АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
21.08

Минимальный размер оплаты труда как инструмент восстановления экономики после кризиса в России


Политика в области заработной платы влияет на процесс восстановления экономики после кризиса. Установление достойного уровня минимальной заработной платы является эффективным инструментом в борьбе с бедностью, ведет к сокращению неравенства в оплате труда, увеличению совокупного спроса. В России минимальный размер оплаты труда не выполняет этих функций и не гарантирует достойные условия жизни низкооплачиваемой категории работников. В связи с этим необходимо пересмотреть подход к определению размера минимальной оплаты труда в Российской Федерации, основываясь на международных стандартах и рекомендациях экспертов.

Заработная плата в мире

Второй доклад МОТ «Заработная плата в мире 2010&x5c;2011» (Доклад МОТ) посвящен глобальным и региональным изменениям политики в области заработной платы в мире в период  экономического кризиса. Опираясь на данные официальной статистики из 115 стран, авторы доклада показывают, что рост реальной заработной сократился более чем вдвое в кризисные годы. Доклад уделяет особое внимание росту неравенства в оплате труда по всему миру. Так, количество работников, получающих низкую заработную плату, возросло в кризисные годы, а во многих странах работники оказались в ловушке низкооплачиваемой занятости на неопределенное время.

Ситуация в России отражает общую тенденцию. В 2009 году уровень безработицы существенно вырос, а доходы населения сократились. В 2010 и в 2011 годах ситуация несколько улучшилась, однако наиболее важные социально экономические показатели не достигли до кризисного периода.

Доклад МОТ особенно подчеркивает важность политики в области заработной платы в процессе восстановления экономики после кризиса. В частности обсуждается, что подъем экономики возможен, когда основой экономического роста является увеличение потребления домашних хозяйств, которое в большей части базируется на трудовом доходе. В докладе приведены примеры стран, которые через систему коллективных переговоров и установление достойного уровня минимальной заработной платы смогли добиться сокращения неравенства в оплате труда, увеличения совокупного спроса.

Таким образом, важно понимать, какую функцию выполняет минимальная заработная плата в России и насколько эффективен этот инструмент в борьбе с бедностью и в установлении достойных условий жизни для  низкооплачиваемой категории работников.

Минимальный размер оплаты труда в России

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на федеральном уровне существенно ниже средней начисленной заработной платы и даже не соответствует величине прожиточного минимума. Так, МРОТ в России установлен в размере 4611 рублей, прожиточный минимум трудоспособного населения в 2011 году составлял 6878 рублей, а средняя начисленная заработная плата 22717 рублей. В ч.1 ст.133 Трудового Кодекса РФ содержится норма о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Однако ст. 421 ТК РФ говорит о том, что эта норма вводиться в действие отдельным федеральным законом, который до сих пор не принят. Таким образом, непонятно какой критерий лежит в основе установления МРОТ на уровне 4611 рублей.

Важно подчеркнуть, что такой размер МРОТ является недопустимо низким и его влияние на улучшение основных социально-экономических показателей представляется сомнительным. Так, последнее существенное повышение МРОТ не оказало значимого влияния на снижение уровня бедности: в 2009 году федеральный МРОТ был увеличен более чем на 100%, а уровень бедности сократился на 0.6%. Вместе с тем прожиточный минимум, который определен в качестве «целевого» критерия МРОТ, находиться на очень низком уровне и не способствует сохранению здоровья человека и обеспечению его жизнедеятельности.

На региональном уровне предусмотрена возможность устанавливать региональный МРОТ в региональных соглашениях.  Однако, поскольку процедура установления регионального МРОТ не является обязательным требованием закона, лишь в 27 субъектах РФ заключены региональные соглашения. При этом соотношение МРОТ, прожиточного минимума и средней заработной платы существенно различается в зависимости от региона. В связи с этим, сложно говорить об общем критерии установления регионального МРОТ. В 56 субъектах Российской Федерации действует федеральный МРОТ.

На федеральном уровне МРОТ является предметом консультаций между правительством, профсоюзами и работодателями в рамках Российской Трехсторонней Комиссии (РТК). В Генеральном Соглашении на 2011-2013 годы зафиксирована договоренность «провести консультации о механизме обеспечения минимального размера оплаты труда, предусмотренного частью первой ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации». Конкретный размер минимальной оплаты труда фиксируется в федеральном законе.

В начале 2012 года принятие закона о поэтапном повышении МРОТ было отложено на неопределенный период. Этот вопрос обсуждался в рамках РТК, где работодатели и правительство выступали против принятия данного законопроекта, и даже среди профсоюзов не было единодушия по поводу ситуации вокруг повышения МРОТ. Однако уже в апреле 2012 года в одностороннем порядке правительство заявило о необходимости  уравнять МРОТ с прожиточным минимумом, а также совершенствовать механизмы определения прожиточного минимума и МРОТ. Справедливо заметить, что за последние 10 лет это далеко не первое заявление правительства о необходимости увеличить МРОТ.

Отдельно необходимо отметить влияние МРОТ на оплату труда бюджетников. С каждым повышением МРОТ заработные платы работников бюджетной сферы увеличиваются пропорционально. Такая ситуация позволяет правительству говорить о дефиците федеральных и региональных бюджетов и тормозить повышение МРОТ. Также правительство использует аргумент о дефиците бюджетов, когда речь идет об исключении из состава МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат.

В целом, можно сделать вывод о том, что минимальный размер оплаты труда в России не выполняет своей основной функции, а именно, не гарантирует достойный уровень жизни низкооплачиваемой категории работников. Такая ситуация противоречит международным обязательствами Российской Федерации.

В соответствии со ст.7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., ратифицированного Россией, работники имеют право на заработную плату, обеспечивающую «достойное существование для них самих и их семей». МРОТ в России не дотягивает до нищенского прожиточного минимума и в 5 раз ниже средней заработной платы. В свою очередь европейские стандарты признают заработок, который составляет не менее 60% от средней заработной платы по стране в качестве минимальной заработной платой, обеспечивающей достойный уровень жизни работников.

Что касается системы определения достойного уровня заработной платы, то МОТ призывает к созданию таких систем, которые включают на равной основе представителей всех сторон социального партнерства, а также независимых экспертов, обладающих признанной компетенцией для представления общих интересов страны. Консультации по уровню МРОТ в рамках РТК не могут рассматриваться в качестве приемлемого механизма установления минимальной оплаты труда, учитывающего интересы всех сторон социального партнерства.

Выводы, рекомендации

Для того, чтобы повысить эффективность функционального значения МРОТ в России, принимая во внимание международные стандарты и мнения экспертного сообщества, можно предложить следующие рекомендации.  Во-первых, минимальный размер оплаты труда на федеральном уровне должен стать предметом реальных переговоров между сторонами социального партнерства, а не консультаций в рамках РТК. Во- вторых, существующий критерий МРОТ – прожиточный минимум, целесообразно пересмотреть. Наиболее подходящим критерием для установления МРОТ может служить процент от средней начисленной заработной платы. Так, исходя из данных доклада МОТ о заработной плате в мире, международных стандартов и мнений экспертов, можно рекомендовать установить МРОТ в размере 40-60% от средней начисленной заработной платы как на федеральном, так и на региональных уровнях. Это позволит уйти от бесконечных обсуждений размера потребительской корзины, потребительского бюджета или любого другого показателя, который предполагает определение перечня необходимых товаров и услуг. Кроме того, такой критерий позволит существенно повысить заработную плату низкооплачиваемой категории работников, доходы малообеспеченных семей, сократить бедность и социальное неравенство.

Учитывая процент инфляции в России, размер МРОТ должен быть скорректирован на величину прогнозируемой инфляции в будущем году. Таким образом, повышение МРОТ должно происходить ежегодно. Вместе с изменением критерия и механизма повышения МРОТ необходимо пересмотреть системы оплаты труда работников бюджетной сферы таким образом, чтобы повышение МРОТ не было заблокировано возможностями бюджетов.

Изменение подхода к определению минимального размера оплаты труда будет способствовать восстановлению экономики после кризиса; позволит существенно сократить существующий разрыв доходов между богатыми и бедными гражданами, увеличит потребление домашних хозяйств и совокупный спрос.

Анна Большева, эксперт по международным стандартам в трудовых отношениях, взаимоотношениях профсоюзов с многонациональными предприятиями, магистр Глобального Университета Труда.

|
Источник: Центр социально-трудовых прав
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью лидеры и функционеры архив

Аналитические статьи
03.09
2012
Европа: Количество безработных в Еврозоне в июле 2012 года превысило 18 миллионов человек, а общий уровень безработицы составил 11,3%. Текущий уровень является рекордным за все время наблюдений, то есть с 1995 года.
31.08
2012
Выступления Председателя Московского общества трудового права и права социального обеспечения Константина Давыдовича Крылова на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права».
29.08
2012
В пору революций все ищут рабочий класс и не находят его. Это не значит, что рабочие аполитичны, или у них нет требований; просто ещё никто из лидеров не смог выразить их чаяний. Мнение Бориса Кагарлицкого. Видео.
28.08
2012
Более трети работодателей мира не могут найти подходящих работников на пустующие места в своих компаниях. Не обошла эта проблема и европейские страны. Публикуем ТОП самых востребованных профессий в Европе.
24.08
2012
За прошедший год материальные запросы россиян стали более реалистичны. По мнению жителей России для «нормальной» жизни семье из трех человек в среднем по стране требуется 62 600 рублей. Всероссийский опрос холдинга Ромир.
21.08
2012
Минимальный размер оплаты труда как инструмент восстановления экономики после кризиса в России: мнение магистра Глобального Университета Труда Анны Большевой
21.08
2012
Нынешний год надолго запомнится не только постоянным страхом и боязнью начала нового глобального кризиса, но и серьезными чистками в рядах корпоративного сектора. Представляем вам 13 самых крупных сокращений персонала в 2012 г.
17.08
2012
Выступление директора «Центра социально-трудовых прав» Елены Герасимовой на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права», посвященное обращениям российских профсоюзов в контрольные органы МОТ.
17.08
2012
По оценкам экспертов Международной организации труда, сегодня Европе грозит новый кризис – кризис безработицы. Почти половина трудоспособного населения Старого Света не работает уже целый год или даже больше...
16.08
2012
Мониторинг Центра социально-трудовых прав: В июле 2012 года состоялось 17 акций, а всего за семь месяцев текущего года в России зафиксировано 164 трудовых протеста.
14.08
2012
Заемный труд: запрещать или урегулировать? Об этом на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права» говорили директор ЦСТП Елена Герасимова и юрист ЦСТП Сергей Саурин.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: