АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.09 | 18:08

В Удмуртии прошел крупный митинг против сокращения больниц


Около 400 жителей Сарапула (Удмуртская республика), медработники всех медучреждений города и простые горожане, выступили против закрытия коек и медстационаров города, анонсированного республиканской властью. На акции также присутствовали представители городской администрации, которые, однако, отказались от предложения подняться на сцену митинга.

Митинг состоялся 5 сентября. Ведущими митинга стали сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, а также координатор профсоюза по Сарапулу, основатель группы «Сарапул. Комитет народного контроля» Владмимир Черницын.  

Также на митинге присутствовали глава администрации города Александр Ессен и замглавы города по социальной сфере Сабина Креклина. Однако, на предложение организаторов пообщаться со сцены с участниками митинга они ответили отказом.

Подводя итоги акции, координатор профсоюза «Действие» в Сарапуле Владимира Черницына заключил: «Наша работа сегодня рассчитана на опережение - остановить сокращения, анонсированные властью».

Сокращение количества коек в стационарах, объединение больниц и поликлиник происходит в рамках оптимизации бюджетных средств в сфере здравоохранения республики.

Резолюция митинга:

«Мы участники митинга, жители Сарапула, включая медицинских работников и пациентов города, заявляем, что в результате проводимых сокращений медицинских работников и коек в больницах города Сарапула нарушается конституционное право граждан на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь.

1. Ухудшится качество и доступность медицинской помощи горожанам;

2. Государственная медицина еще больше будет вытесняться коммерческой.

Мы считаем, что проводимая министерством здравоохранения Удмуртской республики реорганизация здравоохранения Сарапула проходит с нарушением прав горожан на информацию и права участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, а именно, не озвучен план проводимых изменений в сфере здравоохранения Сарапула с указанием причин и обоснования сокращений».


|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость митинг архив

материалы по теме

Министр здравоохранения Удмуртии встретился с профсоюзом из-за сокращений
Профсоюз медработников «Действие» прирос в Удмуртии 2 организациями
Профсоюзы сегодня
22.09 | 11:00 Накануне съездов профсоюзных объединений, не входящих в КТР и ФНПР, председатель МПРА Алексей Этманов обратился к членам этих профсоюзов, призвав к консолидации вокруг Конфедерации труда России.
18.09 | 17:35 В понедельник, 21 сентября, преподаватели московских университетов выйдут к Министерству образования и науки, Генеральной прокуратуре и Представительству Ивановской области в Москве протестовать против незаконных увольнений коллег из Ивановского государственного университета. Начало акций протеста в 14:00.
15.09 | 13:43 Суд восстановил первую из трех лидеров профсоюза ИвГУ, уволенных сразу после создания в университете организации «Университетской солидарности».
09.09 | 16:48 Конфедерация труда России приветствует судебное решение апелляционной инстанции об отмене приговора лидерам Шереметьевского профсоюза летного состава.
09.09 | 14:30 Жесткая позиция МПРА, являющегося наиболее многочисленным профсоюзом на калужском «Фольксвагене», помогла отстоять работникам 7,5-часовую рабочую смену.
07.09 | 18:08 Около 400 жителей Сарапула (Удмуртская республика), медработники всех медучреждений города и простые горожане, выступили против закрытия коек и медстационаров города.
04.09 | 13:43 Позиция «Ниссан» нетипична для российских промышленников, часто пренебрегающих условиями труда и создающих препятствия для профсоюзной деятельности. Gодтверждением тому стала встреча, состоявшаяся 2 сентября.
02.09 | 15:46 Руководство калужского завода "Фольксваген" объявило о планах по увеличению продолжительности рабочих смен и рабочей недели. В профсоюзе МПРА с новым рабочим графиком не согласны.
01.09 | 16:07 Подписанием регионального соглашения завершились 28 августа переговоры членских организаций IUF в России, представляющих работников «Danone», с компанией о гарантиях в случае существенных изменений занятости.
27.08 | 12:51 Десять лет назад рабочие Всеволожска открыли новую главу в истории профсоюзного движения России. 9 августа 2005 года на заводе «Форд» начался взрывной рост численности профорганизации, которая позднее стала легендарной.
25.08 | 17:27 Рабочие московского завода "Салют", производящего авиационные двигатели, приняли решение создать на предприятии заводской комитет Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация".
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: