АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.01 | 17:32

Андрей Исаев может возглавить ФНПР


Один из руководителей партии «Единая Россия» Андрей Исаев может составить конкуренцию многолетнему председателю Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилу Шмакову на съезде, который откроется 12 января, заявляют источники в профсоюзном движении.

«Андрей Исаев имеет реальные шансы на должность председателя ФНПР, и дело не только в возрасте Михаила Шмакова. Крупнейшее профсоюзное объединение России нуждается в модернизации, что невозможно без кадровых изменений», - сказал в воскресенье источник в ФНПР, передает «Интерфакс».

VII съезд ФНПР откроется 12 января в пассажирском вагонном депо «Москва – Киевская».

В повестке дня съезда значатся следующие вопросы: отчет Генсовета ФНПР о деятельности по выполнению решений VI съезда, стратегия и тактика дальнейших действий по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов; принятие программы действий ФНПР на период до 2015 года; выборы председателя ФНПР, коллегиальных и контрольных органов.

Источники в «Единой России» также не исключили того, что глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии Исаев может составить конкуренцию Шмакову.

«Исаев многие годы занимается вопросами социальной политики, является зампредом ФНПР на общественных началах, хорошо знает задачи и проблемы профсоюзов», - отметил источник, близкий к руководству «Единой России».

Согласно уставу, председатель ФНПР избирается на пять лет. Срок полномочий Шмакова истекает осенью 2011 года. Шмаков возглавляет ФНПР с 1993 года и уже трижды избирался председателем.

Сам же Глава Комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев не согласен с мнением экспертов, которые прочат ему место председателя ФНПР. Об этом он заявил в интервью Русской службе новостей:

«Я считаю, что будет избран Михаил Шмаков, его поддерживает большинство членов организации», - отметил Андрей Исаев. «Моя кандидатура выдвинута Костромским отделением профсоюзов, но согласия я не давал пока», - подчеркнул он. Зампредседателя ФНПР на общественных началах также добавил, что выдвижение альтернативной кандидатуры из команды Шмакова говорит о высокой оценке работы профсоюзов.

Андрей Исаев ушел от ответа на вопрос корреспондента, готов ли он возглавить ФНПР, и сказал лишь, что никогда не делал заявлений о готовности работать на посту главы Федерации.

Биографическая справка:

Исаев Андрей Константинович родился 1 октября 1964 года в городе Москве, русский. В 1989 году окончил с отличием исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина, по специальности - история с дополнительной специальностью советское право. Кандидат политических наук, доцент, Почетный доктор Российской Академии адвокатуры и нотариата.

С 1983 по 1985 гг. проходил службу в рядах Советской Армии в звании рядового(в настоящее время капитан запаса).
В 1989 - 1991 гг. работал учителем истории и обществоведения в школе № 734.
В 1986 - 1991 гг. активно участвовал в неформальном общественно-политическом движении . Был организатором и лидером ряда неформальных политических объединений периода Перестройки ("Община", "Демократическая фракция ВЛКСМ", Конфедерация анархо-синдикалистов и др.).

С 1989 г. активно работает в рабочем и профсоюзном движении
В 1990 г. основал Информационно-исследовательский центр рабочего и профсоюзного движения "КАС-КОР".
С 1991 по 2000 гг. работал главным редактором центральной профсоюзной газеты "Солидарность" (до 1994 г. - газеты Московской федерации профсоюзов). С 1995 по 2001 гг. секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России, курировал информационную политику и общественные связи ФНПР. В феврале 2001 г избран Заместителем Председателя ФНПР на общественных началах. Является одним из основателей и учредителей Центра социально-консервативной политики (ЦСКП), Президент межрегионального общественного фонда "Экономическая демократия". Вице-президент Федерации кикбоксинга России                   
    
В декабре  1999 г. был избран  депутатом   Государственной  Думы Федерального Собрания Российской Федерации по списку избирательного блока "Отечество - Вся Россия". В период работы Государственной Думы третьего созыва (2000 - 2003 гг.) был заместителем Председателя Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике, заместителем руководителя фракции "Отечество - Вся Россия", Председателем Комиссии Государственной Думы по проблемам разрешения трудовых споров и конфликтов на предприятиях.
 Участвовал в создании Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", был членом координационного совета Союза "Единство и Отечество", делегатом учредительного съезда партии. Возглавлял консультативный совет общественных объединений при Генеральном совете Партии.

В декабре 2003 г. вновь избран депутатом Государственной Думы. Был Председателем Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике.

 2 декабря 2007 г. по партийному списку Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" вновь был избран в Государственную Думу (возглавлял список партии во Владимирской области).

 В 5-й Государственной Думе переизбран председателем Комитета по труду и социальной политике.

С ноября 2008 года Первый Заместитель Секретаря Президиума Генерального Совета Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", член Бюро Высшего Совета, возглавляет Комиссию Президиума Генерального совета по агитационно-пропагандистской работе.

Андрей Исаев автор ряда статей и брошюр по истории и теории рабочего движения, вопросам развития политической системы в России, русской политической культуре, автор книг "Экономическая демократия - современная идеология традиционных профсоюзов России", "Экономическая демократия в современной России", входил в коллектив авторов книг "История профсоюзов России. Этапы, события, люди", "Профсоюзы России. Современный этап".

А.К. Исаев награжден Орденом Почета, Орденом Дружбы, медалью "В память 850-летия г. Москвы", медалью "В Память 1000-летия Казани",Почетной грамотой Президента Российской Федерации, Благодарностями Президента Российской Федерации ,Почетным знаком Государственной Думы "За заслуги в развитии парламентаризма", Почетной грамотой Правительства РФ, Почетной грамотой Государственной Думы, Почетной грамотой Совета Федерации ФС РФ, , медалью Минтруда России "За заслуги в социально-трудовой сфере", Почетными знаками ФНПР "За заслуги перед профдвижением", "За Активную работу в профсоюзах", Почетной грамотой ФНПР, орденом Российского союза ветеранов Афганистана "За заслуги", медалью "Почетный адвокат России", медалями и грамотами ряда органов государственной власти и общественных организаций.

Женат, воспитывает сына Никиту(1996 г.р.) и дочь Анастасию(2000 г.р.). Супруга Алина Дальская работает шеф-редактором издательских проектов православного журнала "Фома".

Использован материал:
Русская Служба Новостей



|
Источник: Взгляд
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

материалы по теме

Партиец пойдет по профсоюзной линии
Российские профсоюзные новости
12.01 | 16:58 Единственным кандидатом на пост Председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) остался ее нынешний глава Михаил Шмаков.
12.01 | 09:03 Поправки в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» примут в Госдуме уже на этой неделе. Но вряд ли это убережет размер пособия от снижения.
11.01 | 16:28 С 7 января вступили в силу поправки в 145-ю статью Уголовного кодекса РФ, ужесточающие ответственность за систематическую невыплату работодателями зарплат, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.
11.01 | 14:47 Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что ничего не слышал о том, что Андрей Исаев может возглавить профобъединение.
11.01 | 09:02 Профсоюзное движение взволновано новостью о возможном назначении первого замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрея Исаева на пост главы Федерации независимых профсоюзов России.
09.01 | 17:32 На VII Cъезде ФНПР, который откроется 12 января, один из руководителей партии «Единая Россия» Андрей Исаев может составить конкуренцию многолетнему председателю Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову.
03.01 | 13:26 Президент РФ Д.А.Медведев подписал Указ N 1657 от 31.12.2010 «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов».
29.12 | 09:09 В Минздравсоцразвития срочно готовятся поправки в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством", связанные с указанием Президента РФ Д.А. Медведева.
28.12 | 09:48 Профсоюз ОАО «Русал Бокситогорск» 28 декабря на конференции трудового коллектива планирует утвердить поправки к коллективному договору...
28.12 | 09:02 Работодатель полностью погасил задолженность по зарплате рабочим горнохимического комбината "Бор", сообщил сегодня председатель профкома предприятия Сергей Матвеев.
27.12 | 09:23 Если до 20 января работникам ФГУ «Военно-морское строительное управление Северного флота» не выплатят оставшиеся долги по зарплате, люди могут перекрыть дорогу между Мурманском и Североморском.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: