АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.09 | 09:02

Права российских моряков нарушаются грубейшим образом


В четвертый день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) посетили два судна в порту Находка. В их экипажах – российские моряки, права которых нарушаются грубейшим образом.

Первое судно «URGULL» (флаг Палау, ИМО 8810190) пока что не производит грузовых операций и стоит на перестое. Судовладелец «OSTSHIPPING CO LTD» приобрел его в Венесуэле, а российский экипаж перегнал в Находку. В настоящее время компания оформляет документы по смене флага на российский.

Председатель ДВРО Николай Суханов рассказал, что на судне нет Декларации о соответствии Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Здесь также нет коллективного договора Международной федерации транспортников (МФТ). Зарплата капитана – $5000, матроса 1 класса – $1100.

Среди моряков оказались члены РПСМ, поэтому ДВРО РПСМ приняла решение выйти с переговорами на судовладельца и обсудить вопрос подписания коллективного договора. Единственное серьезное замечание, которое сделал профсоюз экипажу, – самовольная смена флага Палау на флаг РФ в период процедуры перефлагации.

Вторым проверенным судном стало «ST WIND» (флаг России, ИМО 8900983). Это сухогруз 1991 года постройки. Судовладелец «JSC SOVFRACHT» базируется в Москве. Судно пришло из Китая и грузит спецтехнику на Север для золотых приисков.

Николай Суханов отметил, что у моряков на руках есть индивидуальные контракты, но они подписаны работодателем из Белиза, что в случае разбирательств может внести путаницу и затормозить дело. Опасения профсоюза оказались не напрасны: выяснилось, что экипаж не получает зарплату в течение двух месяцев. ДВРО предложила им обратиться в профсоюз  с жалобой на задержку выплаты заработной платы в сумме более $42 000.

Вот еще один интересный факт: в индивидуальных контрактах моряков указано, что они платят 2% профсоюзных взносов, но никто из них не знают, в какой профсоюз именно. При этом коллективного договора с профсоюзом на борту нет. Сами же моряки говорят, что нанимались на судно в Ванино и Южно-Сахалинске и в профсоюз не вступали.

В итоге адвокат ДВРО РПСМ Савельев Василий получил от членов экипажа доверенность на право защищать их интересы в Находкинском суде. Кроме того, копия заявлений передана в транспортную прокуратуру Находки. О ситуации на борту поставлен в известность капитан порта Находки и транспортный прокурор Находки. Председатель ДВРО РПСМ подчеркнул, что уже завтра судно может покинуть Находку, поэтому передача документов в суд для задержания сухогруза «ST WIND» была организована в срочном порядке.

Моряки приняли активное участие в акции протеста против удобных флагов. Со своей стороны ДВРО пообещала выяснить, в какой профсоюз перечисляются их взносы, а также помочь в трудовом конфликте с задолженностью. До сведения моряков было доведено о необходимости вступления в Российский профсоюз моряков с целью защиты своих прав.

В заключение четвертого дня Недели действий Николай Суханов подытожил, что на проверенных судах, которые фактически работают под удобными флагами, грубейшим образом нарушаются права российских моряков. «Профсоюз подготовил ряд документов для передачи в различные ведомства для разбирательств и принятия экстренных мер по урегулированию ситуации с нарушением прав российских моряков», – сказал он. 

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

На судах, работающих под колдоговором МФТ, придраться не к чему
Судовладельцы, работающие без колдоговора, получат нотисы от ДВРО РПСМ
В странах Восточной Азии стартовала Неделя действий против удобных флагов
Российские профсоюзные новости
23.09 | 12:43 Преподаватели МФТИ считают абсурдными требования «не проводить встречи и переговоры, касающиеся работодателя» и «не давать интервью», зафиксированные в новой форме трудового договора.
23.09 | 09:02 Находкинский городской суд снял арест с судна «ST WIND», так как судовладелец полностью погасил задолженность перед российским экипажем судна в сумме $42 000.
22.09 | 09:02 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников в России подвели итоги Недели действий против удобных флагов, которая прошла в портах Владивосток, Находка и Восточный с 14 по 18 сентября 2015 года.
21.09 | 13:56 В пятницу в портах стран Восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов, в которой участвовали представители морских профсоюзов и инспекторы МФТ Тайваня, Японии, Южной Кореи и России.
18.09 | 15:41 Минтруда представило Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Cреди таких в скором времени окажутся операторы беспилотных летательных аппаратов и станков с программным управлением.
18.09 | 09:02 В четвертый день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) посетили два судна в порту Находка.
17.09 | 09:02 В третий день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили четыре судна в порту Восточный, которые стояли под погрузкой угля.
16.09 | 17:20 В кризис столкновения между работниками и компаниями обострились и поводы для подачи исков теперь намного серьезнее. Подробнее рассказал руководитель юридического направления ЦСТП Сергей Саурин.
16.09 | 09:01 В Находке продолжается Неделя действий против удобных флагов: во второй день акции представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили три судна.
14.09 | 15:10 С 14 по 18 сентября 2015 года представители морских профсоюзов и инспекторы Международной федерации транспортников проверят условия труда и быта моряков. В числе проверяющих – представители РПСМ.
10.09 | 17:35 В Тольятти зреет социальный протест. 8 сентября 300 человек протестовали против трехмесячной задержки зарплаты на заводе «АвтоВАЗагрегат», а 20 сентября профком "Единство" собирается вывести на митинг рабочих ВАЗа.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: