АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
12.05 | 10:02

Около тысячи учителей и студентов училища провели забастовку в провинции Гуанчжоу


Около тысячи учителей училища Чжуцзян г.Цзэнчен провинции Гуанчжоу 5 мая не пошли на уроки, а начали проводить забастовку, протестуя против коррумпированности администрации училища.

К ним присоединились и некоторые студенты, которые окружили машину одного из руководителей училища, требуя, чтобы он выслушал требования бастующих.

Как рассказали несколько учителей, в последнее время из-за коррумпированности начальства, им постоянно задерживают зарплату, учителей постоянно увольняют, училище очень плохо оснащено для учебного процесса, в аудиториях уже давно не проводился ремонт и т.д.   

Один из учителей по фамилии Чен рассказал, что недавно администрация уволила 10 учителей, а в конце апреля ещё 18 служащих. Он также сказал, что администрация расходует очень много денег училища на свои нужды, а у простых учителей не только нет никаких страховок, компенсаций и дотаций, положенных им по закону, но и даже нет нормальной зарплаты, многие учителя не получали зарплату уже несколько месяцев.

Один из уволенных учителей г-н Вэй рассказал, что его уволили абсолютно без всяких причин, при этом училище ещё не выплатило ему всю задолженность по зарплате, срок трудового договора его с училищем также ещё не истёк. Он считает, что таким образом администрация просто мстит им за то, что они обращались в вышестоящие инстанции с жалобами.

Студент училища по фамилии Ян рассказал, что за обучение они платят очень дорого, в год около $1800, но условия обучения и проживания очень плохие, квалификация многих учителей очень низкая, у некоторых даже на уровне самих студентов. Он также сказал, что учителя часто заняты зарабатыванием денег на стороне, они очень безответственно относятся к своей работе и плохо учат студентов. Ян также сообщил, что из-за недостатка учителей, часто бывает, например, так, что учитель политологии проводит урок литературы и т.д., от этого качество обучения сильно страдает.

Студенты пожаловались, что в общежитиях очень грязно, всё очень старое, много мышей, часто отключают свет, многие компьютеры не работают, частые проблемы с Интернетом, при этом плата за проживание за год составляет  $215. В столовой продукты дорогие и очень плохого качества иногда они явно пропавшие, но их продают студентам.

«Некоторые студенты не выдержав, идут обедать в другие места, но администрация ругает их за это. Ведь столовая принадлежит брату замдиректора училища, поэтому нас заставляют питаться в ней, чтобы у них была прибыль», - жалуются студенты. Многие студенты также очень волнуются за свой диплом, они сомневаются, что им выдадут диплом государственного образца.

По статистике в Китае существует более 600 народных колледжей и самостоятельных учебных заведений, в которых учится более 2 млн 800 тыс. студентов. Подобных учебных заведений в стране становится всё больше.

Однако аналитики говорят, что эта тенденция в Китае не приносит никакой пользы стране, так как в большинстве своём в подобных учебных заведениях очень плохое качество обучения и низко квалифицированные преподаватели, однако цена обучения высокая.

В эти учебные заведения гораздо легче поступить, чем в государственные и в них легко сдавать экзамены. Однако с дипломами, которые они выдают, очень трудно найти работу, что и стало причиной многочисленных акций недовольства студентов, которые  всё больше увеличиваются в последнее время.



|
Источник: Великая Эпоха
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Молодежные новости
02.06 | 11:06 Молодежь Екатеринбурга реально оценивает свои шансы на зарплату.
27.05 | 15:26 Харьковские студенты создали свой независимый профсоюз.
20.05 | 11:06 Харьковское городское управление юстиции зарегистрировало городской профсоюз студентов, учащихся и сотрудников учебных заведений.
15.05 | 12:49 Французские студенты и преподаватели опять вышли на улицы.
13.05 | 09:04 Молодежь Франции против реформ образования.
12.05 | 10:02 Китай: около тысячи учителей и студентов училища провели забастовку в провинции Гуанчжоу.
06.05 | 14:56 Эстония: выпускникам вузов будет сложнее найти работу.
06.05 | 10:04 В Израиле состоится акция протеста студентов колледжа «Ариэль».
22.04 | 10:24 Студенты требуют от правительства Израиля выполнения обещаний.
02.04 | 15:13 Латвия: молодежный профсоюз «Наша сила» провел благотворительную акцию.
26.03 | 15:47 Лондон: молодежь выступает за активное участие в профсоюзном движении.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: