АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.10 | 09:30

Французские профсоюзы определились с датами новых забастовок


Французские профсоюзы проведут новые акции протеста по всей стране 28 октября и 6 ноября. Об этом, стало известно по окончании совещания ведущих синдикатов, посвященного выработке общей позиции ввиду решимости властей довести пенсионную реформу до конца.

«Протестное движение не только не ослабевает, но день ото дня набирает силу, — полагают профсоюзные лидеры. — В данной связи считаем нужным продолжать забастовки».

Ситуация во Франции действительно обостряется. Премьер-министр Франсуа Фийон проведет в пятницу экстренное заседание правительства. Главная тема повестки дня — обеспечение поставок топлива. В условиях, когда все нефтеперерабатывающие заводы на территории страны бастуют, а хранилища с запасами горючего периодически блокируются манифестантами, около 30% АЗС во Франции временно прекратили обслуживать клиентов. В итоге оборот нефтехимической промышленности Франции снижается на 100 млн евро каждый день в результате забастовок, сообщили в Союзе химической промышленности.

Тем временем, в Сенате не стихают дебаты по законопроекту пенсионной реформы, который и стал «яблоком раздора» между профсоюзами, поддержанными оппозицией, и правительством. По поступающим данным, представители верхней палаты парламента Франции не укладываются в отведенные для прений сроки — количество еще не рассмотренных поправок превышает две сотни. В этой связи министр труда Эрик Верт обратился к законодателям с просьбой применить процедуру так называемого блокированного голосования, без рассмотрения поправок. Соответствующая мера предусмотрена статьей 44 Конституции Франции и довольно часто применялась ранее при различных правительствах. Пока не ясно, смогут ли сенаторы проголосовать до конца текущей недели. Однако местные наблюдатели не исключают, что это произойдет лишь в начале следующей недели.

Напомним, забастовки были вызваны намерениями французского правительства провести пенсионную реформу, предусматривающую среди прочего повышение пенсионного возраста. Правительство Н.Саркози намерено повысить пенсионный возраст с 60 до 62 лет, при этом полную пенсию граждане Франции смогут получать только с 67 вместо 65 лет. Этот законопроект уже одобрен нижней палатой парламента, передает РБК. Теперь голосование по этому вопросу должно состояться в верхней палате французского парламента, однако обсуждение затянулось.

Отметим, выход на пенсию во Франции происходит сейчас раньше, чем в большинстве других европейских стран — в 60 лет, в то время как в соседних Нидерландах, Германии и Бельгии пенсии начинают выплачивать с 65 лет.

|
Источник: Росбалт
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Протестующие против пенсионной реформы заблокировали аэропорт Марселя
Очередная всеобщая забастовка и массовые акции протеста пройдут во Франции
Во Франции массово закрываются АЗС
Забастовки во Франции: На улицы вышли 3 млн людей
Страна осталась без бензина
Парижской полиции запрещено стрелять резиновыми пулями по демонстрантам
Во Франции силы правопорядка разблокировали нефтехранилище, которое с 14 октября было блокировано бастующими
Профсоюзы Франции организуют очередную акцию протеста против пенсионной реформы
Полиция Франции разблокирует доступ к топливным хранилищам
Во Франции демонстранты берут под контроль склады с горючим
Полиция Франции задержала 60 человек в ходе дня протеста против реформы пенсионной системы
Из-за забастовки во Франции закрываются нефтеперерабатывающие заводы
Манифестации против пенсионной реформы во Франции набирают силу
Французские власти отказались выполнить требования бастующих
Французские железнодорожники объявляют бессрочную забастовку
Эйфелева башня присоединилась к национальной забастовке
Во Франции началась общенациональная забастовка
Франция снова бастует
Мировые профсоюзные новости
22.10 | 11:45 Греция: Профсоюз работников железных дорог объявил в четверг, что будет бастовать четыре полных дня на следующей неделе в знак протеста против реформы убыточной отрасли.
22.10 | 11:28 Аргентина: Тысячи людей вышли на демонстрации в Буэнос-Айресе в знак протеста против убийства активиста левого движения, принимавшего участие в разборе трудового спора.
22.10 | 10:13 Индия: 28-летний рабочий погиб 12 октября в результате несчастного случая на верфи по утилизации судов Alang в индийском штате Гуджарат.
22.10 | 10:06 США: Отели Hilton захлестнула волна забастовок. Сотрудники отелей по всей стране протестуют против попыток руководства одной из крупнейших гостиничных сетей мира сети привязать персонал к невыгодным условиям контракта.
22.10 | 09:34 Великобритания: Проделав большую работу по определению будущей стратегии, а также проведя ряд переговоров с рабочими профсоюзами, компания Jaguar Land Rover сумела сохранить три своих главных завода.
22.10 | 09:30 Франция: Профсоюзы проведут новые акции протеста по всей стране. Об этом, стало известно по окончании совещания ведущих синдикатов, посвященного выработке общей позиции ввиду решимости властей довести пенсионную реформу до конца.
21.10 | 17:41 Украина: Шахтеры ГХК "Макеевуголь" по инициативе профсоюзных организаций горняков Украины начали акцию протеста, которую поддержали все трудовые коллективы холдинга.
21.10 | 16:40 Литва: Профсоюзы служащих на встрече с представителями Департамента полиции страны представили свои предложения. Если эти предложения не учтут, то начнутся акции неповиновения и акции протеста.
21.10 | 16:17 Франция: Участники акций протеста против пенсионных реформ во Франции в четверг утром заблокировали доступ к аэропорту Марселя.
21.10 | 16:11 Великобритания: Профсоюзы страны выступили против инициативы правительства, направленной на сокращение 490 тысяч рабочих мест в государственном секторе в ближайшие 4 года.
21.10 | 15:39 Румыния: Депутаты парламента случайно проголосовали за закон о снижении на 5 процентов налога с продаж продуктов питания.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: