АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.03 | 13:27

Медсестры Кипра начали забастовку


Представитель профсоюза PASYNO, защищающий права медработников Кипра, потвердил, что медсестры острова 15 марта начали бессрочную забастовку.

Сами медики называют свою акцию не иначе как «борьбой за свое дело». Медсестры официально объявили забастовку в 7:30 утра во вторник, но пока медики воздерживаются от активных протестных действий, так как понимают, что этот шаг парализует больницы Кипра.

В PASYNO входит около 65% медсестер государственных учреждений острова. Таким образом, без медицинской помощи могут остаться больницы в Полисе Хрисохусе (где 95% персонала - члены профсоюза), Государственный госпиталь в Пафосе (80% медсестер), Центральный госпиталь Лимассола (95% сотрудниов – члены PASYNO) и больница общего профиля в Паралимни (90% медперсонала).

Что касается Никосии и Ларнаки, то, как ожидается, забастовка практически не затронет в этих городах больницы общего профиля. В Центральном госпитале им. Арх. Макариоса в Никосии около половины сотрудников – члены профсоюза.

«Каждый день, мы вынуждены сражаться, спасая жизни людей и обеспечивая высокое, насколько это возможно, медицинское обслуживание наших пациентов», - заявил Генеральный секретарь PASYNO Панайотис Георгиу. «Но сегодня мы начинаем нашу собственную борьбу за надлежащее признание в обществе, равное обращение и права для представителей нашей профессии... Это наша борьба, в том числе, и за вас», - сказал профсоюзный лидер.

Напомним, ранее медсестры потребовали разморозить дополнительные рабочие места, как минимум, для 200 сотрудников и повысить зарплаты до уровня перед кризисом 2013 года. Среди других требований – пересмотр реформы Национальной системы Министерства здравоохранения, контракты для всех временно трудоустроенных медицинских работников, увеличение численности медперсонала и более высокая оценка статуса медсестер-выпускников университетов.

Между тем, министр здравоохранения Йоргос Памборидис, говоря о забастовке, сравнил медработников с пассажирами «Титаника», которые в момент катастрофы требуют провести модернизацию салона корабля.

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
17.03 | 10:50 Кипр: Медсестры продолжают забастовку. Между тем министерство здравоохранения заявило, что будет расследовать отказ двух медсестер, направленных в службу неотложной помощи, выйти на работу в среду.
16.03 | 15:20 Испания: Профсоюз призвал работников железнодорожных служб страны провести забастовку 23 марта. Акция состоится в знак протеста против нарушения правительственной стороной ранее достигнутых договоренностей.
16.03 | 13:11 США: Американская косметическая компания Avon объявила о планах по сокращению 2500 сотрудников по всему миру и переносе штаб-квартиры из Нью-Йорка в Великобританию.
16.03 | 09:02 Мексика: Профсоюз горняков и рабочих-металлистов одержал крупную победу. Через неделю после объявления забастовки он достиг соглашения с ArcelorMittal и нашел решение по вопросу недавних увольнений.
15.03 | 15:52 Подавляющее большинство домашних работников лишены социальной защиты. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда. Речь идет об армии в 60 миллионов человек.
15.03 | 13:27 Кипр: Медсестры объявили о проведении забастовки. Участницы стачки, объединенные в профсоюз PASYNO, выдвинули ряд требований, среди которых повышение зарплат.
15.03 | 09:02 Канада: 20-24 сентября в Монреале состоится «Морской круглый стол» ITF. Мероприятие поможет активистам морских и докерских организаций со всего мира найти дальнейшие пути укрепления профсоюзного движения.
14.03 | 18:48 Великобритания: Банк RBS планирует сократить 550 сотрудников в рамках программы замены подразделений, осуществляющих консультирование клиентов по вопросам инвестиций, на так называемых роботов-консультантов.
14.03 | 15:50 Великобритания: Бастующим младшим врачам Национальной службы здравоохранения Великобритании могут быть предложены новые контракты в течение нескольких недель.
14.03 | 13:14 Китай: Тысячи шахтеров в богатом углем севере страны вышли на забастовку. Работники намерены добиться выплаты им задолженности по заработной плате.
14.03 | 10:26 Палестина: Школьные учители решили прекратить забастовку и вернуться к работе после того, как палестинский лидер Махмуд Аббас предложил компромисс и призвал их остановить акцию.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: