АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.11 | 16:36

Минздрав пообещал прислушаться к столичным врачам после протестов


На площадке президентского Совета по правам человека (СПЧ) в четверг, 20 ноября, обсудить нашумевшую оптимизацию системы здравоохранения собрались федеральные и региональные министры, вице-губернаторы регионов, профсоюзники и эксперты. Министр здравоохранения Вероника Скворцова согласилась, что преобразованиям нужна большая гласность и обещала сотрудничество СПЧ и профсоюзным активистам.

На специальном заседании СПЧ, посвященном проходящей оптимизации системы здравоохранения и обострившейся в последнее время ситуации вокруг нее, встретились руководители федерального и региональных министерств здравоохранения и противники реорганизации. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, никакой централизованной реформы по стране не происходит, идет плавная оптимизация.

Тем врачам, которые потеряли или потеряют работу в ходе преобразований, Скворцова обещала помочь найти работу: министерство будет сотрудничать с порталом HeadHunter. Так же, как ранее раскритиковавший реформу столичного здравоохранения президент, Скворцова отметила, что в Москве не учли, что должна проводиться разъяснительная работа с персоналом медучреждений и с населением. Министр особенно настаивала на том, что в будущем власти будут более открыты к диалогу.

Вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, выступивший на заседании эмоциональнее других, настаивал, что альтернативы нынешним преобразованиям в нет, поскольку накопившиеся с 1970-х годов проблемы бюджетной системы здравоохранения иначе как реорганизацией финансирования медучреждений, оплаты труда работников медучреждений, оптимизацией койко-мест и так далее не решить. В качестве доводов Печатников привел данные по снижению смертности от инфаркта миокарда и младенческой смертности.

По мнению Печатникова, причиной того, что в частности в столице идут протесты стала излишняя политизированность проблемы. А политизируют ее, по словам вице-мэра, «те, кто сидел пил чай в ординаторской и ничего не делал», а также «псевдообщественные организации», делающие себе пиар, а в реальности не представляющие ничье мнение. Критику Печатникова встретили в штыки. Член СПЧ Андрей Бабушкин призвал его в ответ быть этичнее и уважительнее к врачам и пациентам и «не разбрасываться кадрами».

Оппонировал руководителям министерств в числе других член СПЧ, председатель объединения профсоюзов Конфедерация труда России Борис Кравченко. В своем докладе он сообщил о росте напряженности в медицинских коллективах, оттоке специалистов из сферы здравоохранения, синдроме профессионального выгорания из-за сверхнагрузок, несправедливом формировании и уровне зарплат медработников. «Если мы с вами не ведем социальный диалог, вы так и скажите, и мы сделаем свои выводы», — заявил Кравченко, обращаясь к президиуму заседания, и напомнил о нескольких тысячах людей, вышедших на улицы 2 ноября.

Борису Кравченко, который также является руководителем комиссии СПЧ по трудовым правам, и его коллеге из комиссии совета по социальным правам Аните Соболевой председатель СПЧ Михаил Федотов поручил составить рекомендации, которые направят президенту. В своей записке Кравченко попросил приостановить все действия по реформе системы здравоохранения, отозвать уведомления о сокращении у медработников, ввести мораторий на их сокращения, гарантировать их трудовые права, а также обязать власти обсуждать преобразования с профессиональным сообществом.

Министр Скворцова и председатель СПЧ Михаил Федотов по итогам заседания подписали соглашение о сотрудничестве. Вероника Скворцова обещала прислушаться к профсоюзникам и экспертам, содействовать в решении их проблем и даже лично посетить московскую больницу № 11, находящуюся под угрозой закрытия.

С конца прошлого года в Москве идет сокращение медицинских учреждений, начавшаяся раньше в других регионах. Согласно рабочему варианту плана-графика закрытия московских клиник и роддомов, сотрудники 28 медучреждений, включая 15 больниц, будут уволены, а помещения освобождены. В некоторых больницах, указанных в плане-графике, сотрудников уже сократили. Основную часть планируется закрыть к апрелю следующего года. В начале ноября московские врачи вышли на митинг против реформы здравоохранения, который, по оценкам организаторов, собрал около 6 тыс. человек. На конец ноября запланирована всероссийская акция протеста «За доступную медицину!»

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

материалы по теме

Аналитический доклад к спецзаседанию СПЧ по проблемам здравоохранения
Мэрия Москвы согласовала демонстрацию и митинг против сокращения медиков
Шествие против закрытия больниц назначено на Никитский и Тверской бульвары
Всероссийская акция протеста медработников назначена на 29-30 ноября
В Москве состоялся массовый митинг против развала медицины
Московские врачи готовят крупнейшую акцию протеста за последние годы
Профсоюзы сегодня
28.11 | 14:50 В последние дни ноября в 46 городах состоится всероссийская акция «За доступную медицину!», инициированная профсоюзом медработников «Действие» и общественным движением «Вместе - за достойную медицину!».
27.11 | 10:34 В Ейском порту продолжается увольнение лидеров РПД. 22 ноября 2014 года руководство порта уволило председателя первичной профсоюзной организации российского профсоюза докеров Андрея Кухаренко.
25.11 | 16:17 Конфедерация труда России требует заморозить процесс массовых увольнений врачей, отозвать уже полученные уведомления об увольнении, а также не допускать подобной практики в регионах РФ.
24.11 | 16:00 Суд второй инстанции освободил от наказания профсоюзного активиста, ныне пенсионера, Соколова Виктора Михайловича. Ранее он был осужден к ограничению свободы сроком на 1 год за «кражу» угля на сумму аж в 1714 рублей.
21.11 | 18:25 Обострилась ситуация в школе 135 г. Снежинска, где состоящие в профсоюзе «Учитель» вахтеры, протестуя против отказа администрации от оплаты дополнительных трудовых обязанностей, объявили «итальянскую забастовку».
21.11 | 16:36 На площадке президентского Совета по правам человека состоялось обсуждение нашумевшей оптимизации системы здравоохранения. Министр Вероника Скворцова согласилась, что преобразованиям нужна большая гласность...
20.11 | 15:44 Мэрия Москвы согласовала демонстрацию и митинг профсоюзов 30 ноября против сокращения медработников. Заявители акции - движение «Вместе - за достойную медицину» и профсоюз медработников «Действие».
20.11 | 10:13 Работники порта Ейска продолжают борьбу за новый коллективный договор. Администрация порта отказывается идти на диалог с рабочими, а суды уже дважды запретили забастовки, которые работники даже не успели начать.
19.11 | 10:27 Представители независимого Профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» дали оценку появившейся информации о сокращении финансирования вузов и заявили о подготовке акций протеста.
14.11 | 11:07 Докеры Ейского морского порта почти год не могут добиться заключения коллективного договора с работодателем. 13 ноября рабочие планировали начать забастовку, однако суд уже во второй раз не позволил им провести акцию.
13.11 | 14:45 Президент КТР Борис Кравченко принял участие в двусторонней встрече начальника ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Пегова с председателем профсоюзной организации московской подземки Николаем Гостевым.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: