АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
28.08

ТОП самых востребованных профессий в Европе


Несмотря на то, что в прессе всего мира постоянно публикуются статьи о растущей безработице, более трети работодателей (34%) мира не могут заполнить пустующие места в своих компаниях. При этом 56% признались, что работают с неполным штатом.

Основной причиной такого недокомплекта работодатели назвали нехватку подходящих кандидатов. Об этом заявили 33% руководителей в 2012 году против 24% годом ранее. Приблизительно такое же число боссов пожаловались на нехватку компетенции и навыков у наемников.

Не обошла эта проблема и европейские страны. Ниже приведен анализ самых востребованных профессий в Европе.

По-прежнему одними из самых востребованных специалистов остаются люди, разбирающиеся в нескольких областях знаний, желательно на их стыке: например, управление и программирование, юриспруденция и экономика.

Необязательно, хотя и желательно, при этом получать высшее образование в каждой из областей, ведь первое, на что будет смотреть работодатель – навыки и умения, а зачастую и опыт работы. Хотя в будущем, по прогнозам специалистов, наиболее актуальной тенденцией станет специализация в узкой области знаний, поэтому «многостаночники» окажутся не у дел.

Грамотные IT-специалисты сейчас на вес золота, поэтому можно сказать, что работа сама их находит. Профессионалы могут рассчитывать на высокую зарплату, но главное для программистов – постоянное развитие и рост. Поэтому стоит посещать специальные конференции и семинары, помимо чтения профильной литературы.

Всегда востребованы квалифицированные врачи и медсестры, ведь плотный график, стресс и большая ответственность «отсеивают» многих. Зарплата у медицинского работника в Европе вполне приличная, и многие врачи пробуют там свои силы.

Экономическая специальность по-прежнему в цене, особенно если соискатель может похвастать не только «корочкой» о высшем образовании, но и опытом работы по специальности, желательно в руководящей должности. Причем, как считают эксперты, эта профессия сохранит свои позиции и в будущем.

Кроме перечисленных специалистов, в Европе нужны водители, строители, операторы бензозаправок, охранники, официанты, то есть представители рабочих и неквалифицированных профессий. Хорошая работа в Москве, Лондоне или Берлине для них абсолютно реальна, но не стоит рассчитывать на высокую заработную плату или хорошие социальные гарантии.

Итак, поехать в Европу, чтобы сделать карьеру, возможно в том случае, если у человека есть диплом о высшем образовании или рабочая специальность, знание одного или нескольких иностранных языков, а также опыт работы.

|
Источник: Dirtynews.ru
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью рынок труда архив

Аналитические статьи
13.09
2012
Еще сто лет назад 40-часовая рабочая неделя казалась фантастикой. Предлагаем вспомнить те времена, когда на заводах Европы работали малые дети, когда вся жизнь бедняка сводилась к тяжелому труду без выходных, отпусков и больничных...
07.09
2012
Текст выступления к.ю.н., доцента кафедры трудового права и права социального обеспечения МГЮА имени О.Е. Кутафина Никиты Леонидовича Лютова на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права».
03.09
2012
Европа: Количество безработных в Еврозоне в июле 2012 года превысило 18 миллионов человек, а общий уровень безработицы составил 11,3%. Текущий уровень является рекордным за все время наблюдений, то есть с 1995 года.
31.08
2012
Выступления Председателя Московского общества трудового права и права социального обеспечения Константина Давыдовича Крылова на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права».
29.08
2012
В пору революций все ищут рабочий класс и не находят его. Это не значит, что рабочие аполитичны, или у них нет требований; просто ещё никто из лидеров не смог выразить их чаяний. Мнение Бориса Кагарлицкого. Видео.
28.08
2012
Более трети работодателей мира не могут найти подходящих работников на пустующие места в своих компаниях. Не обошла эта проблема и европейские страны. Публикуем ТОП самых востребованных профессий в Европе.
24.08
2012
За прошедший год материальные запросы россиян стали более реалистичны. По мнению жителей России для «нормальной» жизни семье из трех человек в среднем по стране требуется 62 600 рублей. Всероссийский опрос холдинга Ромир.
21.08
2012
Минимальный размер оплаты труда как инструмент восстановления экономики после кризиса в России: мнение магистра Глобального Университета Труда Анны Большевой
21.08
2012
Нынешний год надолго запомнится не только постоянным страхом и боязнью начала нового глобального кризиса, но и серьезными чистками в рядах корпоративного сектора. Представляем вам 13 самых крупных сокращений персонала в 2012 г.
17.08
2012
Выступление директора «Центра социально-трудовых прав» Елены Герасимовой на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права», посвященное обращениям российских профсоюзов в контрольные органы МОТ.
17.08
2012
По оценкам экспертов Международной организации труда, сегодня Европе грозит новый кризис – кризис безработицы. Почти половина трудоспособного населения Старого Света не работает уже целый год или даже больше...
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: