АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.07 | 09:02

Забастовка в «Хеврат Хашмаль»: работники протестуют против массовых увольнений


Сотрудники Электрической компании Израиля («Хеврат Хашмаль») прекратили работу и забаррикадировались в своих кабинетах. Забастовка объявлена в знак протеста против решения руководства компании немедленно уволить десятки временных работников, несмотря на прежние обещания зачислить их в постоянный штат.

«Если руководство не отменит свое решение, мы будем рассматривать это как шаги, направленные на обострение ситуации, и конечно, сделаем все возможное для того, чтобы от этих шагов не пострадал потребитель», - сказал председатель профсоюза работников «Хеврат Хашмаль» на севере страны Яаков Давида.

По его словам, все временные работники покинули свои рабочие места и забаррикадировались в офисах компании. Он подчеркнул, что речь идет приблизительно о 1000 сотрудников на севере страны и о 2400 работников во всей компании.

Яаков Давида рассказал, что в ближайшее воскресенье временные работники Электрической компании проведут совещание на Юге Хайфы, в ходе которого будет принят план дальнейших действий.

Руководство «Хеврат Хашмаль» в свою очередь обвинило профсоюз в стремлении сорвать процесс рационализации, необходимый для эффективной работы компании.

«Компания вынуждена прекратить сотрудничество с временными работниками, главным образом, с теми, кто был нанят на срок до пяти лет. При нынешних обстоятельствах компания не может перевести их в статус постоянных сотрудников», - пояснили в «Хеврат Хашмаль».

|
Источник: Наше кафе
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
09.01 | 09:02 Великобритания: В воскресенье вечером в Лондоне началась суточная забастовка работников метро. Причиной протестной акции стало закрытие пунктов продажи билетов и сокращение рабочих мест.
02.12 | 12:30 Казахстан: Генсек МКП Шаран Барроу обратилась к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с призывом уважать право работников свободно объединяться в профсоюзы, как того требуют принципы международного права.
01.12 | 19:38 Казахстан: Генеральный совет Международной конфедерации профсоюзов единогласно проголосовал за принятие Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан в полном статусе.
04.11 | 17:15 3-4 ноября в столице Кыргызстана Бишкеке состоялась международная встреча «Защита и расширение трудовых прав в Центральной Азии: вызовы, тенденции и перспективы».
29.07 | 10:57 США: Американская корпорация Microsoft Corp. намерена увеличить программу сокращения сотрудников на 2850, до 4700 человек в ближайшие 12 месяцев.
29.07 | 09:02 Израиль: Сотрудники Электрической компании Израиля прекратили работу и забаррикадировались в своих кабинетах. Они против решения руководства компании немедленно уволить десятки временных работников.
28.07 | 19:10 Испания: Авиакомпания Air Europa объявила, что ей удалось договориться со своими пилотами, которые намеревались на следующей неделе провести четырехдневную забастовку.
28.07 | 10:47 Великобритания: Крупнейший банк страны, предоставляющий услуги розничного банкинга, Lloyds Banking сократит 3000 сотрудников. Такое решение банк принял в попытке предотвратить резкий спад прибыли после Брексита.
28.07 | 09:02 Очередной пример недобросовестного судовладельца: на судне «New Imperial Star», которое село на мель в Гонконге ещё в октябре 2015 года, остаются 17 украинских моряков. Судовладелец бросил экипаж, так и не выплатив деньги.
27.07 | 17:25 ЮАР: Работники энергетического сектора Южно-Африканской Республики планируют начать в четверг бессрочную забастовку, требуя повышения заработной платы.
26.07 | 17:41 Франция: Часть рейсов Air France, намеченных на ближайшие дни, будет отменена в связи с начинающейся забастовкой бортпроводников. Акция организована двумя профсоюзами, объединяющими 45% штата стюардов и стюардесс
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: