АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
31.03

Обзор и анализ протестных акций за неделю (17-23 марта 2008 года)


Трудовые права

Акции против невыплаты заработной платы и за ее повышение


17 марта в г. Тутаев (Ярославская область) у заводоуправления Тутаевского моторного завода прошел пикет солидарности с бывшими работниками ОАО «Холодмаш», участниками закончившейся 13 марта голодовки, требующими погашения долгов по зарплате за восемь месяцев. Участвовали активисты КПРФ, СД «Вперёд!» Комитета Гражданского Сопротивления Трудящихся.

Участники акции разделились на три группы, основная расположилась с плакатами напротив «директорской» проходной, остальные отправились раздавать листовки к двум другим проходным.

Несмотря на то, что пикет был официально санкционирован, охрана предприятия пыталась ему противодействовать.

Накануне, пикет солидарности проходил в Ярославле. На площади Волкова, была развернута палатка, одна из тех, что стояли у «Холодмаша». На протяжении 6 часов активисты КПРФ и Комитета Гражданского Сопротивления Трудящихся раздавали информационные листовки ярославцам.

В г. Красновишерске (Пермский край) продолжается голодовка бывших работников ООО «Вишерская бумажная компания» с требованием погашения долгов по заработной плате. Местные власти оказывают давление на голодающих с целью заставить их прекратить акцию. В частности, муниципалитет намерен подать иск против голодающих за «незаконное проживание» в местном ДК, где проходит акция. В голодовке участвуют 17 человек.

22 марта, в Перми прошёл митинг протеста, организованный профсоюзным комитетом и работниками фабрики Nestle. Участвовали около 150 человек.

Требования:

1) Повышения зарплат на 21,5% (на 6,5% дополнительно к 15% уже произведенного повышения) для всех работников, с перерасчетом зарплат с 1 января;

2) Ведения реальных, добросовестных переговоров с профсоюзом;

Уже 4 месяца на фабрике «Nestle -Россия» идет процесс трудового спора. Администрация всячески затягивает переговоры, не желает идти на уступки работникам и пытается надавить на профсоюз, чтобы он отказался от своих требований.

23 марта в Сургуте члены профкома «Профсвободы» провели пикет у офиса «Сургутнефтегаза» против политики компании по «экономии» на зарплате работников за счет «штрафов».

Была выставлена шапка, в которую собирали деньги для работодателя, которому видимо, их не хватает. Также урезание зарплаты используется для давления на профсоюзных активистов.

Акции в поддержку профсоюзов и против увольнений


21 марта в Москве около 30 человек приняли участие в митинге в поддержку «настоящих профсоюзов», около проходной автомобильного завода Рено (Автофрамос). Инициатором акции выступил профсоюз (свободный) предприятия.

Участвовали активисты движения «Вперед», РКСМБ, ВКТ.

Также затрагивалась тема преследования профсоюзных лидеров (нападение на председателя первичной организации профсоюза докеров в Калининграде Михаила Чесалина 7 июня 2007 года), которому были нанесены многочисленные ножевые ранения, и жестокое избиение председателя стачкома Воронежского элеваторного завода им. Коминтерна В.А. Швырева (9 декабря 2007 года). Акция длилась 40 минут и закончилась без каких-либо происшествий.

Социальные выплаты и льготы

17 марта у здания американской дипмиссии во Владивостоке прошла акция протеста против отказа американского дипломата, виновника ДТП, оплатить лечение жителя Владивостока, ставшего по его вине инвалидом.

Участники пикета – около 50 человек - выстроились напротив здания консульства с плакатами и транспарантами, призывая оказать достойную помощь инвалиду.

Участники пикета (по некоторым данным – члены движения «НАШИ») разыграли театральное представление, а также демонстративно разорвали плакат с надписью «Американская правда». Они заявили, что готовы проводить акции и собирать подписи до тех пор, пока не добьются своего.

Напомним, что 27 ноября 1998 года на одном из перекрестков в центре Владивостока произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля бывшего Генерального консула США во Владивостоке Дугласа Кента. Джип дипломата на большой скорости врезался в автомобиль «Тойота-Камри», в котором находился 23-летний А.Кашин. В результате аварии он получил серьезные травмы позвоночника и оказался прикован к инвалидной коляске. В ходе расследования ДТП была установлена вина Кента, однако из-за дипломатического иммунитета виновника аварии дело было прекращено, а через полтора месяца он был отозван из Владивостока. Около десяти лет пострадавший пытается добиться привлечения американского дипломата к гражданской ответственности и выплаты компенсации на оплату лечения и компенсацию неизлечимых увечий.

18 февраля 2008 года А. Кашин начал голодовку. Спустя несколько дней, Госдеп США через Генеральное консульство во Владивостоке уведомил пострадавшего о готовности выплатить ему в качестве компенсации за причиненные страдания 2,4 млн. рублей. Кашин от этих денег отказался, заявив, что сумма не покрывает причиненный моральный и физический ущерб. Ее недостаточно для проведения необходимых операций. МИД РФ пообещал Кашину помочь в получении достойной и справедливой компенсацию. После чего 9 марта, спустя 21 день, приморец прекратил голодовку.

Акции против роста цен и тарифов

Тема жкх-тарифов затрагивалась на митинге в Туле.

Здравоохранение

Значимых акций за неделю не отмечено.

Образование

21 марта в Екатеринбурге состоялась акция протеста против присвоения местному университету имени Бориса Ельцина. Пикет был организован местными коммунистами.

При этом, по данным опроса, 60% сотрудников ВУЗа высказались за присвоение университету имени Ельцина, 28% - против.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью коллективные действия архив

Аналитические статьи
08.04
2008
Авторитет и известность компании россиян интересуют в последнюю очередь при оценке привлекательности места работы.
07.04
2008
За неделю 24-30 марта 2008 года отмечено 56 акций, в них приняли участие около 7 тысяч человек.
04.04
2008
В Азербайджане на одно вакантное рабочее место претендуют 4 человека, имеющих официальный статус безработного.
04.04
2008
У чиновников Ненецкого автономного округа самая высокая в России зарплата по сравнению с коллегами из других субъектов.
02.04
2008
В 2007 году в Литве состоялось больше всего забастовок.
31.03
2008
За неделю 17-23 марта 2008 года отмечено 65 акций.
28.03
2008
Данные исследования о том, какую работу россияне считают хорошей.
24.03
2008
По данным государственной статистики в России почти нет забастовок.
21.03
2008
Данные опроса ВЦИОМ о том, как россияне оценивают уровень безработицы в стране в целом и в своём регионе.
19.03
2008
Угрозы, которые могут до 2020 года сильно ударить по профдвижению России.
17.03
2008
Репрессии против свободных профсоюзов в России набирают обороты.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: