АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
21.08

13 самых крупных сокращений персонала 2012 года


Нынешний год надолго запомнится не только постоянным страхом и боязнью начала нового глобального кризиса, но и серьезнейшими чистками в рядах корпоративного сектора.

Прошедшее полугодие с его разочаровывающими финансовыми отчетами оголило все недостатки и слабости бизнеса, а также указало на необходимость устранения существующих пробелов. Вот компании и латают дыры, активно сокращая собственный персонал. Есть мнение, что по объему увольнений нынешний год рискует побить все предыдущие года. Впрочем, пока судить рано. И все же многие корпорации уже рапортовали о своих намерениях зачистить ряда своих сотрудников. По подсчетам экспертов компании Challenger Gray & Christmas, на сегодня объем заявленных в 2012 г. увольнений оценивается в 283 000 человек.

Чертова дюжина самых масштабных увольнений 2012 г.:

13-е место: Citigroup, число заявленных увольнений - 1 200.

Всего этот финансовый гигант из США намерен в этом году распрощаться с 0,5% всех своих сотрудников по всему миру. После завершения чисток в компании останутся работать 259 800 сотрудников. В этом году Citigroup проводит оптимизацию управления по работе с ценными бумагами. Кстати, корпорация подумывает над увольнением еще 350 клерков.

12-е место: United Continental Holdings, число заявленных увольнений — 1 300.

Американский грузоперевозчик в нынешнем году намерен распрощаться с 1,5% всех своих рабочих, оставив после завершения программы сокращений всего 85 700 человек. Суть заявленных преобразований сводится к желанию United Continental консолидировать собственный бизнес в Соединенных Штатах. Одновременно с этим менеджмент будет прекращать грузоперевозки по ряду направлений, включая Новую Зеландию.

11-е место: Cisco Systems, число заявленных увольнений — 1 300.

В этом году крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования простится с 1,8% всех своих сотрудников, оставив к концу года 70 525 сотрудников. Официально в Cisco не расписывают, какие отделения и как сильно пострадают о проводимой волны увольнений. Тем не менее есть мнение, что руководство корпорации могло полностью закрыть одно из своих подразделений, разогнав всех сотрудников, работавших в нем.

10-е место: Kraft Foods, число заявленных увольнений - 1 600.

Этот крупнейший в мире производитель продуктов питания в нынешнем году выставит на улицу 1,3% всех своих сотрудников, оставив в штате 124 400 сотрудников. В первую очередь увольнения касаются Северо-Американского бизнеса Kraft Foods в связи с готовящимся разделением единого бизнеса на две компании.

9-е место: Yahoo!, число заявленных увольнений — 2 000.

Бизнес некогда крупнейшего в мире поисковика постепенно идет на спад. В этом году американская корпорация сократит 14,2% всех своих сотрудников, оставив на работе 12 100. Ранее руководство Yahoo! уже заявляло о масштабной программе сокращения рабочего персонала с целью компенсировать стремительное падение бизнеса.

8-е место: First Solar, число заявленных увольнений — 2 000.

Эта компания, некогда являвшаяся пионером в области покорения альтернативных источников энергии, сегодня из всех сил борется за выживание. В 2012 г. First Solar уволит 28,6% всех своих сотрудников. В результате на работе останутся всего 5 000 человек. В нынешнем году First Solar может закрыть все свои объекты в немецком Франкфурте-на-Майне, а также значительно сократить бизнес в Малайзии.

7-е место: Boeing, число заявленных увольнений — 2 160.

Как видно, ни одному сектору не удается спастись от массовых увольнений, и авиастроительная отрасль не стала исключением. Под пресс рынков попали в этом году 1,3% всех сотрудников Boeing. Всего к концу года в концерне останутся работать 169 540 человек. В частности, Boeing уже огласила планы закрыть завод в американском городе Вичита после 85 лет его непрестанной работы.

6-е место: Research In Motion, число заявленных увольнений — 5 000

Этот канадский производитель мобильных телефонов Blackberry являет собой очередной символ поражения в борьбе за место под солнцем. В текущем году RIM уволит 30,3% всех своих сотрудников, оставив лишь 11 500. Убытки компании поражают инвесторов своим масштабом, а стремительно сокращающаяся доля на рынке смартфонов и операционных систем не оставляет руководству выбора - штат приходится сокращать.

5-е место: Pepsi, число заявленных увольнений — 8 700.


Не стоит считать, будто состояние бизнеса Pepsi оставляет желать лучшего. Корпорация по-прежнему ожесточенно бьется с Coca-Cola за рынок безалкогольных продуктов, однако в этом году менеджменту все же придется уволить 2,9% всех своих рабочих в 30 странах по всему миру. В конце года работать в компании останется 288 300 человек.

4-е место: IBM, число заявленных увольнений — 9 000.


Высокотехнологичная компания в этом году готовится проститься с 2,1% своих сотрудников, сохранив к концу года 424 362 позиций. В частности, в Германии планируется уволить 8 000 человек, а в США и Канаде общее число увольнений достигло 1 000.

3-е место: Lockheed Martin, число заявленных увольнений — 10 000.


Знаменитая оружейная корпорация, один из главных партнеров Пентагона, в этом году уволит 8,1% своего персонала, оставив на местах 113 000. Рабочие места пойдут по нож в связи с автоматическими сокращениями бюджета США на оборону.

2-е место: American Airlines, число заявленных увольнений — 14 200.

Американская авиакомпания American Airlines преподнесла в этом году настоящий сюрприз своим пассажирам, сотрудникам, да и всей мировой авиации, отрапортовав об объявлении банкротства. В связи с этим до конца 2012 г. будет уволено 17,7% всех сотрудников, а оставшиеся 65 900 ждет неопределенность и туманное будущее.

1-е место: Hewlett-Packard, число заявленных увольнений — 27 000.

На 1-м месте по объему увольнений в этом году стоит еще один производитель компьютерной техники и комплектующих. Всего будет уволено 7,7% человек. После завершения этой программы увольнения работать на Hewlett-Packard останется 322 600 человек. Рынок персональных компьютеров в мире переживает сейчас не лучшие времена: все больше пользователей переходят на мобильные средства связи. Расплачиваться за подобные изменения в структуре рынка приходится простым рабочим.

|
Источник: Вести Экономика
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью безработица архив

Аналитические статьи
31.08
2012
Выступления Председателя Московского общества трудового права и права социального обеспечения Константина Давыдовича Крылова на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права».
29.08
2012
В пору революций все ищут рабочий класс и не находят его. Это не значит, что рабочие аполитичны, или у них нет требований; просто ещё никто из лидеров не смог выразить их чаяний. Мнение Бориса Кагарлицкого. Видео.
28.08
2012
Более трети работодателей мира не могут найти подходящих работников на пустующие места в своих компаниях. Не обошла эта проблема и европейские страны. Публикуем ТОП самых востребованных профессий в Европе.
24.08
2012
За прошедший год материальные запросы россиян стали более реалистичны. По мнению жителей России для «нормальной» жизни семье из трех человек в среднем по стране требуется 62 600 рублей. Всероссийский опрос холдинга Ромир.
21.08
2012
Минимальный размер оплаты труда как инструмент восстановления экономики после кризиса в России: мнение магистра Глобального Университета Труда Анны Большевой
21.08
2012
Нынешний год надолго запомнится не только постоянным страхом и боязнью начала нового глобального кризиса, но и серьезными чистками в рядах корпоративного сектора. Представляем вам 13 самых крупных сокращений персонала в 2012 г.
17.08
2012
Выступление директора «Центра социально-трудовых прав» Елены Герасимовой на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права», посвященное обращениям российских профсоюзов в контрольные органы МОТ.
17.08
2012
По оценкам экспертов Международной организации труда, сегодня Европе грозит новый кризис – кризис безработицы. Почти половина трудоспособного населения Старого Света не работает уже целый год или даже больше...
16.08
2012
Мониторинг Центра социально-трудовых прав: В июле 2012 года состоялось 17 акций, а всего за семь месяцев текущего года в России зафиксировано 164 трудовых протеста.
14.08
2012
Заемный труд: запрещать или урегулировать? Об этом на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права» говорили директор ЦСТП Елена Герасимова и юрист ЦСТП Сергей Саурин.
13.08
2012
Более половины россиян ожидают вторую волну финансового кризиса, однако в целом более спокойно относятся к его возможным последствиям. Таковы результаты исследования, проведенного холдингом "Ромир" в августе.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: