АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.03 | 12:46

Забастовка грозит парализовать международные аэропорты Австралии


Авиапассажиры, планирующие прилететь в Австралию или покинуть ее в ближайший четверг, должны быть готовы к существенным задержкам при прохождении пограничного, таможенного и ветеринарного контроля в международных аэропортах страны. С таким предупреждением  выступила секретарь Австралийского профсоюза работников госслужб Надин Флад.

Она напомнила, что ее коллеги уже два года безуспешно ведут переговоры с правительством относительно замороженных зарплат и отмены ряда компенсационных выплат. "Три недели назад мы попросили о встрече с премьер-министром (Малколмом Тернбуллом), но на нашу просьбу не ответили", - сообщила Флад. - Премьер-министр игнорирует наши предложения расчистить завалы на этих переговорах, вот почему начинается серьезная забастовка, которая будет продолжаться в течение нескольких недель".

Первыми забастовку начали работники государственного агентства медицинского страхования, Бюро метеорологии, Бюро статистики, а также некоторые гражданские сотрудники министерства обороны и даже офиса главы правительства. Они не вышли на работу в понедельник, но вернулись на свои места. В четверг в течение 24 часов будут бастовать сотрудники таможни, погранслужбы и министерства сельского хозяйства (в том числе службы ветеринарного контроля), что крайне негативно отразится на работе австралийских международных воздушных ворот. Работники аэропортов Кэрнса, Перта, Дарвина, Аделаиды и Таунсвилла намерены также провести предупредительные забастовки - 22 и 23 марта они прекратят работу на несколько часов.

Серьезность ситуации усугубляется тем, что четверг в Австралии - последний рабочий день перед пасхальными праздниками, и многие жители Зеленого континента заказывают авиабилеты именно на него, чтобы навестить родных или немного попутешествовать.

"Мы понимаем, что эти сроки (забастовки сотрудников аэропортов) неудобны, но у нас нет другого выхода", - сказала Флад.

В пресс-службе министерства занятости заявили, что забастовка нанесет урон австралийскому обществу и приведет к потере ее участниками части своего заработка.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
23.03 | 18:45 Великобритания: Медработники, несогласные с политикой в сфере здравоохранения, решили повысить градус противостояния и провести забастовку, во время которой они не будут предоставлять даже экстренную помощь.
23.03 | 15:37 Великобритания: Водители лондонской подземки проведут первую из трех запланированных 24-часовых забастовок. Из-за протеста линия Пикадилли не будет работать с сегодняшнего вечера до завтрашнего.
23.03 | 12:32 Австралия: Сотрудники таможенной, пограничной службы и службы агроконтроля в международных аэропортах Австралии приняли решение отложить на более поздний срок проведение намеченной на 24 марта забастовки.
22.03 | 18:47 Кипр: Представители профсоюзов работников гостиниц и Ассоциации отельеров урегулировали спорные вопросы и 21 марта подписали в присутствии министра труда Зеты Эмилианиду условия нового коллективного договора.
22.03 | 15:41 Индонезия: Тысячи таксистов заблокировали улицы Джакарты в знак протеста против приложений по заказу такси. Водители утверждают, что такие приложения как Uber и Grab привели к серьезному сокращению их доходов.
22.03 | 12:46 Австралия: Австралийский профсоюз работников госслужб предупредил о возможной забастовке сотрудников аэропортов, которая состоится в знак протеста против отсутствия прогресса в переговорах с правительством.
22.03 | 09:01 Испания: Работники барселонского метро запланировали проведение забастовки на 2 апреля. В этот деть в Камп Ноу должен состояться футбольный матч Барселона - Реал Мадрид («класико»).
21.03 | 15:29 Кипр: Около 40 работников порта Лимассола - лоцманы, капитаны и механики буксиров - объявили о проведении забастовки 21 марта перед голосованием в парламенте по законопроекту о приватизации портовых служб.
21.03 | 10:33 Франция: В стране началась очередная забастовка авиадиспетчеров. Она уже привела к отмене нескольких сотен рейсов. Акция продлится до вторника 22 марта.
18.03 | 15:45 США: Если ФБР всё-таки удастся доказать в суде, что Apple должна сотрудничать с властями, ведомство может столкнуться с новой проблемой - ему откажут в помощи отдельные сотрудники корпорации.
18.03 | 13:10 Италия: Стартовала общенациональная забастовка коммунальных служб, в частности общественного транспорта, объявленная сразу несколькими профсоюзами "против войны и экономической и социальной политики правительства".
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: