АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.05 | 11:24

Бастующие работники порта Поти просят помощи от властей Грузии


Третий день парализована работа порта Поти, главного морского порта Грузии, из-за забастовки его работников, требующих повышения зарплаты, которая в результате инфляции, обусловленной падением курса лари, значительно снизилась в цене.

Как сообщают в четверг грузинские СМИ, в протестной акции уже участвуют около 600 человек, что составляет более половины коллектива порта. Не производится обработка контейнеров, работают только сотрудники портового флота, на которых, по словам бастующих, оказывается давление со стороны администрации.

Между тем, участники акции не собираются возвращаться на свои рабочие места до тех пор, пока не будут выполнены их требования по пересмотру системы оплаты труда.

"Руководство компании игнорирует наши требования, мы вынуждены просить власти защитить наши права, проникнуться нашими проблемами", - сказал журналистам один из бастующих Бидзина Хурцилава.

По его словам, речь идет о компенсации в связи с инфляцией в стране. "Они (компания APM Terminals, подразделение датской группы AP Moller-Maersk, управляющая портом Поти - ИФ) купили порт, а не нас. У нас есть правительство, хорошее или плохое, и оно должно поддержать нас", - заявил Б. Хурцилава.

Главное требование работников порта - повышение зарплаты на 14%, на что, однако, не идет администрация. Как заявил накануне журналистам генеральный директор компании APM Terminals Poti Стив Дэвидсон, на данный момент у компании нет конкретных планов по удовлетворению требований бастующих.

"В последнее время многое сделано для повышения оплаты труда и улучшения условий работы в порту, и сейчас мы не собираемся выполнять новые требования", - сказал С.Дэвидсон.

Официальный курс лари за последние полгода упал по отношению к доллару США на 32,6% и на 7 мая установлен Национальным банком Грузии на уровне 2,3258 лари/$1.

Компания APM Terminals в апреле 2011 года приобрела 80-процентную долю в корпорации "Потийский морской порт" у компании Ras Al Khaimah Invesment Authority (RAKIA,ОАЭ) за $80 млн и в течение пяти лет обязалась инвестировать $100 млн в обновление и развитие инфраструктуры порта.

|
Источник: ИНТЕРФАКС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Потийский порт парализован
Забастовочный комитет рабочих порта Поти готов к диалогу с администрацией
Около 1200 сотрудников крупнейшего в Грузии порта объявили забастовку
Работники грузинского порта Поти объявили бессрочную забастовку
Портовые рабочие прекратили забастовку в Поти
В Грузии рабочие Потийского порта вышли на забастовку
Мировые профсоюзные новости
13.05 | 10:54 Шри-Ланка: Членские организации IndustriALL с помощью коллективных действий добились повышения заработной платы для работников частного сектора на 15-35 процентов.
13.05 | 09:01 Финляндия: Национальный авиаперевозчик Finnair может отменить большинство рейсов 19-20 мая из-за забастовки технического персонала аэропортов. Стачку проведут члены профсоюза IAU.
12.05 | 16:47 Эстония: На заводе компании Ericsson, расположенном в Таллине, возникла напряженная обстановка. Профсоюз, объединяющий работников этого предприятия, заявляет об угрозе сокращений сотен человек.
12.05 | 10:35 Мексика: По разным данным, от 30 до 70 человек получили ранения, в том числе тяжёлые, в результате столкновений наёмных сельхозрабочих с полицией в мексиканском штате Нижняя Калифорния
12.05 | 09:02 Канада: Учителя онтарийских государственных начальных школ начали работу по правилам. Акция протеста продолжится до тех пор, пока работодатель не предложит приемлемые условия коллективного договора.
08.05 | 11:24 Грузия: Работники грузинского порта Поти третий день продолжают забастовку. Около 600 трудящихся требуют повышения зарплаты на 14%, на что, однако, не идет администрация.
08.05 | 10:56 Великобритания: Журналисты, производственные отделы и обслуживающий персонал «Независимого телевидения» Великобритании заявили о проведении 24-часовой забастовки в знак протеста против низких зарплат.
08.05 | 09:01 Исландия: Ветеринары вышли на забастовку, требуя повышения заработной платы. Они не выполняют свою работу по проверке мяса, поступающего на перерабатывающие мясную продукцию предприятия и в супермаркеты.
07.05 | 16:05 Греция: Докеры обвинили правительство Сириза в нарушении предвыборных обещаний и объявили о проведении 24-часовой забастовки в знак протеста против приватизации портов Пирей и Салоники.
07.05 | 13:21 Италия: В семи городах состоялись протесты учителей и учащихся. Причиной стала предложенная правительством реформа образования, которая сокращает расходы на отрасль и позволяет с легкостью увольнять педагогов. Видео.
07.05 | 10:30 Германия: Крупнейший инжиниринговый концерн Европы Siemens AG сообщил о сокращении 4500 сотрудников из-за снижения прибыли компании. Ранее сообщалось, что Siemens планирует сократить около 7400 рабочих мест.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: