АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.07 | 10:00

Несмотря на оригинальный запрет, медики в Калужской области вышли на протест


В Людиново (Калужская область) состоялся пикет, организованный профсоюзом медработников «Действие». Его заявителю администрация города несколько раз отказывала в согласовании акции. В последний раз - посчитав, что «возвращаться к вопросу о заработной плате нецелесообразно, особенно на публичных мероприятиях, так как это может вызвать только негативное мнение, и привести к массовым возмущениям».

Однако, медики небольшого города, так и не дождавшись положительных результатов от проведенной Минздравом Калужской области проверки, вышли на акцию, протестуя против снижения зарплат, нарушения нормативов в организации оказания медицинской помощи и структурной реорганизации младшего медперсонала. Столкнувшись с решительным настроем профактивистов, за один час до указанного в уведомлении о проведении пикета времени, городская администрация все-таки санкционировала заявленное проведение мероприятия.

В акции приняли участие порядка 30 человек, треть их которых - простые горожане, решившие поддержать медиков. Также, специально из Брянска поддержать пикет приехало 3 активиста брянского профсоюза «Действие».

Протестующие обсудили вопросы снижения зарплат специалистам узкого профиля, которое произошло из-за отмены выплат по программе «модернизация», что привело к снижению зарплат до 40%. Выразили протест среднему подсчету заработной платы и основанным на этом отчетам Минздрава Калужской области, которые, как отмечают в профсоюзе, значительно приукрашивают действительность. Было уделено внимание качеству обслуживания населения в рамках установленных норм приема на одного пациента. Также, протестующих волновала структурная реорганизация младшего персонала, перевод санитарок в уборщицы, что лишило работников 2-х недель отпуска, статуса медработника, но добавило дополнительную нагрузку.

Как отмечают в профсоюзе, напротив пикетчиков представители администрации попытались развернуть плакаты с лозунгами «Нет Майдану в Людиново» и «В ЦРБ прядок». Однако, сотрудники полиции практически незамедлительно пресекли эти действия.

Пикет прошел при поддержке активистов Межрегионального профсоюза медицинских работников «Действие» г. Людиново и г. Брянска.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость пикет архив

Мировые профсоюзные новости
31.07 | 13:10 Два экипажа судов «Vega Lea» и «Fritz» добились выплаты зарплаты от разных немецких судоходных компаний. Их победа была бы невозможной, если бы к решению трудовых конфликтов не подключились представители МФТ...
31.07 | 09:02 Великобритания: Работники Службы по налогам и сборам Ее Величества начинают сегодня трехдневную забастовку по всей стране. Таким образом они будут протестовать против планирующихся массовых увольнений.
30.07 | 13:21 Свазиленд: Трехнедельная забастовка Профсоюза работников сельского хозяйства и плантаций Свазиленда завершилась подписанием соглашения с сахарными компаниями о 10% повышении заработной платы.
30.07 | 10:33 ЮАР: В стране завершилась месячная забастовка профсоюза NUMSA, объединяющего работников металлургической и машиностроительной отрасли. Забастовщикам удалось добиться повышения зарплаты.
29.07 | 11:56 Корея: Южнокорейское подразделение General Motors заявило, что согласовало с профсоюзом новые условия оплаты труда, избежав возможной забастовки. Работодатель согласился повысить сотрудникам базовую месячную ставку.
29.07 | 10:00 В Людиново состоялся пикет, организованный профсоюзом медработников «Действие». Участники акции выступили против снижения зарплат и нарушения нормативов в организации оказания медицинской помощи.
29.07 | 09:02 ЮАР: Национальный профсоюз работников металлургической и машиностроительной отрасли принял решение продлить масштабную забастовку. Более 220 000 трудящихся продолают настаивать на значительном повышении зарплаты.
28.07 | 16:15 Турция: Профсоюз работников стекольной промышленности Kristal-İş подал в МОТ официальную жалобу против турецкого правительства. Профсоюз возмущен нарушением права на свободу объединения и права и на забастовку.
28.07 | 14:00 США: Работник фаст-фуд сетей по всей стране намерены нарастить усилия и добиться повышения ставки оплаты труда до $15 в час. Члены профсоюза готовы прибегнуть к актам гражданского неповиновения, не связанным с насилием.
28.07 | 09:01 Великобритания: Работники паспортных столов обещают забастовку. В профсоюзе, представляющем интересы служащих, назвали предстоящую акцию попыткой покончить с сокращением персонала.
25.07 | 17:25 Ирландия: Сотрудники железнодорожной компании Irish Rail анонсировали масштабную забастовку. Акция протеста станет ответом трудящихся на решение руководства компании сократить им заработную плату.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: