АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.02 | 09:02

Полиция водометами разогнала уволенных и жгущих покрышки шахтеров в Польше


Оставшиеся без работы польские шахтеры устроили митинг против сокращения рабочих мест, который перерос в столкновения с полицией.

Стычки с полицией произошли 9 февраля, во время протестной демонстрации шахтёров перед зданием Ястшембской угольной компании. Полицейские для разгона демонстрации применили газ и водомёты, со своей стороны шахтеры закидали полицию камнями.

Всего на митинг пришли несколько тысяч человек. Как сообщают журналисты, большинство демонстрантов надели каски, чтобы их можно было отличить от хулиганов, всегда принимающих участие в потасовках с полицией. Демонстранты требовали, чтобы к ним вышел владелец крупнейшего пакета акций, то есть представитель государства — глава казначейства. Перед зданием компании взрывались петарды, выли сирены, горели автомобильные шины. Протестующие выломали двери в здание, в нецензурной форме требовали отставки председателя «Ястжембской угольной компании» Ярослава Загоровского. Когда ситуация начала выходить из-под контроля, была вынуждена вмешаться полиция.

Часть участников протеста включилась в борьбу с полицией. Протестующие вырывали из земли подпорки для деревьев, бросали камни и скандировали: «Гестапо!», «Полиция, оставь шахтёров в покое!».

По официальным данным, пострадали шестеро сотрудников правоохранительных органов и шестеро манифестантов, им всем была оказана медицинская помощь.

На минувшей неделе полиция за беспорядки возле офиса этой компании задержала около 30 человек. Количество же задержанных на этот раз не сообщается.

Забастовки шахтёров и протесты перед зданием Ястшембской угольной компании продолжаются с 28 января. Причина — отсутствие прогресса в переговорах с главой компании по поводу условий труда. При этом профсоюзы обещают продолжать забастовку, часть ее участников объявила голодовку.

|
Источник: Ридус
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость митинг архив

Мировые профсоюзные новости
12.02 | 12:53 Беларусь: Белорусский конгресс демократических профсоюзов направил в Мингорисполком заявку о проведении пикета в Минске 21 февраля. Цель акции – выразить протест против вступления в силу президентского Декрета № 5.
12.02 | 09:40 Германия: Около 40% рейсов отменены по всей стране из-за двухдневной забастовки пилотов лоукостера Germanwings - дочерней компании Lufthansa. Пилоты требуют улучшить условия для тех, кто досрочно выходит на пенсию.
11.02 | 17:10 Кипр: Сотрудники кипрских отелей «Aqua Sol» и «Marismare» провели акцию протеста после неудачной попытки найти общий язык со своими работодателями по поводу долгов по зарплате и условий их будущего трудоустройства.
11.02 | 13:35 Швейцария: В Женеве со 4 по 6 февраля 2015 года в рамках МОТ состоялось трехстороннее совещание представителей государств, судовладельцев и морских профсоюзов по вопросу внесения корректив в Конвенцию № 185.
11.02 | 13:11 Германия: Профсоюз Cockpit анонсировал забастовку сотрудников авиакомпании Germanwings, которая стартует в четверг. Очередные попытки решить конфликт с помощью переговоров потерпели неудачу ранее на этой неделе.
11.02 | 09:02 Польша: Оставшиеся без работы польские шахтеры устроили митинг против сокращения рабочих мест, который перерос в столкновения с полицией. Для разгона демонстрации стражи порядка применили газ и водомёты.
10.02 | 17:12 Мексика: Тысячи учителей блокировали главный столичный бульвар в Мехико. Преподаватели недовольны системой образования страны, из-за которой, многие недополучили или вообще остались без зарплаты. Видео.
10.02 | 15:25 Великобритания: Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон призвал бизнес-лидеров в связи с благоприятной экономической ситуацией увеличить заработные платы рядовым сотрудникам.
10.02 | 12:05 Глобальный Союз IndustriALL усилил стандарты международных рамочных соглашений, чтобы добиться более эффективной защиты прав трудящихся и профсоюзов на всех этапах деятельности транснациональных компаний.
09.02 | 16:53 Финляндия: Профцентры и их членские организации включились в борьбу за гражданскую инициативу по полному законодательному запрету так называемых «контрактов без рабочих часов».
09.02 | 13:13 Германия: Немецкий профсоюз работников сферы услуг Ver.di заявил о проведении однодневной забастовки сотрудников сферы безопасности в трех аэропортах страны. Акция состоится с требованием повышения зарплат.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: