АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.08 | 17:28

Ученые: От рабочего места в офисе зависит режим сна


Рабочее место имеет большое значения для регуляции биологических часов организма. Новое исследование показало: офисные служащие, работающие в помещениях без окон или с недостаточным их количеством, спят, в среднем, на 46 минут меньше, чем те, у кого есть доступ к дневному свету.

Работники, сидящие рядом с окном, реже страдают от проблем со сном, а качество их жизни выше. Исследователи говорят, что правильно разработанные рабочие помещения могут значительно укрепить физическое и психическое здоровье сотрудников.

Бессонные ночи приводят к плохому настроению и рассеянности. Регулярные проблемы со сном повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета и могут даже сократить продолжительность жизни.

Доступ к естественному дневному свету играет решающую роль в управлении циркадными ритмами организма (циклами сна и бодрствования). В исследовании ученых из Университета Иллинойса, Северо-Западного Университета в Чикаго и Технологического Института Хва-Ся на Тайване приняли участие 49 служащих. Чуть более половины из них работали в помещениях без окон. У остальных был доступ к дневному свету.

Каждого из участников спросили о времени сна и бодрствования, физической активности и образе жизни. Некоторые из добровольцев в течение двух недель носили часы, измерявшие уровни освещенности, физической активности и время их сна и бодрствования. Результаты показали: работники, в офисах которых были окна, ночью спали, в среднем, на 46 минут больше, чем их лишенные дневного света коллеги. Воздействие дневного света также способствовало улучшению качества сна и приводило к меньшему числу ночных пробуждений.

Ранее проведенное исследование показало: медсестры реже сталкиваются с профессиональным выгоранием и чаще удовлетворены своей работой, если они видят дневной свет не менее трех часов в день. Эксперт Нил Стэнли говорит: "Свет сообщает организму о том, когда нужно бодрствовать, а темнота — когда пора заснуть. Проблема офисного освещения заключается в том, что оно не может заменить солнечного излучения, которое контролирует наши биологические часы. Таким образом, даже хорошо освещенный офис не станет решением проблемы, так как искусственный свет не сравнится с естественным".

|
Источник: Росбалт
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость любопытное рядом архив

Мировые профсоюзные новости
12.08 | 13:54 Грузия: Рабочие, занятые на строительстве гостиницы на улице Табукашвили в центре Тбилиси, объявили забастовку. Они обвиняют работодателя – турецкую компанию Synerge - в задержке зарплаты и нарушении их трудовых прав.
11.08 | 12:27 Турция: Профсоюзу Tümka-İş удалось одержать победу в тяжелой борьбе на заводе Kimberly Clark в городе Гебзе. Работодатель согласился выполнить требования трудящихся, устроивших забастовку.
11.08 | 10:40 США: Суд в Калифорнии обязал четыре технологических гиганта - Apple, Google, Intel и Adobe - выплатить 380 миллионов долларов бывшим и нынешним сотрудникам, обвинивших компании в сговоре с целью занижения зарплаты.
08.08 | 16:34 Бангладеш: Полиция начала операцию по разгону работников швейной фабрики в Даке, которые устроили голодную забастовку прямо в цехах. Стражи порядка применяли против участников акции слезоточивый газ.
08.08 | 10:15 Испания: Сотрудники компании Urbaser, ответственной за уборку мусора на улицах города Луго, бастуют уже почти два месяца. Это самая долгая акция протеста уборщиков в Испании на всю историю страны.
07.08 | 17:28 Рабочее место имеет большое значения для регуляции биологических часов организма. Согласно новому исследованию, работники, сидящие рядом с окном, реже страдают от проблем со сном, а качество их жизни выше.
07.08 | 15:16 Венгрия: Около 400 активистов, представляющих более 60 профсоюзов, провели акцию протеста около завода компании Hankook Tire Hungar. Трудящиеся выразили решительный протест антипрофсоюзной политике работодателя.
07.08 | 11:44 Китай: Компания Microsoft нашла весьма сомнительный способ урегулирования конфликта с рабочими, бастующими против увольнений. Каждому, кто уволится добровольно, компания обещает подарить смартфон Nokia Lumia 630...
07.08 | 10:26 Австралия: Инженеры буксировочных судов в Port Hedland планируют провести 4-часовую забастовку 9, 11 и 13 августа. Акция состоится в рамках трудового спора с оператором буксировочного флота Teekay Shipping.
06.08 | 18:07 Португалия: Пилоты авиакомпании TAP запланировали забастовку на 9 августа. Работники намерены заявить о своем несогласии с ухудшением условий труда и призвать акционеров сесть за стол переговоров с профсоюзами.
06.08 | 15:38 Великобритания: Профсоюз работников крупнейшей британской телерадиовещательной корпорации BBC согласился на предложение руководства компании о повышении зарплат штатному персоналу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: