АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.02 | 10:37

Уволен очередной австралийский экипаж


Порядка  100 сторонников и членов Морского профcоюза Австралии собрались за пределами завода «Tomago» в Новом Южном Уэльсе в пятницу в знак протеста против увольнения экипажа CSL Melbourne.

«CSL Melbourne» является балкером, работающим в каботаже. Судно занималось перевозкой аллюминия из Гладстона  на завод Tomago, который является дочерней  компаней «Pacific Aluminium», находящейся под управлением мультимиллиардера Рио Тинто. Увольнение экипажа судна произошло благодаря временной лицензии, выданной Р. Тинто правительством Тернбулла.

Представитель министерства Глен Уильямс призвал правительство Тернбулла немедленно отозвать временные лицензии, которые позволили Рио Тинто дать отставку австралийскому экипажу.

Уильямс отметил также, что судно, выбранное на замену «CSL Melbourne», имеет отношение к компании, на одном из судов которой произошла подозрительная смерть члена экипажа в конце прошлого года в Ньюкасле.

«Здесь имеет место классическое использование судна под удобным флагом  - компания греческая, используется флаг  Либерии ... Один из экипажей полностью состоит из филлипинцев, и нет никаких сомнений, что у нас будут с этим  проблемы. Их однозначно будут эксплуатировать», – сказал он. – «“Pacific Aluminium” выбрали худший из возможных международных экипажей и заменили им проверенный, безопасный и работящий австралийский экипаж»

Помощник госсекретаря, Уоррен Смит, призвал компанию огласить настоящие причины, по которым они не собираются  продлевать контракт с «CSL Melbourne».

«Они утверждают, что «CSL Melbourne» был слишком велик для их нужд, а затем нанимают на замену иностранное судно, которое еще больше по размеру. Это же не серьезно», - сказал он.

«Мы имеем дело с корпоративным бандитизмом высшего разряда. Австралийские экипажи в  настоящее время заменяются наиболее эксплуатируемыми работниками в мире. Работниками, которые не имеют права голоса, не могут пойти к боссу и сказать: "Нет, я не собираюсь делать эту работу, потому что это небезопасно"», – говорит Смит.

Житель Ньюкасла и член экипажа «CSL Melbourne» Крейг  Брэди выступил на митинге, чтобы поделиться своей личной историей.

«Я единственный член экипажа здесь на данный момент, потому что эти бедные парни, которые остались на борту, боятся, что если они уйдут, чтобы присутствовать на этом митинге, на трапе их будут ждать головорезы. И это система отношений в промышленности Австралии в 2016 году. Нам должны быть стыдно, что мы так запустили эту ситуацию».

Напомним, что австралийские моряки сталкиваются с подобной проблемой не в первый раз. Так в ноябре 2015 года экипаж балкера «MV Portland», работавший на американскую корпорацию по производству алюминия  «ALCOA», был заменен более дешевой иностранной рабочей силой. Эти случаи лишения экипажей работы без предварительных обсуждений и предупреждений постепенно складываются в негативную тенденцию, на которую стоит обратить внимание, пока  не поздно.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

Мировые профсоюзные новости
03.02 | 12:50 Греция: Греческие журналисты по решению профсоюзов в среду проводят 24-часовую забастовку в знак протеста против пенсионной реформы. Акция протеста проводится за день до всеобщей забастовки, намеченной на 4 февраля.
03.02 | 10:22 Кипр: Работники отелей готовятся провести акцию протеста, заявляя, что их работодатели не продлили коллективный договор, срок действия которого истек 31 декабря 2015.
02.02 | 17:24 Пакистан: В городе Карачи по меньшей мере пять человек получили ранения в результате разгона полицией акции протеста сотрудников авиаперевозчика Pakistan International Airlines.
02.02 | 15:22 Испания: В Барселоне стартовала пятичасовая забастовка работников общественного транспорта. Участники акции протеста добиваются пересмотра условий труда.
02.02 | 12:44 Израиль: Всеизраильское объединение профсоюзов «Гистадрут» объявило о подготовке массового протеста госслужащих. Недовольство вызвано отказом властей выполнять достигнутые в прошлом году договоренности.
02.02 | 10:37 Австралия: Порядка 100 сторонников и членов Морского профcоюза Австралии собрались за пределами завода «Tomago» в Новом Южном Уэльсе в пятницу в знак протеста против увольнения экипажа CSL Melbourne.
02.02 | 09:02 Великобритания: Очередная забастовка медработников состоится 10 февраля. В 24-часовой акции протеста, которая начнется в 8 утра, примут участие молодые врачи, требующие справедливых условий труда.
01.02 | 13:04 Таиланд: Более 600 авторабочих, в отношении которых был объявлен локаут, должны быть восстановлены, говорится в письмах IndustriALL, адресованных правительству Таиланда и японской компании Sanko Gosei Ltd.
01.02 | 10:10 США: Работа грузовых терминалов в американских штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси в пятницу встала после неожиданного ухода с работы более тысячи грузчиков.
29.01 | 16:12 Бангладеш: Три глобальных союза дали критическую оценку правительству страны, заявив, что оно не выполнило условия договора с ЕС, заключенного после трагедии, произошедшей в фабричном комплексе Rana Plaza.
29.01 | 10:33 Греция: Всегреческая федерация моряков PNO, которая с 27 января проводила 48-часовую забастовку против пенсионной реформы, продлила ее на двое суток - до 6 часов утра 31 января.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: