АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.11 | 16:48

В Таганроге рабочие автозавода объявили забастовку


В Таганроге Ростовской области рабочие местного автомобильного завода объявили забастовку из-за невыплаченной зарплаты.

Как передает корреспондент Радио Свобода Олег Бакунин, в понедельник несколько подразделений "ТагАвтоПрома" (бывший Таганрогский автомобильный завод) приостановили работу. Ещё в прошлую пятницу 150 работников предприятия, придя утром в цех №7, отказались работать, пока им не выплатят зарплату, которую задерживают с сентября. Люди не работали до 12 часов дня. Потом пришёл начальник цеха Алексей Расколодько и пообещал выдать деньги на следующей неделе, но только если забастовку прекратят.

Сегодня утром отказался приступить к работе, ссылаясь на 142 статью Трудового кодекса, предоставляющую право работникам в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней приостановить работу, 61 работник сварочно-кузовного цеха. Вслед за сварщиками бросили работу сотрудники вспомогательных участков – еще около 25 человек.

По словам Сергея Пенчукова, председателя Таганрогской территориальной организации Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности, приостановившие работу сотрудники предприятия написали соответствующие заявления. "Акция протеста набирает обороты. Задержка зарплаты за сентябрь составляет более 15 дней. С завтрашнего дня начинается 15-дневная задолженность за октябрь. И хотя руководство объясняет невыплату зарплаты отсутствием средств и просит подождать немного, рабочие всего лишь отстаивают свои права строго в раках закона. Людям нечем детей кормить", – сказал Сергей Пенчуков.

На встречу с рабочими пришли юрисконсульт и представитель профсоюзной организации, созданной при активной поддержке администрации предприятия. Предлагали прекратить акцию протеста и предостерегали, что из-за нынешней забастовки сотрудники завода могут получить зарплату за ноябрь меньше октябрьской.

По словам председателя территориальной организации профсоюза, бастующие восприняли такие заявления представителей администрации завода, как плохо скрытое давление на них, и отказались возобновить работу. До тех пор, пока не будут погашены все долги по заработной плате, или руководство предприятия не даст письменные гарантии того, что деньги рабочим будут выплачены в самое ближайшее время.

По поступающей информации к вечеру в некоторых подразделениях завода начались выплаты зарплат.

использованы материалы "Кавказский Узел"


|
Источник: Радио Свобода
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

В Ростовской области работники ТагАЗа протестуют против задержки оплаты труда
Российские профсоюзные новости
17.11 | 14:02 Профсоюз ОАО «Алтайхимпром» проведет митинг с требованием «обеспечить работникам предприятия и жителям города Яровое достойную жизнь».
17.11 | 13:08 До недавнего времени так называемые "предложения олигарха Прохорова", появившиеся со ссылкой на "Коммерсант" в понедельник 8 ноября, иначе как "литературными фантазиями на трудовые темы" назвать было нельзя...
17.11 | 09:28 По данным мониторинга рынка труда проводимого Минздравсоцразвития России, количество официально зарегистрированных безработных за неделю с 3 по 10 ноября 2010 года возросло на 0,2% и составило 1 526 518 человек.
17.11 | 09:12 Минздравсоцразвития России определило перечень регионов Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда в 2010 году.
15.11 | 20:06 Многомесячные попытки профсоюза договориться с топ-менеджерами "Пивоварни Хейнекен" не удались. Сокращение штатного персонала за счет набора людей из аутсорсинговых компаний продолжается.
15.11 | 16:48 Продолжаются акции протеста работников Таганрогского автомобильного завода в Ростовской области в связи с очередной невыплатой зарплаты.
15.11 | 12:34 У Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов есть все основания полагать, что имеет место провокация работодателя против работников являющихся членами профсоюза...
15.11 | 12:06 Госдума рассмотрит законопроект, предоставляющий право на доплату к трудовой пенсии работникам, уволенным в связи с ликвидацией шахт.
13.11 | 14:12 На данный момент, руководство Сарапульского радиозавода по-прежнему не может назвать дату начала выплат долгов по зарплате, поэтому профсоюз завода готов продолжать акции протеста.
12.11 | 16:27 Артинский завод возможно вывести на докризисный уровень всего за год. Для возобновления стабильной работы предприятию требуется не меньше 10 миллионов рублей и реструктуризация кредитов...
12.11 | 11:50 Профсоюз завода "Форд" во Всеволожске начал переговоры с работодателем о пересмотре трудового договора на 2011 год. Ранее такие переговоры часто завершались забастовкой.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: