АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.04 | 09:02

На рейде порта Гдыня сразу два судна с российскими моряками обратились за помощью к ITF


На одном судне – задолженность по зарплате за три месяца, на другом – за два, причем часть экипажа нуждается в срочном списании по состоянию здоровья.

Самое удивительное, что эти суда –  «Vyritsa» и  «Zarechensk» – плавают под флагом Бельгии, который субстандартным или удобным никак не назовешь. Это национальный флаг, символ маленького королевства в составе могучего Евросоюза. И оба судна сертифицированы всеми документами на предмет соответствия требованиям MLC-2006 и строгим правилам Евросоюза об условиях оплаты для иностранных моряков.

Например, по условиям контракта, минимальная оплата – около $2 тыс. для матроса (для сравнения – минимальная ставка для  аналогичной должности под удобным флагом по правилам МФТ, увы, примерно на четверть меньше). И вдруг случилась такая печаль…

А почему? А потому что грянуло банкротство очередного судовладельца в лице банковского заемщика, компании Soblemar Antwerp NV из Бельгии, но с российскими корнями.

В начале марта при заходе в Калининград экипаж «Vyritsa» претензий не заявлял, но вежливо консультировался, как быть, если случится предполагаемое банкротство. В то время было известно, что американский банк-залогодержатель H.S.H. подал в суд на предмет «оттяпывания» назад своей собственности, хотя официально ничего такого никто не заявлял.

Известие официальное настигло моряков спустя две недели на рейде польского порта, до которого из Калининграда три часа ходу.

Теперь российским морякам помогает польская инспекция Международной федерации транспортных работников (ITF) в лице Grzegorz Daleki из профсоюза «Солидарность». Переговоры с германским адвокатом, представителем  американского банка, вроде, завершились. Объявлено, что в апреле оба экипажа должны получить расчет, оплату проезда и передать дела свежим морякам. Они сидят на чемоданах, причем комсостав из Одессы, рядовой – с Филиппин. Пока что моряки из Петрозаводска, задержавшиеся на своих злополучных судах, ждут и переживают.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
11.04 | 13:31 Швейцария: В Женеве состоялись переговоры в рамках Подкомитета по оплате труда моряков Паритетной морской комиссии МОТ, в которых приняли участие представители судовладельческих компаний и профсоюзных организаций.
11.04 | 09:02 Франция: Рейтинг президента Франсуа Олланда вновь упал до рекордных минимумов. Сильное недовольство граждан вызвали предлагаемые правительством изменения в трудовом законодательстве.
08.04 | 18:50 Грузия: Работники Тбилисского метрополитена, планировавшие на 8 апреля забастовку с требованием повышения зарплаты, в связи с решением городского суда приняли решение отложить свою акцию на месяц.
08.04 | 13:37 Греция: Стартовала 24-часовая забастовка работников портов. Акция проводится в знак протеста против планов правительства приватизировать два крупнейших порта страны – в Пирее и Салониках.
08.04 | 10:16 Финляндия: Производитель телекоммуникационного оборудования Nokia приступает к массовым увольнениям персонала в рамках реструктуризации, запущенной в связи с присоединением Alcatel-Lucent.
08.04 | 09:02 На рейде порта Гдыня (Польша) сразу два судна с российскими моряками обратились за помощью к ITF. На одном судне – задолженность по зарплате за три месяца, на другом – за два.
07.04 | 15:00 Грузия: Работа тбилисского метрополитена в пятницу может быть приостановлена в том случае, если руководство "Транспортной компании Тбилиси" не выполнит условия сотрудников метро.
07.04 | 12:15 Греция: В стране проходит 24-часовая забастовка работников госсектора в знак протеста против проводимых правительством пенсионной реформы и реформы системы социального обеспечения.
07.04 | 10:53 Швеция: Шведский Союз инженеров сообщил о проведении забастовки после того, как переговоры с концерном Almega по вопросу пенсионного обеспечения провалились. В акции протеста примут участие около 10 000 человек.
06.04 | 13:35 Греция: 7 апреля страна останется без авиасообщения - служащие гражданской авиации объявили 24-часовую забастовку, отменяются авиарейсы, в том числе в Россию и из России.
06.04 | 09:02 Великобритания: Сегодня медработники начнут очередную 48-часовую забастовку на фоне обострения конфликта с властями страны. В акции примут участие молодые врачи, являющиеся членами Британской медицинской ассоциации.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: