АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.09 | 17:17

Рабочие китайского металлургического предприятия протестовали против увольнений


В течение трех дней, с 14 по 16 сентября, более двух тысяч рабочих крупного металлургического комбината бастовали в уезде Вэньань провинции Хэбэй. Их беспокоит перспектива быть уволенными из-за частичной остановки предприятия.

Протестующие в касках и рабочей одежде держали плакаты с надписями «Мы хотим работать, хотим кушать, не хотим быть уволенными». Они прошли шествием по улицам, а потом продолжали свою акцию в форме сидячей забастовки напротив здания администрации завода корпорации Xinkan.

«В настоящее время на заводе нет работы более чем для тысячи сотрудников. Но их пока ещё не уволили. Компания уже частично не работает, часть оборудования находится в долгосрочном ремонте, который длится уже полгода. Рабочие просят, чтобы их не увольняли», — рассказал один из участников забастовки по фамилии Ван.

Все эти дни возле протестующих рабочих находились отряды военизированной полиции в полной готовности, но силовых методов власти не применяли.

Многие рабочие также в произошедшем обвиняют правительство. По их мнению, местные чиновники в настоящее время просто слепо замораживают строительные проекты, совсем не заботясь о том, что из-за этого тысячи рабочих их уезда могут остаться без средств к существованию.

Металлургическая промышленность в Китае в последнее время быстрыми темпами теряет прибыли. Это связано с замедлением темпов роста экономики страны, которая в значительной степени опиралась на масштабные стройки. Недавно заместитель председателя Ассоциации металлургов Китая Ван Личун сказал, что если в прошлом году прибыль металлургической отрасли была небольшой, то в этом году она нулевая.

Корпорация Xinkan была создана в 1988 году. Она базируется в уезде Вэньань города Ланфан и насчитывает 5 тысяч рабочих. Она также считается одной из ста сильных предприятий провинции Хэбэй.

|
Источник: Великая Эпоха
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
22.09 | 10:23 Канада: Школьники Британской Колумбии, хоть и с трехнедельным опозданием, но все же сядут за парты: профсоюз учителей одобрил предварительный договор, заключенный с правительством провинции.
22.09 | 09:02 Франция: Переговоры между профсоюзом и руководством аваиперевозчика Air France снова зашли в тупик. В связи с этим трудовой коллектив принял решение продлить забастовку до 26 сентября.
19.09 | 15:47 Франция: Пилоты Air France продолжают масштабную забастовку. Из-за этого французский авиаперевозчик в очередной раз вынужден аннулировать значительную часть своих внутренних и международных рейсов.
19.09 | 11:26 Франция: Сотрудники сразу двух парижских отелей сети Park Hyatt - Park Hyatt Madeleine и Park Hyatt Paris Vendome - вышли в пятницу на манифестацию в знак протеста против недостойных, по их мнению, условий труда.
19.09 | 10:40 Камбоджа: Профсоюзы и сотни работников текстильной индустрии страны в среду, 17 сентября, начали кампанию за повышение оплаты труда. Трудящиеся усилили давление на владельцев фабрик перед началом переговоров.
18.09 | 17:17 Китай: С 14 по 16 сентября более двух тысяч рабочих крупного металлургического комбината пбастовали в уезде Вэньань провинции Хэбэй. Их беспокоит перспектива быть уволенными из-за частичной остановки предприятия.
18.09 | 14:33 Бельгия: Около 10 000 сотрудников полиции участвуют в стартовавшей в Брюсселе акции протеста против реформы федеральной пенсионной системы. Столь массовая забастовка стражей порядка не проводилась в стране с 2001 года.
18.09 | 10:14 Индия: Работники завода автозапчастей Bosch Ltd's Adugodi в Бангалоре объявили бессрочную забастовку со вчерашнего дня. Трудящиеся ждут, что руководство ответит на их требования, которые игнорируются уже 22 месяца.
18.09 | 09:02 Израиль: Сегодня, 18 сентября, с 11 до 14 часов, сотрудники израильского аэропорта Бен-Гурион прекратят работу. Главная цель забастовки – поддержка требований профсоюза сотрудников компании "Почта Израиля".
17.09 | 13:58 Беларусь: Генсек МКП Шаран Барроу в ходе встречи с активистами БКДП заявила, что шокирована изощренностью репрессий в отношении членов независимых профсоюзов и использованием в стране принудительного труда.
17.09 | 10:41 Япония: Производитель электроники Pioneer Corp. намерен уволить 1500 сотрудников и продать часть активов. Сокращения коснутся 800 работников в Японии и 700 - за рубежом. В результате штат Pioneer будет уменьшен на 10%.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: