АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.02 | 13:04

IndustriALL требует восстановить тайских авторабочих


Более 600 авторабочих, в отношении которых в Таиланде был объявлен локаут, должны быть восстановлены, говорится в письмах IndustriALL, адресованных правительству Таиланда и японской компании Sanko Gosei Ltd.

IndustriALL призывает правительство Таиланда прекратить запугивание профсоюзных активистов, которые сообщают, что они находятся под контролем военных.

Рабочим объявили локаут с 20 декабря без сохранения заработной платы. Это произошло после того, как переговоры по подписанию нового коллективного соглашения были сорваны. Производитель автозапчастей Sanko Gosei Technology в Таиланде, дочерняя компания японской  Sanko Gosei Ltd, для того, чтобы заменить контрактных рабочих, перевел их на более низкую заработную плату.

Профсоюз работников Sanko Gosei, членская организация входящей в IndustriALL тайской федерации TEAM, согласился принять требования работодателя по вопросу выплаты премиальных (0,6 месяцев) и увеличения заработной платы (на 1 процент). Тем не менее, локаут в отношении рабочих до сих пор не отменен, и компания заняла непримиримую позицию.

Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна говорит:

“Мы требуем, чтобы Sanko Gosei Technology немедленно прекратила локаут, восстановила рабочих и вступила в переговоры с профсоюзом в духе доброй воли. Профсоюз четко показал свою готовность помочь решить этот конфликт, согласившись, в частности, с предложением компании, касающемся премиальных выплат и увеличения заработной платы. Поэтому мы надеемся, что Sanko Gosei Technology поступит соответствующим образом – вернется  за стол переговоров и будет взаимодействовать в духе конструктивизма и справедливости с вашим правительством и профсоюзом в рамках процесса посредничества”.

Японский совет профсоюзов рабочих-металлистов, членская организация IndustriALL, также обратился к Sanko Gosei Ltd в Японии, призывая компанию взять на себя роль лидера в сложившейся ситуации, чтобы добиться дружественного решения спора между Sanko Gosei Technology и профсоюзом в Таиланде.

В октябре 2015 года IndustriALL подал в Международную организацию труда жалобу против правительства Таиланда за нарушение прав профсоюзов.

“В случае препятствования немедленному и удовлетворительному урегулированию спора Глобальный Союз IndustriALL будет вынужден рассмотреть вопрос о включении конфликта в Sanko Gosei Technology в нашу жалобу”, – пишет Райна в письме, адресованном министру труда генералу Сиричаю Дистакулу.

Ранее в этом месяце правительство, ссылаясь на закон о массовых собраниях, разогнало акцию 500 подвергнутых локауту работников, собравшихся около здания Министерства труда. Профсоюзных лидеров вывезли с места собрания. В течение всего времени проведения акции они находились под наблюдением представителей власти, которые конфисковали у них телефоны на несколько часов.

Ухудшение ситуации особенно разочаровывает, поскольку Юрки Райна обсуждал конфликт в Sanko Gosei в декабре во время встречи с постоянным секретарем Министерства труда, которая заявила, что правительство разделяет стремление IndustriALL защитить работников.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
02.02 | 17:24 Пакистан: В городе Карачи по меньшей мере пять человек получили ранения в результате разгона полицией акции протеста сотрудников авиаперевозчика Pakistan International Airlines.
02.02 | 15:22 Испания: В Барселоне стартовала пятичасовая забастовка работников общественного транспорта. Участники акции протеста добиваются пересмотра условий труда.
02.02 | 12:44 Израиль: Всеизраильское объединение профсоюзов «Гистадрут» объявило о подготовке массового протеста госслужащих. Недовольство вызвано отказом властей выполнять достигнутые в прошлом году договоренности.
02.02 | 10:37 Австралия: Порядка 100 сторонников и членов Морского профcоюза Австралии собрались за пределами завода «Tomago» в Новом Южном Уэльсе в пятницу в знак протеста против увольнения экипажа CSL Melbourne.
02.02 | 09:02 Великобритания: Очередная забастовка медработников состоится 10 февраля. В 24-часовой акции протеста, которая начнется в 8 утра, примут участие молодые врачи, требующие справедливых условий труда.
01.02 | 13:04 Таиланд: Более 600 авторабочих, в отношении которых был объявлен локаут, должны быть восстановлены, говорится в письмах IndustriALL, адресованных правительству Таиланда и японской компании Sanko Gosei Ltd.
01.02 | 10:10 США: Работа грузовых терминалов в американских штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси в пятницу встала после неожиданного ухода с работы более тысячи грузчиков.
29.01 | 16:12 Бангладеш: Три глобальных союза дали критическую оценку правительству страны, заявив, что оно не выполнило условия договора с ЕС, заключенного после трагедии, произошедшей в фабричном комплексе Rana Plaza.
29.01 | 10:33 Греция: Всегреческая федерация моряков PNO, которая с 27 января проводила 48-часовую забастовку против пенсионной реформы, продлила ее на двое суток - до 6 часов утра 31 января.
28.01 | 14:50 «АвтоВАЗ» снизит зарплаты сотрудникам на 20%. Данное решение связано с тем, что с 15 февраля тольяттинский автогигант «АвтоВАЗ» переходит на четырехдневный график работы.
28.01 | 13:09 Греция: Страна на сутки останется без новостей - греческие журналисты по решению профсоюзов в четверг проводят забастовку в знак протеста против пенсионной реформы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: