоемких предприятиях и имели низкий уровень образования.
22.07 | 13:31 ЮАР: Правительство страны заявило, что крупнейшая забастовка, вызванная недовольством 220 000 рабочих металлургических и машиностроительных предприятий, должна быть завершена до конца этой недели.
21.07 | 15:15 Австралия: Учителя более 200 католических школ австралийского штата Новый Южный Уэльс начнут забастовку из опасений по поводу политики руководства. Речь идет об увеличении нагрузки и отмене оплаты переработок.
21.07 | 14:00 Бангладеш: Правительство страны должно кардинально усилить меры по обеспечению безопасности труда и устойчивого развития швейной промышленности, считает Глобальный Союз IndustriALL.
21.07 | 10:29 Намибия: Забастовка на кожевенном заводе Nakara в Виндхуке завершена. Рабочие возобновили работу после достижения договоренности между работодателем и представляющим их интересы профсоюзом.
18.07 | 16:30 Китай: Около 3000 рабочих швейной фабрики китайского города Шэньчжэнь вышли на забастовку. Участники акции протеста требуют выплатить им долг по заработной плате за три месяца.
17.07 | 18:17 США: Софтверный гигант Microsoft объявил о самом масштабном сокращении рабочих мест за последние пять лет. В течение следующего года работу потеряют 18 000 сотрудников компании.
17.07 | 13:15 Финляндия: В железнодорожной компании VR, занимающейся обслуживанием путей сообщения, 31 июля начнется трехнедельный локаут. Таким образом работодатели решили бороться с высокой забастовочной активностью рабочих.
17.07 | 09:02 Немецкий судовладелец «Intersee Schiffahrtsgeselischaft» бросил экипаж теплохода «Fritz» у берегов Канады без заработной платы и средств к существованию. На судне находятся российский капитан и 18 румын.
16.07 | 10:50 Великобритания: Сотрудники Би-би-си выйдут сегодня на забастовку с требованием повышения зарплат. В акции примут участие как журналисты, так и технические сотрудники вещательной корпорации.
15.07 | 16:41 Украина: Независимый профсоюз железнодорожников совместно с независимым профсоюзом Южной железной дороги начали пикетирование кабинета министров Украины, протестуя против ряда непопулярных мер.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: