АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.04 | 10:16

Nokia сокращает 1300 сотрудников в Финляндии


Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia приступает к массовым увольнениям персонала в рамках реструктуризации, запущенной в связи с присоединением Alcatel-Lucent.

Компания намерена сократить 1300 человек, все они трудятся на территории Финляндии. В этой стране штат компании насчитывает 6850 человек, а во всем мире - порядка 104 000.

В 2000 г., когда Nokia доминировала на мировом рынке мобильных телефонов, на финских предприятиях компании работали около 24 000 человек. После продажи телефонного бизнеса корпорации Microsoft количество сотрудников сократилось более чем втрое.

Сделку по поглощению Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро планируется закрыть в первой половине 2016 г. Слияние конкурентов уже одобрили антимонопольные регуляторы, а также акционеры компаний. В январе 2016 г. Nokia начала активный процесс поглощения Alcatel-Lucent, получив 91% акций этой компании.

Напомним, что в IV квартале 2015 г. чистая прибыль Nokia составила 498 млн евро против 324 млн евро годом ранее. За весь прошлый год компания зафиксировала прибыль в размере 1,2 млрд евро, что вдвое меньше показателя годичной давности.

Квартальная выручка финского вендора возросла на 3% до 3,6 млрд евро. Без учета валютного фактора продажи сократились на 3%.

В октябре-декабре 2015 г. подразделение Nokia Networks, отвечающее за разработку и продажу телекоммуникационного оборудования, выручило 3,2 млрд евро, что на 5% меньше, чем годом ранее. Если бы не валютные колебания, то спад был более сильным - на 12%. На продаже решений для мобильных широкополосных сетей компания заработала 1,7 млрд евро, а телекоммуникационные услуги принесли ей выручку в 1,5 млрд евро.

Операционная прибыль не по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в подразделении Nokia Networks за год почти не изменилась и составила $468 млн. Прибыль от продаж оборудования мобильным операторам поднялась на 21% до 267 млн евро.

|
Источник: Вести Экономика
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
11.04 | 16:27 Италия: Телекоммуникационная компания Telecom Italia может сократить 15 000 сотрудников из-за расширения широкополосных сетей своего конкурента - Enel SpA, что приведет к потере клиентов и прибыли.
11.04 | 13:31 Швейцария: В Женеве состоялись переговоры в рамках Подкомитета по оплате труда моряков Паритетной морской комиссии МОТ, в которых приняли участие представители судовладельческих компаний и профсоюзных организаций.
11.04 | 09:02 Франция: Рейтинг президента Франсуа Олланда вновь упал до рекордных минимумов. Сильное недовольство граждан вызвали предлагаемые правительством изменения в трудовом законодательстве.
08.04 | 18:50 Грузия: Работники Тбилисского метрополитена, планировавшие на 8 апреля забастовку с требованием повышения зарплаты, в связи с решением городского суда приняли решение отложить свою акцию на месяц.
08.04 | 13:37 Греция: Стартовала 24-часовая забастовка работников портов. Акция проводится в знак протеста против планов правительства приватизировать два крупнейших порта страны – в Пирее и Салониках.
08.04 | 10:16 Финляндия: Производитель телекоммуникационного оборудования Nokia приступает к массовым увольнениям персонала в рамках реструктуризации, запущенной в связи с присоединением Alcatel-Lucent.
08.04 | 09:02 На рейде порта Гдыня (Польша) сразу два судна с российскими моряками обратились за помощью к ITF. На одном судне – задолженность по зарплате за три месяца, на другом – за два.
07.04 | 15:00 Грузия: Работа тбилисского метрополитена в пятницу может быть приостановлена в том случае, если руководство "Транспортной компании Тбилиси" не выполнит условия сотрудников метро.
07.04 | 12:15 Греция: В стране проходит 24-часовая забастовка работников госсектора в знак протеста против проводимых правительством пенсионной реформы и реформы системы социального обеспечения.
07.04 | 10:53 Швеция: Шведский Союз инженеров сообщил о проведении забастовки после того, как переговоры с концерном Almega по вопросу пенсионного обеспечения провалились. В акции протеста примут участие около 10 000 человек.
06.04 | 13:35 Греция: 7 апреля страна останется без авиасообщения - служащие гражданской авиации объявили 24-часовую забастовку, отменяются авиарейсы, в том числе в Россию и из России.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: