АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.07 | 10:18

Забастовка работников метро в Лондоне завершилась


Забастовка сотрудников метро в Лондоне официально завершилась в четверг вечером, однако нормальное транспортное сообщение в городе восстановится не раньше середины дня пятницы, предупреждают городские власти.

В суточной акции протеста приняли участие порядка 20 000 сотрудников лондонской "подземки", интересы которых представляют четыре профсоюза. Они требуют от руководства метрополитена пересмотра условий оплаты труда в связи с началом с 12 сентября круглосуточной работы метро по выходным. Трудные переговоры, продолжавшиеся несколько недель, не завершились успехом, в связи с чем в 18:00 (20:00 мск) среды метро полностью остановилось. Полное закрытие метро произошло впервые за 13 лет.

Суточная забастовка официально завершилась в 21:30 (23:30 мск), однако метро в четверг так и не открылось. Самым трудным для лондонцев временем предсказуемо стали утренний и вечерний часы пик. Многие люди добирались до работы по два часа вместо обычных получаса — сорока минут. Несмотря на то, что городские власти пустили дополнительные автобусы, их все равно было недостаточно. Несколько раз ситуация в различных районах в центре города требовала вмешательства полиции, поскольку давка на автобусных остановках становилась опасной.

Большие скопления народа наблюдались и на основных лондонских вокзалах. Резко возросла популярность прокатных велосипедов: до 14:00 были арендованы более 3000 велосипедов, вдвое больше, чем в среду в это же время.

"Пробки" на дорогах пропали лишь поздно вечером, и то не везде, несмотря на то, что все рутинные ремонтные работы были приостановлены на время забастовки.

Тем не менее, Уимблдонский теннисный турнир — главное массовое мероприятие британской столицы в эти дни — продемонстрировал, что те, кто хочет добраться до места назначения, добираются. Корты на обоих женских полуфиналах не выглядели менее заполненными, чем обычно, на территории теннисного комплекса было как обычно многолюдно. Отчасти это заслуга общественного наземного транспорта, отчасти — такси. Таксисты, похоже, стали главной группой населения, выигравшей от забастовки, убытки которой для остального малого бизнеса, согласно предварительным подсчетам, составят примерно 300 миллионов фунтов стерлингов.

В пятницу, как ожидается, в первой половине дня метро работать уже будет, однако пассажирам следует быть готовым к более длинным интервалам между поездами и, возможно, некоторым перебоям на отдельных "ветках".

Транспортные злоключения лондонцев пока не закончились. Теперь жителям столицы предстоит "пережить" серию забастовок железнодорожников. В четверг вечером началась двухдневная забастовка сотрудников железнодорожной компании First Great Western. Поезда в дни забастовок будут следовать с перебоями, вагоны-рестораны работать не будут. Забастовка отразится на движении электричек между лондонским вокзалом Паддингтон, графствами Бакингемшир и Оксфордшир, а также на сообщении с Уэльсом. Владельцам билетов на поезда в дни забастовки рекомендовалось обменять их на 8 июля или, наоборот, на более поздние даты.

В воскресенье пятидневную забастовку начнут около 200 инженеров-сотрудников Southern Rail. Эта акция протеста отразится, в первую очередь, на сообщении между лондонскими вокзалами Victoria и London Bridge и графствами Саррей и Сассекс. Инженеры выступают против введения им дополнительных часов работы без оплаты.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Лондон: транспортный хаос из-за забастовки в метро
Метро Лондона остановится на 24 часа из-за забастовки транспортников
Руководство Лондонского метро пытается предотвратить забастовку профсоюзов
Лондон может столкнуться с самой большой забастовкой метрополитена за более чем 10 лет
Работники лондонского метрополитена собираются голосовать за забастовку
Британский профсоюз отменил двухдневную забастовку лондонского метро
В Лондоне пройдет забастовка против закрытия билетных касс в метро
Машинисты лондонского метро проводят суточную забастовку
В предстоящие выходные лондонское метро может полностью закрыться
Сотрудники лондонского метро отказались от трехдневной стачки
Лондонская подземка встала
В лондонском метро ожидаются новые забастовки
Британский профсоюз транспортных работников отказался от забастовки в лондонском метро
Забастовка метро привела к хаосу на улицах Лондона
Работники лондонского метро начали двухдневную забастовку
Лондон готовится к жизни без метро
Служащие лондонского метро будут бастовать против сокращения числа билетных касс
Персонал лондонской подземки проголосует по поводу проведения забастовки
Техперсонал лондонского метро сегодня начнет 72-часовую забастовку
Сотрудники лондонского метро собрались устроить трехдневную забастовку
Машинисты лондонского метро будут бастовать во второй день Рождества
Машинистам лондонского метро разрешили провести забастовку 26 декабря
Машинисты лондонского метро на второй день Рождества не выйдут на работу
Мировые профсоюзные новости
15.07 | 10:25 Греция: Госслужащие начали общенациональную забастовку, в связи с намеченным на сегодня голосованием в парламенте по законопроекту о мерах жесткой экономии. Стачка продлится 24 часа.
15.07 | 09:02 13 июля этого года экипаж рыбоморозильного траулера "Hinlopen" начал бессрочную голодовку в связи с тем, что работодатель не платит зарплату морякам, которые находятся на борту судна по 10-16 месяцев.
14.07 | 18:10 Китай: Несколько сот учителей средних и начальных школ четырёх районов города Фушунь провели акцию на центральной площади перед зданием администрации, чтобы выразить протест властям за вычеты из их зарплат.
14.07 | 13:05 Великобритания: Машинисты столичной подземки намерены провести новую забастовку. Как и в случае с прежней акцией, ее причина - вопросы повышения зарплаты в связи с предстоящим переходом на круглосуточный график работы.
14.07 | 10:48 Греция: Профсоюз государственных служащих призвал провести всеобщую забастовку 15 июля. Забастовка запланирована на день, когда, скорее всего, парламент страны будет голосовать по вопросу о реформах.
10.07 | 10:18 Великобритания: В Лондоне завершилась забастовка сотрудников метро. В суточной акции протеста приняли участие порядка 20 000 трудящихся "подземки", интересы которых представляли четыре профсоюза.
10.07 | 09:02 США: Очередные плохие новости пришли к сотрудникам Microsoft. В течение ближайших месяцев ожидается сокращение 7800 трудящихся, из которых 2300 будут уволены в Финляндии.
09.07 | 18:07 Болгария: Сотни социальных работников вышли на 1-часовую забастовку в столице страны. Участники акции протеста выразили крайнее недовольство низкими заработными платами.
09.07 | 15:00 Великобритания: Крупнейшая за последнее десятилетие 24-часовая стачка работников метро, начавшаяся в среду вечером, привела к транспортному коллапсу в британской столице.
08.07 | 18:47 Великобритания: Сегодня вечером лондонское метро полностью прекратит свою работу. Причиной тому послужит масштабная забастовка работников, организованная по призыву сразу четырех профсоюзов.
08.07 | 10:20 Корея: Федерация профсоюзов Кореи проведет всеобщую забастовку в знак протеста против плана реструктуризации рынка труда, который, по мнению федерации, позволяет более легкое увольнение рабочих и ограничение их прав.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: