АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.11 | 17:04

Строители объектов к саммиту АТЭС готовы объявить голодовку

фото: Коммерсант.ru

Государственная инспекция труда в Приморском крае начала проверку жалобы на невыплату зарплаты рабочим, занятым на строительстве Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке. Согласно заявлению тридцати строителей, в конце сентября они прибыли из Хабаровска на остров Русский по договоренности с компанией ООО «Стандарт ДВ» для выполнения работ по строительству гостиничного комплекса ДВФУ. 25 октября они должны были получить расчет и отправиться домой. Так и не дождавшись выплаты зарплаты, 20 человек уехали в Хабаровск, но остальные остались на острове Русский и пригрозили начать голодовку, в случае если переговоры с работодателем не завершатся успехом.

«Выяснилось, что работодатель не подписывал с заявителями трудовых договоров, что уже является серьезным нарушением»,— сказал Александр Малиновский, заместитель руководителя по охране труда Государственной инспекции труда в Приморском крае.

Пресс-секретарь Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус Интернейшнл» (генподрядчик строительства ДВФУ) Екатерина Черненко сообщила “Ъ”, что компания «Стандарт ДВ» в число субподрядных организаций, привлеченных для строительства объектов ДВФУ, не входит. «Всего субподрядчиков около 50. Не исключено, что эта компания привлечена одним из субподрядчиков»,— сказала госпожа Черненко.

Скандалы с невыплатой заработной платы случаются на стройках объектов ДВФУ, которые планируется использовать для проведения саммита АТЭС в 2012 году, регулярно. В декабре прошлого года несколько десятков обманутых строителей, добиваясь погашения долгов по зарплате, пытались ворваться в офис ЗАО «Крокус Интернейшнл» на острове Русский. В апреле текущего года приморские информагентства сообщали, что 30 строителям из Волгограда субподрядчик Южная строительная компания не платит обещанную зарплату. В сентябре около 250 китайских гастарбайтеров объявили забастовку, потребовав от работодателя погашения задолженности по заработной плате. Добившись расчета, они уехали на родину. Автор: Чернышев Алексей

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
11.11 | 11:34 В Элисте прошел пикет, в котором приняли участие около 250 врачей, учителей, работников культуры и студентов, которые пытались привлечь внимание властей к своему материальному положению.
11.11 | 11:02 Во Владимире накануне прошла областная акция бюджетников в защиту своего права на достойную оплату труда. В пикете на Театральной площади приняли участие больше 200 человек.
11.11 | 10:34 На Центральной площади в Тольятти в рамках 3-го этапа Всероссийской акции профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры прошел митинг "За достойный труд и достойную жизнь!".
11.11 | 10:05 Запрет на въезд большегрузных фур в Москву обернется еще большим коллапсом. Открытое письмо дальнобойщиков мэру г.Москвы Сергею Семёновичу Собянину.
10.11 | 18:08 Благовещенск принял участие во всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы. Больше 500 человек сегодня вышли с плакатами на площадь Ленина.
10.11 | 17:04 Строители объектов к саммиту АТЭС готовы объявить голодовку из-за невыплаты зарплаты, в случае если переговоры с работодателем не завершатся успехом.
10.11 | 17:01 Недавно Путин проехался по стране на жёлтой «Калине», а на днях СМИ сообщили о его предложении альянсу «Рено-Ниссан» приобрести контрольный пакет акций АвтоВАЗа. Интересно, что думают рабочие по этому поводу?
10.11 | 15:26 Работникам ГУП "Спецстрой Министерства строительства Чеченской Республики" выплатят зарплату в ближайшие дни, об этом сообщил генеральный директор организации Бибейсар Юсупов.
10.11 | 13:48 В Красноярске прошла одна из самых массовых акций протеста за последние годы. В сквере имени Василия Сурикова собралось около тысячи человек - работников бюджетной сферы.
10.11 | 13:42 Акция протеста бюджетников Алтайского края, проходящая сегодня, 10 ноября, стала самой массовой за последние три года.
10.11 | 13:39 В астраханской компании ООО «ТЭСК «Сев Ин Трансс» морякам предлагают зарплату ниже прожиточного минимума. И даже на эти жалкие крохи судовладелец пытался «кинуть» своих работников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: