АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
30.10

Нестандартная занятость разрушает психическое здоровье


Согласно данным недавно проведенных исследований, плохие условия занятости могут оказывать серьезное влияние на здоровье работников. Результаты, полученные доктором Чарльзом Мутанером из Центра изучения склонностей и психического здоровья (CAMH) в Торонто, убедительно свидетельствуют, что, в отличие от нормальных условий найма, частичная занятость и отсутствие защиты от увольнения в куда большей мере способствуют развитию духовного нездоровья и психических отклонений.

Исследование показало, что нестандартная занятость создает чувство неравенства, несправедливости, поскольку те, кто находится в штате, получают более высокие зарплаты и пользуются различными льготами, например, оплаченными больничными. Одновременно у работников с нестандартной занятостью нарастает чувство тревожности, связанное с опасностью потери работы. Это заставляет их молчать даже тогда, когда их права очевидным образом нарушаются, а они сами подвергаются унижению или дискриминации. Эти факторы не могут не способствовать развитию нарушений психики. Одновременно наблюдается и ухудшение физического здоровья. Стресс на рабочем месте приводит к 50%-ному повышению риска развития коронарной болезни. Риск для здоровья представляют и рабочие места, где существует дисбаланс между вкладом работника и получаемым им вознаграждением, завышенные требования или недостаток контроля над процессом.

Данное исследование было проведено в рамках программы Всемирной организации здравоохранения по изучению влияния социальных факторов на здоровье человека. Опубликованный ВОЗ отчет озаглавлен «Преодоление разрыва в рамках поколения: как достигнуть равенства в здоровье через влияние на социальные факторы». В нем приводится ряд рекомендаций, в том числе – правительствам сделать полную и достойную занятость «основой принятия социально-экономических решений на национальном и международном уровнях».

|
Источник: IMF
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью охрана труда архив

Аналитические статьи
21.11
2008
Задолженность по зарплате в России за октябрь 2008 года возросла на 33,4% до 4,024 миллиардов рублей.
19.11
2008
За неделю 3-9 ноября 2008 года отмечено 175 акций, в которых приняло участие около 56 тысяч человек.
14.11
2008
ВЦИОМ представляет данные о том, как россияне оценивают состояние мировой экономики и какие признаки и причины финансового кризиса заметили наши сограждане.
07.11
2008
Исследование: Какие прогнозы делают россияне по поводу экономического положения предприятий, на которых они работают, как оценивают вероятность потери работы...
01.11
2008
Информационный обзор протестной и забастовочной активности работников в России за третий квартал 2008 года.
30.10
2008
Канада: Новое исследование, проведенное учеными, показывает связь между нестандартными условиями занятости и нарушениями психического здоровья.
29.10
2008
Массовые увольнения, вызванные экономической ситуацией в мире, оставили без работы миллионы человек. Как с этой проблемой борются профсоюзы в разных странах мира.
28.10
2008
Данные исследования о том, как россияне оценивают уровень безработицы в своем населенном пункте и насколько активно обсуждают эту тему.
23.10
2008
Латвия: Согласно социальному опросу, проведенному среди жителей страны, 16% опрошенных готовы уехать на заработки в другую страну.
22.10
2008
По данным Росстата задолженность по зарплате в России за сентябрь 2008 года возросла на 2,1% до 3,017 миллиардов рублей.
21.10
2008
Большинство россиян не готовы платить кадровым агентствам за трудоустройство – показал опрос, проведённый среди 1800 респондентов из семи округов РФ.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: