АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
21.10

За трудоустройство не стоит платить ни при каких обстоятельствах!


56% россиян не готовы платить кадровым агентствам за трудоустройство – показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru в октябре этого года среди 1800 респондентов из семи округов РФ.

Большинство из тех, кто отрицательно ответил на вопрос: «Готовы ли Вы заплатить кадровому агентству за своё трудоустройство?», - мотивируют свой отказ тем, что агентствам обязаны платить работодатели, которым агентства помогают найти сотрудников: «За трудоустройство уже давно платят работодатели»; «Им за это платят организации, куда они направляют кадры, которые начинают там успешно работать». Некоторые респонденты не хотят платить за поиск работы, поскольку уже имеют печальный опыт сотрудничества с агентствами по найму персонала: «Один раз заплатила, а результат нулевой»; «Много обмана!»

Тем не менее, треть наших сограждан (32%) считает, что заплатить агентству можно, но только «если работа будет достойная», «после прохождения испытательного срока», «при соблюдении ряда условий и никогда – вперёд». Мужчин, готовых пойти на этот шаг, заметно больше, чем женщин (38% против 26%). Молодые россияне чаще уверены в том, что найдут работу самостоятельно, тогда как опрошенные среднего и старшего возраста скорее прибегнут к помощи КА: среди участников опроса до 30 лет утвердительный ответ на поставленный вопрос дал каждый четвёртый (25%), а среди тех, кому за 50, – уже каждый второй (50%).

Затруднились с ответом 12% респондентов: «В зависимости от обстоятельств»; «Смотря какую работу они предложат».

Каждый второй из тех, кто готов прибегнуть к платным услугам по поиску работы (51%), согласен заплатить рекрутёрам не более 25% от своей предполагаемой месячной зарплаты: «Чем меньше, тем лучше. Закон рынка».

35% соискателей готовы заплатить агентству от 25% до 50% от месячного оклада. «За гарантированное трудоустройство», – подчёркивают они.

«Если найденная работа действительно того стоит», 6% наших сограждан заплатит агентству 50-75% от предполагаемой месячной зарплаты.

Столько же опрошенных (6%) готовы заплатить сумму, равную месячному окладу (до 100%), «при условии полностью легального оформления и после прохождения испытательного срока».

Сумму, превышающую месячный оклад (более 100%), согласны заплатить кадровому агентству немногие соискатели (2%): «Это будет справедливо, но и зарплата на новом месте работы должна соответствовать такому запросу».

Подводя итоги проведённого исследования, можно отметить, что в целом россияне проявляют здравый смысл и не спешат расстаться со своими деньгами в обмен на зыбкие «гарантии» и обещание больших доходов. Соискателям, которые собираются прибегнуть к услугам кадровых агентств, можно посоветовать следующее: платить следует только за конкретные действия – консультации психологов, тренинги, помощь в составлении резюме. Следите за тем, чтобы в договоре было чётко указано, что именно данное агентство подразумевает под словами «помощь в трудоустройстве», и тогда сотрудничество с ним не обернётся «пустой тратой времени и денег».

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 6 октября 2008 года
Исследуемая совокупность: экономически активные жители РФ старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:

«Готовы ли Вы заплатить кадровому агентству за своё трудоустройство?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Да

32%

Нет

56%

Затрудняюсь ответить

12%

Некоторые комментарии респондентов:

«Нет» – 56%
«Им за это платят организации, куда они направляют кадры, которые начинают там успешно работать».
«Много обмана!»
«Я в силах найти работу самостоятельно».
«Предпочитаю искать работу самостоятельно – это намного продуктивнее и удобнее, чем через кадровые агентства».
«Пусть работодатель платит!»
«Потому как за трудоустройство уже давно платят работодатели».
«Один раз заплатила, а результат нулевой».
«Несколько лет назад я имела дело с таким агентством (кстати, оно известное). Считаю это пустой тратой времени и денег...»

«Да» – 32%
«Если устроят туда, куда бы я сам не смог попасть!»
«Если работа будет достойная».
«Но только после прохождения испытательного срока».
«Если вакансия подходит мне полностью».
«При соблюдении ряда условий и никогда – вперёд».
«Это будет зависеть от запрошенной агентством суммы».
«Да, если должность и компания будет отвечать всем предъявляемым мною требованиям».

«Затрудняюсь ответить» – 12%
«В зависимости от обстоятельств».
«Не знаю. Пока я предпочитаю работать с прямыми работодателями».
«Смотря какую работу они предложат».

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 6-7 октября 2008 года
Исследуемая совокупность: экономически активные жители РФ старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:

«Сколько Вы готовы заплатить кадровому агентству за свое трудоустройство в % от Вашей предполагаемой месячной зарплаты?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

менее 25%

51%

25-50%

35%

50-75%

6%

75-100%

6%

более 100%

2%

Некоторые комментарии респондентов:

«Менее 25%» - 51%
«Зависит от размера зарплаты».
«Чем меньше, тем лучше. Закон рынка».
«Смотря как будут искать и что предложат».
«10-15%».
«Не больше 10%».

«25-50%» - 35%
«Многое зависит от того, куда я устроюсь».
«За гарантированное трудоустройство».

«50-75%» - 6%
«Если найденная работа действительно того стоит».

«75-100%» - 6%
«Месячный оклад».
«При условии полностью легального оформления и после прохождения испытательного срока».

«Более 100%» - 2%
«Всё это должно быть оформлено в договоре».
«Это будет справедливо, но и зарплата на новом месте работы должна соответствовать такому запросу».

Прокомментировать результаты этого опроса мы попросили Алексея Николаевича Захарова, президента портала SuperJob.ru.

Когда нельзя платить за трудоустройство?

Захаров А.Н.: Платить за трудоустройство нельзя вообще, если только это не трудоустройство на коррупционную должность. (Только в этом случае платить за трудоустройство принято везде, где должности покупаются, и платить принято много. А такая практика есть везде, включая те страны, которые называют себя демократическими).

Если звучит словосочетание «гарантированное трудоустройство» и при этом Вам предлагают заплатить за такую гарантию деньги, то это 100%-й лохотрон! Никаких гарантий в процессе трудоустройства быть не может, если только обещающая Вам такое трудоустройство фирма не принадлежит Вашему близкому родственнику.

Ещё раз повторю: на цивилизованном рынке труда нет такой услуги, как «услуга по трудоустройству». Соискателю надо понимать, что кадровому агентству в 100% случаев за подбор персонала платит работодатель. Так принято во всём мире, такова практика и у нас. Поэтому приличные кадровые агентства не берут денег с соискателя.

За что можно платить в процессе трудоустройства?

А.Н.: Есть некий набор услуг, которые могут быть необходимы человеку, который ищет работу.

В первую очередь – это составление грамотного резюме. Как правило, такие услуги необходимы людям офисных, а не рабочих профессий. Прекрасные специалисты в своей области (инженеры, например) могут (и имеют полное право) не уметь писать резюме, но уже сейчас есть компании, которые помогают написать хорошие резюме, правильно расставляя в них акценты и подчёркивая лучшие качества и нужные навыки.

Люди, которые умеют грамотно составлять резюме, как правило, прекрасно знают, как менеджеры по персоналу их читают и на что прежде всего обращают внимание, поэтому при прочих равных такое резюме обязательно обратит на себя внимание в первую очередь.

Не надо думать, что неумение писать резюме снижает ценность специалиста на рынке труда – не всегда и не каждому человеку такой навык потребуется часто. Именно поэтому и имеет смысл в случае необходимости пользоваться помощью консалтинговой компании или кадрового агентства, которые такую услугу оказывают. В развитых экономиках эта услуга очень популярна, в России – пока нет, у нас намного популярнее «лохотроны», которые обещают псевдогарантированное трудоустройство за определённую сумму денег.

Плата за перевод резюме на иностранный язык, в том случае если Вы претендуете на работу в иностранной компании и такое требование заявлено в вакансии (за исключением, конечно, претендентов на должности переводчиков), - тоже вполне разумное вложение денег.

Конечно, все слышали и про компании, которые занимаются обучением людей с последующим трудоустройством. Такие компании гарантируют последующее трудоустройство при условии, что человек успешно прошёл обучение. Но в таком случае платят не за трудоустройство – платят за обучение! (Компания, которая Вас обучает, прекрасно знает, что таких специалистов на рынке труда не хватает – и она ещё заработает на работодателе).

Если Вы прошли 10 собеседований, но Вас по непонятной Вам причине не берут на работу, то не помешает общение с психологом или консультантом по карьере. Это, как правило, тоже не бесплатная услуга.

Индивидуальное ведение карьеры – такой комплекс услуг тоже появляется на нашем кадровом рынке. Он включает в себя мониторинг рынка труда на предмет нужных Вам вакансий, индивидуальный подход, составление резюме, обучение навыкам самопрезентации и многое другое. Услуга пока не очень распространённая в силу того, что нужна далеко не всем, а стоит очень дорого. Как правило, те, кто может её оплатить, уже в ней не нуждаются, а тем, кому индивидуальное ведение карьеры необходимо, это не по карману: путь наверх знает только человек, его уже прошедший, а услуги такого специалиста не могут стоить дёшево. Но, по крайней мере, это не лохотрон.

Повторюсь: платите за обучение, за составление резюме, за профессиональный перевод резюме на иностранный язык, за консультацию психолога или консультанта по карьере. Но не за гарантии трудоустройства! Не стоит также платить и за добавление резюме в базу кадрового агентства или за рассылку по работодателям – это бессмысленно.



|
Источник: SuperJob
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью рынок труда архив
Аналитические статьи
30.10
2008
Канада: Новое исследование, проведенное учеными, показывает связь между нестандартными условиями занятости и нарушениями психического здоровья.
29.10
2008
Массовые увольнения, вызванные экономической ситуацией в мире, оставили без работы миллионы человек. Как с этой проблемой борются профсоюзы в разных странах мира.
28.10
2008
Данные исследования о том, как россияне оценивают уровень безработицы в своем населенном пункте и насколько активно обсуждают эту тему.
23.10
2008
Латвия: Согласно социальному опросу, проведенному среди жителей страны, 16% опрошенных готовы уехать на заработки в другую страну.
22.10
2008
По данным Росстата задолженность по зарплате в России за сентябрь 2008 года возросла на 2,1% до 3,017 миллиардов рублей.
21.10
2008
Большинство россиян не готовы платить кадровым агентствам за трудоустройство – показал опрос, проведённый среди 1800 респондентов из семи округов РФ.
15.10
2008
По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения только 41% россиян знает, что на его предприятии есть профсоюз.
15.10
2008
ВЦИОМ представляет данные о том, какие характеристики важны для россиян при выборе компании-работодателя.
08.10
2008
За неделю 29 сентября – 5 октября 2008 года отмечено около 80 акций, в них приняло участие около 5,5 тысяч человек.
07.10
2008
США: По данным исследования почти половина сотрудников компаний не уважают своих начальников. В опросе приняли участие 2337 человек.
03.10
2008
Украина: Где шахтеру лучше работается? Сравнение условий труда работников ведущих предприятий угледобывающей отрасли.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: