АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
14.02

Греция: безработица - 28%


Безработица в Греции обновила исторический рекорд – по итогам ноября 2013 года, 28% взрослого населения не имели работы. За шесть лет экономика страны сократилась на четверть, а уровень безработицы вырос втрое. Год назад общий уровень безработицы составлял 27%, молодежной – 59,4%. Но в прошлом году второй показатель перешел критический рубеж в 60%. Реформы, которые проводит Греция по требованию "тройки" международных кредиторов, ведут к новому сокращению занятости в госсекторе.

Правительство обещает, что в этом году рецессия закончится, но работы так и нет. Лишь временные вакансии, частично оплаченные на деньги ЕС, говорит эта соискательница из Афин. “Понятно, что никакого улучшения не видно. Когда нам рассказывают, что рабочие места есть, речь идет об этих временных программах на пять месяцев, но через пять месяцев ты снова теряешь работу. Перерыв на 5-6 месяцев, но вы полностью зависите от программы”

Потеря работы, а то и не одним членом семьи – и вот приходит бедность. Неутешительный доклад опубликовал в декабре Афинский университет экономики: 14% греков живут за чертой бедности, пять лет назад их было лишь 2%.

Корреспондент из Афин Семела Тучиду:

"Правительство Греции впервые за четыре года готовится выйти на долговой рынок. Успешное размещение облигаций будет означать, что Греция станет последней страной еврозоны, выходящей из под действия программы помощи. Тем не менее, Греция – единственная из получивших европейский кредит стран, где безработица стабильно растет и уже достигла беспрецедентного по европейским меркам уровня без каких-либо намеков на то, что эта тенденция повернется вспять в ближайшем будущем".

|
Источник: EuroNews
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью безработица архив

Аналитические статьи
14.04
2014
Мониторинг ЦСТП: За первый квартал 2014 года было зафиксировано 57 трудовых протестов. Традиционно в январе фиксировалось минимальное количество протестов, которое потом увеличивалось вплоть до мая.
01.04
2014
Италия: Уровень безработицы в феврале вырос до рекордных 13%. Это самый высокий показатель в процентном соотношении с 1977 года, при этом уровень молодежной безработицы также продолжает расти и составляет 42,3%.
18.03
2014
Катар: Новый отчет МКП, вышедший накануне важной встречи Исполнительного комитета ФИФА, намеченной на 20 марта в Цюрихе, показывает насколько далеко зашел Катар в нарушении прав трудящихся...
03.03
2014
Италия: Безработица в стране в январе 2014 года выросла до нового рекордно высокого уровня в 12,9%, свидетельствуют данные бюро ISTAT. Численность безработных составила 3 млн 293 тысячи человек.
20.02
2014
Европа: По данным Европейской статистической организации «Евростат», безработица в среднем по странам ЕС в прошлом году достигла 10,9% - это абсолютный рекорд за все годы существования Евросоюза.
14.02
2014
Греция: Безработица обновила исторический рекорд – по итогам ноября 2013 года, 28% взрослого населения не имели работы. За шесть лет экономика страны сократилась на четверть, а уровень безработицы вырос втрое.
22.01
2014
По оценкам Международной организации труда, в ближайшие годы мировая экономика не сможет создать достаточного количество новых рабочих мест. К 2018 году количество безработных в мире увеличится на 13 млн человек.
09.01
2014
Италия: Безработица среди молодежи в ноябре 2013 года превысила рекордный максимум 1977 года, составив 41,6%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Национальным институтом статистики Италии Istat.
05.12
2013
Трудовые отношения и прямые частные инвестиции: современные тенденции и вызовы, стоящие перед профсоюзами. Авторская статья, подготовленная научными работниками Центра экономики труда и деятельности профсоюзов (CESIT).
02.12
2013
Европа: Уровень безработицы в 17 государствах еврозоны в прошлом месяце снизился впервые с февраля 2011 года. Число безработных в валютном блоке уменьшилось на 61 000 человек, во всех странах ЕС - на 75 000.
25.11
2013
Мониторинг ЦСТП: В окиябре 2013 года зафиксировано 29 акции протеста, а всего за 10 месяцев зафиксировано 224 трудовых протеста. Количество акций в октябре повторило максимум текущего года, который был достигнут в июле.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: