АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.07 | 09:02

Microsoft уволит 8 тысяч человек

Очередные плохие новости пришли к сотрудникам Microsoft. Генеральный директор корпорации Сатья Наделла объявил об очередной реструктуризации мобильного подразделения, приобретенного у компании Nokia в 2014 году. В течение ближайших месяцев ожидается сокращение 7800 сотрудников, из которых 2300 будут уволены в Финляндии. При этом общий штат Microsoft в этой стране составляет 3500 человек.

Как уверяет глава компании, увольнения связаны с тем, что пройдет "фундаментальная реструктуризация" активов, полученных после приобретения Nokia Devices and Services, включающая в себя списание 7,6 миллиарда долларов убытков. Проще говоря, цена Nokia будет пересмотрена, что потребует от Microsoft дополнительных вложений в этот бизнес – от 750 миллионов до 850 миллионов долларов. Лучшего способа покрыть убытки, чем увольнение персонала, в американской компании не придумали.

Как сообщают СМИ, сделка по приобретению Nokia Devices and Services оценивалась в 9,4 миллиарда долларов. Тогдашний глава корпорации Стив Балмер хотел составить конкуренцию Apple, объединив технологии финской компании и программное обеспечение Windows. Однако в итоге вышло, что доходы от смартфонов на платформе Windows не оправдали затрат на приобретение мобильного бизнеса Nokia, и теперь Microsoft вынуждена постоянно искать средства на реструктуризацию. Чаще всего для этого увольняют сотрудников в Финляндии.

Напомним, в 2014 году Microsoft сократил 18 000 человек в различных подразделениях. При этом общее число сотрудников корпорации на конец марта 2015 года составляло 118 тысяч.

|
Источник: Дни.ру
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

материалы по теме

Microsoft завершает процесс сокращения 18 тысяч рабочих мест
Microsoft уволит 9000 сотрудников Nokia
Microsoft оценила китайских рабочих в $130
Китайские сотрудники выразили недовольство новой политикой Microsoft
Microsoft сократит 18 000 сотрудников
Мировые профсоюзные новости
15.07 | 09:02 13 июля этого года экипаж рыбоморозильного траулера "Hinlopen" начал бессрочную голодовку в связи с тем, что работодатель не платит зарплату морякам, которые находятся на борту судна по 10-16 месяцев.
14.07 | 18:10 Китай: Несколько сот учителей средних и начальных школ четырёх районов города Фушунь провели акцию на центральной площади перед зданием администрации, чтобы выразить протест властям за вычеты из их зарплат.
14.07 | 13:05 Великобритания: Машинисты столичной подземки намерены провести новую забастовку. Как и в случае с прежней акцией, ее причина - вопросы повышения зарплаты в связи с предстоящим переходом на круглосуточный график работы.
14.07 | 10:48 Греция: Профсоюз государственных служащих призвал провести всеобщую забастовку 15 июля. Забастовка запланирована на день, когда, скорее всего, парламент страны будет голосовать по вопросу о реформах.
10.07 | 10:18 Великобритания: В Лондоне завершилась забастовка сотрудников метро. В суточной акции протеста приняли участие порядка 20 000 трудящихся "подземки", интересы которых представляли четыре профсоюза.
10.07 | 09:02 США: Очередные плохие новости пришли к сотрудникам Microsoft. В течение ближайших месяцев ожидается сокращение 7800 трудящихся, из которых 2300 будут уволены в Финляндии.
09.07 | 18:07 Болгария: Сотни социальных работников вышли на 1-часовую забастовку в столице страны. Участники акции протеста выразили крайнее недовольство низкими заработными платами.
09.07 | 15:00 Великобритания: Крупнейшая за последнее десятилетие 24-часовая стачка работников метро, начавшаяся в среду вечером, привела к транспортному коллапсу в британской столице.
08.07 | 18:47 Великобритания: Сегодня вечером лондонское метро полностью прекратит свою работу. Причиной тому послужит масштабная забастовка работников, организованная по призыву сразу четырех профсоюзов.
08.07 | 10:20 Корея: Федерация профсоюзов Кореи проведет всеобщую забастовку в знак протеста против плана реструктуризации рынка труда, который, по мнению федерации, позволяет более легкое увольнение рабочих и ограничение их прав.
07.07 | 18:13 Израиль: Глава Гистадрута Ави Нисанкорен объявил на пресс-конференции в Тель-Авиве, что профсоюзы собираются начать с 22 июля всеобщую забастовку в связи с отсутствием прогресса в переговорах с министерством финансов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: