АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
25.04 | 18:13

Молодежь хочет работать


С 1 января 2007 года все полномочия по оказанию услуг в области занятости населения переданы органам государственной власти субъектов РФ. 23 апреля на заседании комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям обсуждалась работа городской службы занятости в новых правовых условиях и расширение возможностей временного трудоустройства для учащейся молодежи.

Председатель комиссии Михаил Антонцев (фракция «Единая Россия») напомнил, что власти должны теперь в полной мере оказывать содействие гражданам в трудоустройстве, осуществлять социальные выплаты безработным, заниматься организацией профориентации и профобучения, оплачиваемых общественных работ, временной занятости и др. Еще в декабре прошлого года правительством Москвы было утверждено Положение об Управлении государственной службы занятости столицы, которое стало преемником Управления федеральной службы занятости.

Начальник службы занятости населения Москвы Сергей Дудников отчитался о работе Управления за I квартал текущего года. Им была создана рабочая группа по подготовке проекта закона «О занятости населения в городе Москве», цель которого в создании городской системы обеспечения полной и эффективной занятости населения, снижение безработицы, оказание помощи гражданам в период трудоустройства. Кроме того, разработана новая программа «О дополнительных мерах по обеспечению временной занятости учащейся молодежи» в целях создания единого информационного поля временного трудоустройства старшеклассников и студентов. Проект будет рассмотрен на совместном заседании правительства Москвы и студенческого правительства дублеров уже в этом июле.

Основное положение проекта - внедрение трехуровневой системы временной занятости. Всю учащуюся молодежь разделят на три группы: старшеклассники и выпускники школ; учащиеся и выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования; студенты и выпускники вузов. Место временной работы школьников должно находиться недалеко от дома, а время работы - быть небольшим. Для студентов же или выпускников уровень загрузки и оплаты должен быть гораздо выше, чем у школьников. Соответственно база данных по трудоустройству будет для каждой группы своя.

Первый уровень временного трудоустройства называется «Завтра - трудовая жизнь», а база данных по ней - «Магазин вакансий». Второй - «В XXI век - с профессией и работой» (база данных - «Система экспресс-устройства»), третий - «Ступени карьеры» (база данных - «Система сопровождения карьеры»). Особые разделы отводятся трудоустройству молодежи с ограниченными возможностями, а также участию молодежи в городских молодежных программах и информационной поддержке при обеспечении временной занятости.

По ходу обсуждения доклада возник целый ряд замечаний и предложений. Михаил Антонцев и депутат Людмила Стебенкова (фракция «Единая Россия») отметили, что сегодня студенческие трудовые отряды очень часто проигрывают в городских конкурсах на выполнение тех или иных работ. Поэтому необходимо законодательно закрепить положение, по которому стройотряды конкурировали бы друг с другом, а не с коммерческими организациями. Заместитель председателя комиссии Татьяна Потяева (фракция «Единая Россия») обратила внимание на то, что многие ребята после окончания вузов идут работать не по специальности. Несоответствие профессиональной подготовки молодежи экономическим потребностям города требует серьезного исследования и коррекции. Также школьники не всегда владеют информацией о вакансиях, не знают, что где-то требуется временный работник.

Михаил Антонцев подчеркнул, что пока еще очень много проблем, и Управлению государственной службы занятости населения города Москвы есть над чем работать. Основная причина в отсутствии необходимой нормативно-правовой базы. С принятием программы «О дополнительных мерах по обеспечению временной занятости учащейся молодежи», а главное, закона «О занятости населения в городе Москве» многие проблемы будут решены.


|
Источник: Вечерняя Москва
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Молодежные новости
02.05 | 07:18 Выборы в студенческий профсоюз в Университете Аль-Кудс возле Иерусалима закончились массовой дракой.
28.04 | 10:56 Профсоюз студентов Томского политехнического университета занял первое место в областном смотре-конкурсе "Сильная первичка – сильный профсоюз".
28.04 | 06:29 В Латвии молодежный профсоюз “Наша сила” обвинил Даугавпилсский университет в денежных махинациях.
27.04 | 07:24 В Перми студенты ПГУ устраивают пикет.
26.04 | 13:03 Городской совет молодежи Великого Новгорода выберет представителей в городскую и областную думы
25.04 | 18:13 В Москве разрабатывается трехуровневая система временной занятости для учащихся.
24.04 | 06:17 Сотрудники ОАО «Архэнерго» и других энергокомпаний области приняли участие в молодежном семинаре.
20.04 | 09:18 Калининградские студенты считают, что в университете нарушаются их права.
18.04 | 11:35 Юрий Лужков поручил столичным чиновникам ввести обязательное трудоустройство для выпускников городских вузов.
18.04 | 11:06 Студенты - сироты Читинского госуниверситета смогут бесплатно съездить на курорты Читинской области.
16.04 | 07:10 В Оренбурге только в 5 ВУЗах существуют профсоюзы.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: