АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
02.12

Безработица в еврозоне снизилась до 12,1%


Уровень безработицы в 17 государствах еврозоны в прошлом месяце снизился до 12,1% с 12,2% в сентябре, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза.

Безработица среди молодежи увеличилась в минувшем месяце до 24,4% с сентябрьских 23,7%.
Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, не прогнозировали изменения показателя.

В течение двух месяцев (август и сентябрь) безработица держится на рекордном уровне 12,2%, и снижение является знаком восстановления рынка труда после выхода из самой затяжной рецессии в истории еврозоны.

Наряду с этим рост экономики в еврозоне остается незначительным: в прошлом квартале до 0,1% с 0,3% по сравнению с тремя месяцами ранее.

Вместе с тем рост экономики в еврозоне остается слабым: в III квартале он замедлился до 0,1% с 0,3% в апреле-июне. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют слабое сокращение безработицы в среднем до 12,1% в следующем году и до 12% в 2015 г.

"Экономика все еще слишком слаба, чтобы обеспечить фундаментальное изменение уровня безработицы. Нужно усиление роста и нужны структурные реформы в ряде стран, чтобы добиться существенного улучшения", - полагает Аннамария Гримальди, экономист Intesa Sanpaolo.

Так, безработица среди молодежи увеличилась в минувшем месяце до 24,4% с сентябрьских 23,7%.

Число безработных в валютном блоке уменьшилось на 61 000 человек, во всех странах ЕС - на 75 000 человек в октябре. Уровень безработицы в ЕС снизился до 10,9% в минувшем месяце с 11%, которые наблюдались 5 месяцев ранее.

Самые низкие показатели безработицы в Европе отмечаются в октябре в Австрии (4,8%), Германии (5,2%) и Люксембурге (5,9%). В Италии уровень безработицы остался на историческом максимуме в 12,5%.

Самый высокий уровень безработицы в октябре снова наблюдается в Испании: 26,7% по сравнению с 26,6% месяцем ранее, в Греции объем безработицы составил 27,3%, по данным за август.

|
Источник: Вести Экономика
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью безработица архив

материалы по теме

Безработица в еврозоне снова превысила 12%
Безработица заставляет людей бежать из еврозоны
Аналитические статьи
20.02
2014
Европа: По данным Европейской статистической организации «Евростат», безработица в среднем по странам ЕС в прошлом году достигла 10,9% - это абсолютный рекорд за все годы существования Евросоюза.
14.02
2014
Греция: Безработица обновила исторический рекорд – по итогам ноября 2013 года, 28% взрослого населения не имели работы. За шесть лет экономика страны сократилась на четверть, а уровень безработицы вырос втрое.
22.01
2014
По оценкам Международной организации труда, в ближайшие годы мировая экономика не сможет создать достаточного количество новых рабочих мест. К 2018 году количество безработных в мире увеличится на 13 млн человек.
09.01
2014
Италия: Безработица среди молодежи в ноябре 2013 года превысила рекордный максимум 1977 года, составив 41,6%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Национальным институтом статистики Италии Istat.
05.12
2013
Трудовые отношения и прямые частные инвестиции: современные тенденции и вызовы, стоящие перед профсоюзами. Авторская статья, подготовленная научными работниками Центра экономики труда и деятельности профсоюзов (CESIT).
02.12
2013
Европа: Уровень безработицы в 17 государствах еврозоны в прошлом месяце снизился впервые с февраля 2011 года. Число безработных в валютном блоке уменьшилось на 61 000 человек, во всех странах ЕС - на 75 000.
25.11
2013
Мониторинг ЦСТП: В окиябре 2013 года зафиксировано 29 акции протеста, а всего за 10 месяцев зафиксировано 224 трудовых протеста. Количество акций в октябре повторило максимум текущего года, который был достигнут в июле.
30.10
2013
Франция: До рекордного показателя в 3,29 млн человек поднялся уровень безработицы в стране. По данным министерства труда, без работы в настоящее время оказались 10,9% экономически активного населения.
11.10
2013
Греция: Безработица в Греции ставит новые печальные рекорды, и сильнее всего она бьет по будущему страны, ее потенциалу – дипломированным или заканчивающим учебу специалистам...
09.10
2013
Мониторинг ЦСТП: В сентябре 2013 года зафиксировано 23 акции протеста, а всего за девять месяцев зафиксировано 195 трудовых протестов. Количество акций в сентябре увеличилось по сравнению с августом на 64%.
20.09
2013
19-я Международная Конференция статистиков труда намерена утвердить новые руководящие принципы для измерения труда и рабочей силы. Подробнее об этом читайте в авторской статье Гранта Белчамбера и Сильвэна Шетань.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: