АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.01 | 09:02

Т/х «Sunroad Mitoya»: жалоб нет, но меры будут приняты


Во второй день Недели действий против удобных флагов в Восточной Азии представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) проверяли суда у причалов порта Находка.

Инспекции прошли на двух крупнотоннажных теплоходах «J-Harmony» (флаг Гонконга, ИМО 9515553) и «Sunroad Mitoya» (флаг Панамы, ИМО 9592898). Оба судна стояли под погрузкой угля. По плану проверяющие должны были посетить три судна, однако на один из теплоходов – печально знаменитый долгами перед моряками «Иван Ползунов» (флаг РФ), специалисты РПСМ так и ступили.

В подробностях о том, как прошел этот день рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов:

– Т/х «J-Harmony» после завершения операции возьмет курс на японский порт Чиба, а пока судно находится на стоянке у российских берегов, мы поднялись на борт, чтобы пообщаться с моряками. В экипаже оказались китайцы,  22 человека. Никто из них на условия труда или судовладельца – компанию «S.T. LINE S.A.» – не жаловался. Объяснение этому нашлось сразу, и оно довольно простое: на т/х «J-Harmony» есть коллективный договор и Декларация о соответствии условий труда на судне Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Все моряки, работающие в компании, застрахованы в случае смерти или серьезной болезни на $80 тысяч.

Следующее судно «Sunroad Mitoya» тоже пойдет на Японию. В его экипаже 18 филиппинцев и японский капитан. По информации последнего, на судне коллективного договора нет, заработная плата матроса $667, капитана – $6000, питание организовано на $7 в сутки на человека. Несмотря на то, что цифры далеки от идеала, жалоб от моряков не поступило.

Со своей стороны профсоюзные специалисты рассказали о работе МФТ и планах по проведению переговоров с владельцем судна «Sunroad Mitoya» по подписанию коллективного договора, который обеспечит моряков хорошими условиями труда. В адрес компании будет направлен нотис.

На третье судно «Иван Ползунов», стоявшее в графике проверок, нам не удалось пройти. Теплоход арестован по решению Находкинского суда за невыплату заработной платы морякам в сумме более 4 миллионов рублей.

Пока только можем сказать, что сейчас Приморский следственный отдел на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ проводит дополнительную проверку по факту невыплаты заработной платы морякам.

Неделя действий против удобных флагов продолжается.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Неделя действия началась с жалобы российских моряков
Российские профсоюзные новости
09.02 | 09:02 Сразу два судна – «Samarga» и «Pattana», экипажи которых состоят из российских моряков, оказались в центре внимания на прошлой неделе. Проблемы на теплоходах идентичные: огромные долги по зарплате.
05.02 | 09:01 Теплоход «SAMARGA» с российским экипажем на борту задержан портовыми властями Токио за грубейшее нарушение Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве – долг по зарплате.
03.02 | 10:25 Российский экипаж судна «Pattana» твердо намерен добиться выплаты задолженности по заработной плате в размере более 5,5 млн рублей. Команда коллективно обратилась в Находкинскую транспортную прокуратуру.
30.01 | 09:01 В предпоследний день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили два судна в порту Восточный и одно – в рыбном порту Находки.
29.01 | 09:01 Неделя действий против удобных флагов продолжается. Вчера представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили три судна в порту Находка на мысе Астафьева.
28.01 | 09:02 Во второй день Недели действий против удобных флагов в Восточной Азии представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков проверяли суда у причалов порта Находка.
27.01 | 16:00 Исполнительный комитет Межрегионального профсоюза железнодорожников поздравляет своих членов с датой образования профсоюза. История МПЖ берет начало 27 января 1992 года...
27.01 | 10:49 В Восточной Азии стартовала Неделя действий против удобных флагов. В российских портах проверку условий труда моряков осуществляют представители Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников.
26.01 | 15:15 Российский профсоюз моряков и компания «Fairwind» заключили коллективный договор РПСМ для судна «Ocean Brother». С 21 января российские моряки, работающие на нем, а это 20 человек, имеют все гарантии достойной занятости.
23.01 | 09:02 У судна «Roksolana 2» близится печальная годовщина: год назад сухогруз был задержан властями из-за технических неисправностей и долгов по зарплате перед экипажем. К сожалению, моряки до сих пор не получили деньги.
22.01 | 09:02 Выход города Тольятти в лидеры по уровню бедности стал результатом кадровой политики «АвтоВАЗа» и отсутствия мер соцподдержки граждан со стороны государства, считает председатель профсоюза "Единство" Петр Золотарев.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: