АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.02 | 12:05

IndustriALL поднимает планку глобальных соглашений


Глобальный Союз IndustriALL усилил стандарты международных рамочных соглашений (МРС), чтобы добиться более эффективной защиты прав трудящихся и профсоюзов на всех этапах деятельности транснациональных компаний.

В декабре 2014 года в Тунисе на заседании Исполнительного комитета IndustriALL по предложению Постоянной рабочей группы были приняты новые руководящие принципы МРС.

Руководящие принципы расширяют масштаб переговоров, содержание и реализацию глобальных соглашений, которые предназначены для защиты прав трудящихся, занятых во всех цепочках поставок транснациональных компаний (ТНК).

Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна сказал:

“IndustriALL убежден, что глобальные рамочные соглашения представляют собой важные инструменты для проведения профсоюзного органайзинга и улучшения трудовых отношений в транснациональных компаниях и их дочерних структурах. Мы ввели четкие процедуры, которые усилят соглашения. Мы смогли в этом убедиться на примере нашего недавнего МРС, подписанного с компанией Total в Давосе в январе.

В соответствии с новыми руководящими принципами МРС должны:

- Охватывать все предприятия компании, в любых странах мира, без исключения;
Содержать решительные и безоговорочные обязательства со стороны международной компании приложить все усилия, чтобы поставщики и субподрядчики приняли эти стандарты и руководствовались ими в отношении своих работников;
- Гарантировать обязательство компании справедливо относится к профсоюзам, воздерживаться от любой антипрофсоюзной деятельности и соблюдать строгий нейтралитет по поводу решения работников вступить, остаться, перейти или выйти из профсоюзной организации;
- Гарантировать профсоюзным представители свободный доступ к рабочим местам;
содержать эффективный механизм выполнения и контроля, а также процедуру обязательного урегулирования споров.

МРС также должны включать подробные ссылки и гарантии прав, содержащихся в конвенциях МОТ, в том числе:

- О свободе объединения и ведении коллективных переговоров (Конвенции № 87 и № 98);
 -О дискриминации (Конвенции № 100 и № 111);
- О принудительном труде (Конвенции № 29 и № 105);
- О детском труде (Конвенции № 138 и № 182).

Кроме того, МРС должно быть одобрено членскими профсоюзами IndustriALL, представляющими большинство профсоюзных членов, работающих на предприятиях данной транснациональной компании.

После подписания МРС должно быть переведено на все необходимые языки и быть доступно для ознакомления всем работникам, нанятым компанией напрямую или через третьих лиц.

IndustriALL подписал МРС с 44 транснациональными компаниями, работающими в различных отраслях промышленности.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость тнк архив

Мировые профсоюзные новости
11.02 | 13:35 Швейцария: В Женеве со 4 по 6 февраля 2015 года в рамках МОТ состоялось трехстороннее совещание представителей государств, судовладельцев и морских профсоюзов по вопросу внесения корректив в Конвенцию № 185.
11.02 | 13:11 Германия: Профсоюз Cockpit анонсировал забастовку сотрудников авиакомпании Germanwings, которая стартует в четверг. Очередные попытки решить конфликт с помощью переговоров потерпели неудачу ранее на этой неделе.
11.02 | 09:02 Польша: Оставшиеся без работы польские шахтеры устроили митинг против сокращения рабочих мест, который перерос в столкновения с полицией. Для разгона демонстрации стражи порядка применили газ и водомёты.
10.02 | 17:12 Мексика: Тысячи учителей блокировали главный столичный бульвар в Мехико. Преподаватели недовольны системой образования страны, из-за которой, многие недополучили или вообще остались без зарплаты. Видео.
10.02 | 15:25 Великобритания: Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон призвал бизнес-лидеров в связи с благоприятной экономической ситуацией увеличить заработные платы рядовым сотрудникам.
10.02 | 12:05 Глобальный Союз IndustriALL усилил стандарты международных рамочных соглашений, чтобы добиться более эффективной защиты прав трудящихся и профсоюзов на всех этапах деятельности транснациональных компаний.
09.02 | 16:53 Финляндия: Профцентры и их членские организации включились в борьбу за гражданскую инициативу по полному законодательному запрету так называемых «контрактов без рабочих часов».
09.02 | 13:13 Германия: Немецкий профсоюз работников сферы услуг Ver.di заявил о проведении однодневной забастовки сотрудников сферы безопасности в трех аэропортах страны. Акция состоится с требованием повышения зарплат.
09.02 | 10:16 США: Забастовка членов американского профсоюза United Steelworkers на выходных распространилась еще на два нефтеперерабатывающих завода. Всего, таким образом, акция протеста затронула уже 11 НПЗ.
06.02 | 18:34 Иран: В последние месяцы иранские трудящиеся организовали ряд крупных забастовок и коллективных акций протеста. Независимые профсоюзы решительно поддерживали борьбу работников в ряде различных отраслей промышленности.
06.02 | 16:00 США: В четверг профсоюзные лидеры отвергли шестое предложение по трудовым контрактам от Royal Dutch Shell работникам американских нефтеперерабатывающих заводов. Переговоры временно приостановлены.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: